Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 марта 2006, 20:02 • Политика

Студенты помогут солдатам

Политики придумали, как победить дедовщину

Студенты помогут солдатам
@ Гульнара Хаматова\ВЗГЛЯД

Tекст: Инна Суворова

Партия «Новые правые» хочет убедить студентов принять «непосредственное участие» в судьбе призывников. Социал-демократическая партия (СДПР) ратует за введение в войсках системы дистанционного высшего и среднего специального образования. А «Родина» выступает за повышение зарплаты офицерам и формирование отрядов призывников по принципу землячества.

По словам лидера «Новых правых» Владимира Шмелева, в последние годы «тема армии возникала как популистская, как тема, которую раскручивают перед выборами». Недавний громкий скандал вокруг изувеченного сослуживцами Андрея Сычева, объяснил Шмелев, «обратил внимание на проблемы, которые существуют давно». Теперь, по его мнению, пришло время перевести разговоры об армии из «глобальной» плоскости в область реальных предложений.

Одно поколение

Для начала нужно повысить жалованье младшим офицерам минимум в три раза

Партия «Новые правые» считает, что к борьбе с дедовщиной в армии должны подключиться политики и общественные организации. Сами правые предлагают проект консолидации солдат-срочников и студентов. Таким образом, считает лидер партии Владимир Шмелев, можно будет «преодолеть раскол, который сложился внутри одного поколения граждан».

«В определенный момент происходит раздел на солдат и студентов. Это два разных мира, которые очень редко соприкасаются», – сетует глава «Новых правых».

Проект «Одно поколение» подразумевает, что студенты будут принимать «непосредственное участие в судьбе солдат». По словам Владимира Шмелева, с подачи «Новых правых» учащиеся вузов станут оказывать призывникам не только материальную, но и «культурную помощь». Так, подшефные воинские части собираются снабжать свежими молодежными журналами, кассетами с новыми фильмами и дисками с музыкой модных групп. Кроме того, правые запланировали ряд «выездных мероприятий». Студенты будут давать для солдат концерты, устраивать конкурсы и различные состязания.

«Таким образом должна быть решена задача формирования единой социальной группы, единой прослойки молодых граждан», – говорит Владимир Шмелев.

«Родина» больше озабочена проблемой дедовщины в армии. По словам заместителя руководителя информационно-аналитического управления партии Алексея Рогозина, у социал-патриотов «мало возможностей влиять на текущую политику», поэтому они «думают о стратегии».

По мнению красно-желтых, победить дедовщину можно двумя мерами. Для начала повысить жалованье младшим офицерам минимум в три раза, чтобы они думали о том, как навести дисциплину в собственных отрядах, а не о том, где бы подзаработать. Кроме того, «Родина» предлагает формировать воинские части на принципах землячества. То есть люди из одного региона должны, по задумке социал-патриотов, служить в одном месте. «Когда старослужащий из Читы оскорбляет солдата из Калининграда, он понимает, что его никогда не найдут. Принцип землячества поможет частично решить эту проблему», – считает Алексей Рогозин.

Образование не отходя от службы

Правда, при этом социал-патриоты считают нужным сделать исключение для жителей Кавказа. Они, считают в «Родине», ни в коем случае не должны служить вместе. Кроме того, выходцев из кавказских республик красно-желтые предлагают отправлять как можно дальше от родного дома. «Они должны понимать, в какой стране живут, должны общаться с представителями других национальностей», – утверждает Рогозин.

«Новые правые» выступают резко против этой идеи. «Введение принципа землячества в армии – колоссальный удар по целостности страны», – уверен Владимир Шмелев. Недоумение у политика вызвало и предложение социал-патриотов написать для призывников с Кавказа отдельный закон. «В этом принципе деления по национальностям звучат фашистские нотки», – сказал он.

Руководитель молодежного направления СДПР Алексей Карпенко не стал вступать в дискуссию по проблеме формирования воинских частей на принципах землячества, а рассказал о предложении, рожденном в недрах его партии. Социал-демократы предлагают ввести в армии систему дистанционного образования. По мнению Карпенко, солдатам необходимо дать возможность «получать среднеспециальное и высшее образование на службе». Как рассказал политик, СДПР уже внесла эту идею на рассмотрение молодежной Общественной палаты.

..............