Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
22 марта 2006, 11:30 • Политика

Сроки службы сократят

В России сократится срок службы в армии

Сроки службы сократят
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

В ходе официальной поездки в Красноярск министр обороны России Сергей Иванов сделал несколько значимых заявлений. Вице-премьер заявил, что с весны 2007 года планируется переход на полуторагодичный срок службы по призыву. Сергей Иванов также заявил, что 30 марта на заседании правительства обсудят проект закона о переходе на 12-месячный срок службы по призыву с 1 января 2008 года.

«Чтобы перейти на 12-месячный срок службы с января 2008 года, нужен переходный период, который начнется весной 2007 года. Планируется, что молодые люди из этого призыва будут служить 1,5 года», - заявил Иванов в Красноярске в среду, передает «Интерфакс». «В этой же связи предстоит обсудить отмену ряда отсрочек от призыва», - сказал Иванов.

В течение двух лет правительство РФ планирует выделить 30 миллиардов рублей на решение жилищной проблемы военнослужащих

Иванов также сообщил, что в апреле состоится всеармейское совещание по вопросам дисциплины. «Нужен комплекс мер по искоренению дедовщины. Пятого апреля пройдет второе всеармейское совещание среди молодых офицеров, на котором будут присутствовать молодые офицеры в звании от старшего лейтенанта. Мы учтем их мнение и сформулируем такой комплекс мер», - сказал Иванов. Он подчеркнул, что «дедовщина есть в Вооруженных силах, как есть она в российском обществе на всех его этажах», сообщает РИА «Новости».

Глава Минобороны также рассказал, что в течение двух лет правительство РФ планирует выделить 30 миллиардов рублей на решение жилищной проблемы военнослужащих. По его словам, это позволит обеспечить жильем порядка 18 тысяч человек.

Сергей Иванов отметил, что министерство готово продавать часть своих земельных участков - по РФ это более трех миллионов гектаров - в рамках инвестиционных контрактов. Коммерческие организации получают площади под строительство, а затем передают часть построенных квартир военнослужащим, пояснил он. «За счет этого уже в 2005 году было приобретено четыре тысячи квартир», - подчеркнул Иванов, добавив, что в целом очередь на жилье для офицеров снижается.

Ответил вице-премьер и на обвинения в свой адрес в оскорблении шаманов. «Никакой вины я не чувствую, так как слово «шаманы» я не произнес. Я произнес слово «шарлатаны», - сказал Иванов в среду, комментируя прозвучавшие ранее обвинения в его адрес. Вице-премьер напомнил, что на оргкомитете «Победа» он сказал, что «в обществе падает мораль, и в газетах рядом с хорошими статьями о патриотизме публикуются материалы о целителях, врачевателях, шарлатанах и прочих проходимцах». «От своих слов я не отказываюсь», - заявил глава Минобороны.

Сергей Иванов подчеркнул, что его не беспокоят разговоры об отставке с поста министра обороны России. «Мне трудно это комментировать, я выполняю свою работу. Передо мной стоят задачи, которые я должен выполнить. Художественный свист о моей отставке меня не беспокоит», - сказал Иванов в Красноярске в среду, отвечая на вопрос о том, что идет сбор подписей о его отставке.

Говоря о деле рядового Андрея Сычева, искалеченного сослуживцами в январе 2006 года в Челябинском танковом училище, глава Минобороны отметил, что «дело Сычева расследуется и окончательно будет решаться в суде».

При этом Иванов отметил, что количество преступлений в армии ниже, чем в гражданском обществе. «Доклады о преступлениях в армии должны быть системой, но психологию людей нужно менять», - уверен министр обороны.

..............