Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
22 марта 2006, 09:50 • Политика

Раскол в белорусской оппозиции

Неожиданный итог протестов оппозиции в Белоруссии

Раскол в белорусской оппозиции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

В Белоруссии вторые сутки продолжается митинг оппозиции, которая требует отменить итоги президентских выборов 19 марта. На Октябрьской площади в Минске в настоящее время остаются около трехсот митингующих. Тем временем среди лидеров оппозиции, поддерживающих акции протеста, произошел раскол. Александр Козулин призвал своих сторонников покинуть митинг.

Один из лидеров белорусской оппозиции Александр Козулин, выступая на митинге в центре Минска, обратился к сторонникам с предложением покинуть Октябрьскую площадь. В ответ другой оппозиционер, бывший кандидат в президенты Александр Милинкевич заявил, что останется на площади со своими сторонниками до конца.

Милинкевич заявил, что свергнуть действующую власть в Белоруссии с помощью публичных протестов не удастся

В Минске за последние сутки сильно похолодало, периодически идет снег, температура сейчас порядка 5-7 градусов мороза. Весь общественный транспорт, в том числе и метро, в городе в обычном режиме.

В руках демонстрантов бело-красные флаги, несколько флагов Объединенной гражданской партии Белоруссии, два флага Европейского Союза, по одному флагу Украины, Азербайджана и России. Митингующие периодически скандируют: «Белоруссия за Милинкевича!», «Живе Беларусь!», «Лукашенко в Гаагу!» В руках демонстрантов множество лозунгов и плакатов. Среди них: «Хватит!», «Делай свою историю, присоединяйся!», «Это сладкое слово - экс-президент».

Милиция не вмешивается в происходящее. Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что акция проходит исключительно спокойно и больше похожа не на митинг оппозиции, а на студенческий рок-концерт. Демонстранты слушают молодежную музыку и записи популярных белорусских рок-групп. На митинге Александр Милинкевич сказал, что свергнуть действующую власть в Белоруссии с помощью публичных протестов не удастся, и заявляет о намерении сформировать демократическую коалицию. «Путем проведения митингов невозможно свергнуть действующий режим», - подытожил Милинкевич на Октябрьской площади в Минске.

Кандидат сразу же высказался, что не является организатором несанкционированного митинга в центре Минска. «Я не являюсь организатором митинга, я пришел поддержать молодежь, это было ее решение и ее выбор», - сказал Милинкевич. Отвечая на вопрос о своем политическом будущем, Милинкевич заявил, что намерен в ближайшем будущем сформировать демократическую коалицию.

«Я собираюсь сформировать демократическую коалицию, которая будет бороться за свободу в Белоруссии», - сказал он. По словам Милинкевича, 25 марта оппозиция намерена выйти на митинг на Октябрьскую площадь. Он надеется, что этот митинг будет еще более многочисленным, сообщает РИА «Новости». На вопрос журналистов, долго ли он будет находиться на Октябрьской площади в Минске, Милинкевич заявил, что он будет поддерживать молодежь и останется с ней до конца. Бывший кандидат в президенты уверен, что правоохранительные органы не будут использовать силу в отношении участников акции.

Ранее послы стран Евросоюза прибыли на центральную площадь Минска, для того чтобы встретиться с лидерами оппозиции и на месте посмотреть, как развивается ситуация. В частности, прибыли послы Великобритании, Италии, Латвии, Франции, Германии.

Комментируя во вторник итоги президентских выборов в Белоруссии, лидер крупнейшей оппозиционной Партии регионов на Украине Виктор Янукович завил, что люди в Белоруссии сделали свой выбор и его нужно уважать.

«Можно как угодно относиться к Лукашенко, но белорусы сделали свой выбор и его нужно уважать», - сказал он. По мнению Януковича, белорусскому народу нужна стабильность, а не революции. Когда белорусы увидели, к чему приводят революции, например, в Грузии или на Украине, то проголосовали за стабильность», - заявил лидер Партии регионов. Янукович сообщил также, что уже поздравил Лукашенко, «потому что он - законно избранный президент».

Напомним, на состоявшихся в воскресенье в Белоруссии президентских выборах Александр Лукашенко одержал убедительную победу, набрав 82,6% голосов избирателей. За кандидата от оппозиции Милинкевича проголосовали 6% избирателей.

..............