Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
21 марта 2006, 09:10 • Политика

Путин отправился в Китай

Во вторник утром Владимир Путин прибыл в Китай

Путин отправился в Китай
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

Сегодня президент России Владимир Путин прибыл в Китай с двухдневным официальным визитом. В пекинском аэропорту Шоуду главу российского государства с супругой встречал министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин. У трапа самолета вдоль ковровой дорожки был выстроен почетный караул трех родов войск Народно-освободительной армии Китая.

Несмотря на холодное туманное утро, в Пекине во вторник обещают солнечную погоду, около 20 градусов тепла. Из аэропорта президентский кортеж отправился в государственную резиденцию для почетных гостей «Дяоюйтай». Как сообщил ранее помощник президента Сергей Приходько, визит в Китай президент России начнет с открытия Российского информационного центра.

Президент России сможет понаблюдать за тренировкой и выступлениями мастеров кун-фу, побеседует с губернатором провинции и настоятелем монастыря

Затем состоится официальная церемония встречи главы российского государства. После этого пройдут российско-китайские переговоры в узком и расширенном составах, подписание двусторонних документов. Председатель КНР Ху Цзиньтао даст обед в честь президента России, сообщает РИА «Новости».

Вечером во вторник пройдет торжественная церемония открытия Года России в Китае. В среду, 22 марта, Путин примет участие в открытии российско-китайского делового форума и выступит там. Президент РФ также встретится с председателем Госсовета КНР Вэнь Цзябао и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

На этом пекинская часть официального визита российского президента в Китай завершится, и Владимир Путин вылетит в китайскую провинцию Хэнань, где посетит Шаолиньский монастырь. Сергей Приходько отметил, что в официальную делегацию, сопровождающую президента, включены около 90 человек - федеральные министры, представители бизнеса, губернаторы.

Президент России сможет понаблюдать за тренировкой и выступлениями мастеров кун-фу (ушу). Владимир Путин побеседует с губернатором провинции и настоятелем монастыря. Приходько сообщил, что мастера кун-фу в присутствии президента проведут показательную тренировку, в ходе которой продемонстрируют основные приемы этого древнейшего боевого искусства.

Приходько заверил, что Путин посетит что ни на есть самый настоящий монастырь Шаолинь. «Из-за растущего интереса в мире к этому искусству и большого потока туристов в Китае появилось много разных монастырей, в которых изучается кун-фу», - сказал Приходько.

Сооруженный 1500 лет назад монастырь Шаолинь расположен в горах Суншань провинции Хэнань, неподалеку от административного центра провинции города Чжэнчжоу. Всемирную известность храм приобрел с выходом на экраны в 1982 году фильма «Монастырь Шаолинь». В 2004 году была завершена реставрация монастыря, сообщает РИА «Новости».

Провинция Хэнань - «сердце» Китая. Помимо всемирно известной буддийской святыни монастыря Шаолинь в Хэнани расположены старинный город Кайфын и древняя столица Китая - город Лоян. В районе Лояна расположены Лунмэньские пещеры - сокровищница буддистского искусства древнего Китая. История Лунмэньских пещер берет свое начало во временах династии Северная Вэй (493 год). Пещеры, предназначенные для проведения буддистских ритуалов, создавались 400 лет. К сегодняшнему дню здесь сохранилось 1352 пещеры и 97 тысяч статуй Будды.

..............