Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 марта 2006, 08:14 • Политика

Референдум на Украине

Первый президент Украины критикует власть в Киеве

Референдум на Украине
@ www.podrobnosti.com.ua

Tекст: Николай Гуров

В среду на Украине оппозиционный блок «Не так!» официально заявил о завершении сбора необходимого количества подписей граждан Украины за проведение референдума об участии страны в НАТО и Едином экономическом пространстве с РФ, Казахстаном и Белоруссией.

По данным лидера блока «Не так!», первого президента Украины Леонида Кравчука, в Центризбирком поданы 4 млн. 664 тыс. 902 подписи граждан, которые выступают за проведение референдума.

Согласно последнему опросу, 61,4% украинцев не хотят вступления в НАТО

«Если взять историю, то можно увидеть, что для решения этих вопросов мы никогда не ориентировались на Запад, а обращались к православным славянским традициям», — отметил Кравчук.

По его словам, лидеры оранжевой революции с приходом к власти «взяли жесткий курс на присоединение Украины к НАТО и фактически отказались от сотрудничества со странами СНГ в рамках подписанного договора о ЕЭП».

Руководство страны, сказал Кравчук, «не понимая или не желая понимать преимущества участия Украины в ЕЭП, пошло на обострение отношений с ближайшими соседями, в результате чего страна получила газовый, мясо-молочный, энергетический и другие кризисы».

По мнению Кравчука, толкая Украину в НАТО, «недальновидная власть может привести государство и народ к опасности втягивания в сугубо колониальные войны, которые Запад ведет в Азии и Африке, или стать мишенью исламских террористов». Кроме того, переход украинской армии на натовские стандарты «чреват закрытием отечественных предприятий ВПК», уверен он.

Лидеры блока «Не так!» также отметили, что власти препятствовали созданию инициативных групп по проведению референдума и при сборе подписей. Однако вопреки всем препятствиям и трудностям удалось создать 109 инициативных групп, которые собирали подписи по всей Украине.

«Мы даем обещание сделать все для проведения референдума, что бы оранжевая власть ни делала, - а мы знаем способности власти, которая не первый месяц пытается вставить нам палки в колеса и будет это делать и в будущем, но действия оранжевой власти нами просчитаны», - отметил один из лидеров блока «Не так!» Виктор Медведчук.

Напомним, что инициатором референдума о вступлении страны в НАТО и ЕЭП, а также придании русскому языку статуса второго государственного в октябре 2005 года впервые выступила Социал-демократическая партия (объединенная), передает ИТАР-ТАСС. После передачи подписей в ЦИК согласно законодательству Украины президент в ближайшее время должен назначить дату проведения референдума.

Однако согласно последнему опросу, проведенному украинским Центром экономических и политических исследований им. Разумкова, 61,4% украинцев не хотят вступления в Североатлантический альянс и только 16% поддерживают интеграционный курс официального Киева.

При этом 57,3% жителей Украины высказались за предоставление русскому языку статуса государственного или официального в отдельных регионах, тогда как против только 35%. Отношения с Россией считают приоритетными 42,2% респондентов, с другими странами СНГ - 12%, с Европейским союзом - 25,4%, а с США - только 1,5%, сообщает РИА «Новости».

Исследование проводилось в канун 15-летия со дня референдума о сохранении СССР. Тогда, 17 марта 1991 года, более 70% жителей Украины высказались за единый Советский Союз. Было опрошено 2009 человек старше 18 лет во всех регионах Украины. Погрешность исследования составила 2%.

..............