Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 марта 2006, 23:11 • Политика

Посол заговорил о коррупции

Посол США назвал главную проблему России

Посол заговорил о коррупции
@ moscow.usembassy.gov

Tекст: Мария Подольская

Посол США в Москве Уильям Бернс уверен в том, что переговоры о вступлении России в ВТО к концу года будут завершены. Главной же проблемой России дипломат назвал взяточничество. Между тем индекс коррупции в России за последние годы понизился, а готовность граждан давать взятки уменьшилась с 75% до 53%. Кроме того, борьба с коррупцией становится все более эффективной.

Меж тем в самой Америке один за другим вспыхивают скандалы, связанные со злоупотреблениями в самых высоких слоях власти. Одним из самых запоминающихся стал скандал, связанный с распределением контрактов и денег после урагана «Катрина».

Борьба со взятками

В глазах Америки самая страшная проблема России – уровень коррупции, который, по его мнению, стал еще больше, чем 10 лет назад

Во время выступления на 7-й ежегодной конференции Американской торговой палаты посол США в Москве Уильям Бернс высказал уверенность в том, что переговоры о вступлении России в ВТО к концу года будут завершены. После этого оптимистического заявления он заметил, что в глазах Америки самая страшная проблема России – уровень коррупции, который, по его мнению, стал еще больше, чем 10 лет назад.

По заявлению посла, палачами малого и среднего бизнеса выступают взяточничество и бюрократия. Также Бернс сказал, что России нужны прямые и четкие законы, которые привлекут иностранных инвесторов. Он призвал диверсифицировать экономику, чтобы использовать весь имеющийся потенциал.

В то же самое время в России уменьшился индекс коррупции, который публикует газета Financial Times. Это данные ежегодного исследования коррупции организации Transparency International. Индекс определяется на основе опросов, проводящихся среди бизнесменов, ученых и аналитиков. Transparency International вычисляет этот индекс, присваивая странам баллы от 1 до 10. Десять баллов получают только «в высшей степени чистые» государства, те, что набрали меньше 5 баллов, называются «проблемными странами». В нынешнем списке из 102 государств мира 70 стран набрали меньше 5 очков, в 2001 году этот показатель был лучше – 55 стран из 91, принимавшей участие в исследовании. Россия входит в число стран, где ситуация улучшилась. В 2002-2003 годах индекс восприятия коррупции в России составлял 2,7 пункта, в 2004 году он повысился до 2,8 пункта.

Кроме того, изменились и настроения в обществе. По данным фонда «ИНДЕМ», за последние 4 года готовность граждан давать взятки уменьшилась с 75% до 53%. Согласно последнему опросу, 22% россиян считают, что с 2000 года, когда Путин стал президентом, коррупция уменьшилась. Всего 15% заявили о том, что она увеличилась.

Правительство России также принимает действенные меры по уменьшению коррупции. Так, в феврале Госдума ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции, что предусматривает уголовное преследование за взяточничество, растраты, отмывание денег и превышение должностных полномочий. Таким образом, Россия стала 46-м государством, завершившим процедуру ратификации. «По данным ООН, в мире ежегодно тратится на взятки более 840 млрд. евро. И даже при всех масштабах российского мздоимства наша доля тут не решающая», – сказал глава думского комитета.

Коррупция в США

Джордж Буш (фото: state.gov)
Джордж Буш (фото: state.gov)

Между тем коррупционные скандалы все чаще разгораются в США, а не в России. Так, недавняя фотография, на которой Джордж Буш запечатлен рядом с известным лоббистом Джеком Абрамоффым, попала в журнал Time, который рассказал об этом читателям. До этого Белый дом отрицал всякую связь Абрамоффа с Бушем, утверждая, что президент не знаком с лоббистом и никогда с ним не встречался.

Журнал напомнил своим читателям, что в начале января 2005 года Абрамофф, имеющий тесные связи с республиканцами, признал себя виновным в коррупции. Он согласился сотрудничать с правоохранительными органами и рассказал, что в течение нескольких лет тесно сотрудничал с рядом конгрессменов-республиканцев. «Дружба» становилась все более тесной благодаря регулярным и солидным нематериальным подаркам. Представителей власти катали на частных самолетах и яхтах по экзотичным уголкам мира, приглашали на бесплатные обеды в ресторан Абрамоффа. Взамен от них требовались голоса, подписи, запросы.

Другой крупнейший коррупционный скандал разразился после урагана «Катрина», накрывшего штат Луизиана. Американская пресса обвинила Буша в том, что он занимался распределением контрактов на помощь Луизиане после «Катрины» среди «своих» компаний. Расследованием этих обвинений занялась специальная парламентская комиссия и Контрольно-счетная палата США. Уже известно, что 80% 1,5 млрд. долларов были распределены без какого-либо конкурса или хотя бы консультаций и по непонятным критериям, предположительно в ходе «междусобойчиков». Также в присвоении денег были обвинены 50 работников телефонного центра Красного Креста. Они помогали родственникам и друзьям воровать сотни тысяч долларов, предназначенных для жертв урагана «Катрина». Как сообщает газета «Вашингтон пост», обвинения в мошенничестве предъявлены 49 американцам. Большая часть из них работала в телефонном центре Красного Креста в калифорнийском Бейкерсфилде.

..............