Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 марта 2006, 14:15 • Политика

«Газовая война» продолжается

Туркмения планирует отключить Украине газ

«Газовая война» продолжается
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Украину ожидает второй этап «газовой войны» – на этот раз с Туркменистаном. Правительство этой страны пригрозило Украине прекратить поставки газа, пока не будет погашена имеющаяся задолженность в 158,9 млн. долларов. После газового конфликта с Россией Украина договорилась покупать у Туркменистана 40 млрд. куб. м газа по 50 долларов за тыс. куб. м в первом полугодии 2006 года и по 60 долларов за тыс. куб. м – во втором.

О возможном прекращении поставок туркменского газа на Украину МИД Туркменистана заявил в субботу. В заявлении отмечается, что туркменская сторона «разочарована решением Киева отложить запланированный ранее визит украинской делегации в Туркмению». Как сообщает Reuters, предполагалось, что в субботу две страны подпишут соглашение о погашении задолженности Украины перед Туркменией за поставленный газ. Но в последний момент визит украинской делегации был отменен.

Долг Украины перед Туркменией за поставку природного газа составляет, по словам президента Туркмении Сапармурата Ниязова, 158,9 млн. долларов

«Затягивание украинской стороной исполнения своих обязательств в части погашения долга ставит под вопрос двухстороннее сотрудничество в топливно-энергетической сфере», – отмечается в заявлении туркменского МИД. «Туркменистан надеется, что руководство Украины в ближайшее время решит вопрос погашения долгов по оплате туркменского природного газа», – заявило туркменское внешнеполитическое ведомство.

В настоящее время долг Украины перед Туркменией за поставку природного газа составляет, по словам президента Туркмении Сапармурата Ниязова, 158,9 млн. долларов. При этом на Украине всячески пытаются затянуть переговоры по этой проблеме. К примеру, 18 февраля в Ашхабаде на переговорах между Миннефтегазом Туркменистана и делегацией Украины во главе с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым украинская сторона признала за собой задолженность по газовым поставкам в сумме 158,9 млн. долларов. Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов потребовал от Украины погасить газовые долги.

Однако уже через два дня украинские политики вообще отрицали существование какой-либо задолженности. 21 февраля глава НАК «Нафтогаз Украины» Александр Ивченко в интервью Пятому каналу заявил, что «Украина исправно платит за газ и не задолжала Туркменистану ни копейки».

При этом, по его словам, ситуация прямо противоположная – не Украина должна, а Туркменистан задолжал Украине. «Общее сальдо расчетов между сторонами в пользу Киева – почти 11 млн. долларов», – заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины». По словам Ивченко, заявления, в которых Ашхабад обвиняет Киев в неоплаченном долге за природный газ, можно расценивать как то, что «туркменская сторона пытается каким-то образом играть на вопросах поднятия цены».

Более того, Ивченко заявил, что «претензии Туркменистана к Украине в плане непогашенной задолженности являются подготовкой для реализации сценария повышения цены туркменского газа в сентябре-октябре», и пригрозил, что Украина готова оспаривать в Стокгольмском арбитражном суде поднятие цены на газ Туркменистаном в 2006 году.

Однако уже 24 февраля его слова опроверг премьер-министр Украины Юрий Ехануров, который заявил, что «Украина, скорее всего, будет оплачивать деньгами часть просроченных товарных поставок в Туркменистан», тем самым признав, что задолженность за газ существует. По его словам, украинская компания должна осуществить товарные поставки Туркменистану на сумму 106 млн. долларов, из которых на долю товаров, ассортимент которых все еще не определен Ашхабадом, приходится около 80 млн. долларов.

В итоге постоянно меняющаяся позиция Украины, видимо, так утомила туркменское правительство, что министры Сапармурата Ниязова пригрозили прекратить поставки газа на Украину. «Затягивание украинской стороной выполнения своих долговых обязательств ставит под вопрос двустороннее сотрудничество в топливно-энергетической сфере. Сложилась ситуация, когда дальше обсуждений решение вопроса о погашении долга не продвигается», – говорится в заявлении МИД Туркменистана.

..............