Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 марта 2006, 12:03 • Политика

Контроль за нацпроектами

«Единая Россия» начала контроль за нацпроектами

Контроль за нацпроектами
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Зимина

В преддверии посевной кампании «Единая Россия» решила поставить под свой контроль реализацию нацпроекта в сельском хозяйстве. Обсудить конкретные способы, а заодно и ситуацию в отрасли высокопоставленные партийцы собрались в субботу на расширенное заседание Высшего совета в Тимирязевской академии.

Провести заседание в академии партия решила неслучайно. Содержимое на выставочных стендах рядом с актовым залом служило наглядным образцом качественной сельхозпродукции.

Под тройным прессом

Объем импортных продуктов на российском рынке постоянно увеличивается и в наибольшей степени страдают отечественные производители мясо-молочной продукции

За последние годы именно сельское хозяйство подверглось «тяжелым испытаниям», задал тон обсуждению лидер «Единой России» Борис Грызлов. «Агропромышленный комплекс оказался под тройным прессингом, – сказал он. – Наряду с сокращением государственной поддержки сельхозпроизводители задыхаются под давлением экспорта и роста цен на топливо». В результате в проигрыше остаются не только производители, но и потребители сельхозпродукции.

Большие надежды парламентарии связывают с национальным проектом в сфере сельского хозяйства. Но и здесь одними только финансовыми средствами, запланированными в его рамках, проблемы не решить, уверен лидер партии. «Мы должны ускорить работу над пакетом законов в области сельского хозяйства и начать жесткий разговор с правительством», – призвал Грызлов.

К работе над законопроектами, направленными на развитие отрасли, парламентарии приступят уже в ближайшее время. Накануне правительство внесло в Госдуму проект базового закона «О развитии сельского хозяйства». Борис Грызлов назвал этот документ «долгожданным». Правда, отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД, отметил, что у парламентского большинства есть немало претензий к его содержанию.

«Законопроект делает упор на подготовку и разработку программ в области сельского хозяйства, планирование и реализация которых позволит выйти на уровень долгосрочной политики в отрасли, – пояснил спикер Госдумы. – А вот приниматься эти программы будут без участия депутатов». Тем самым народных избранников «ставят на уровень ответчиков», возразил разработчикам проекта Грызлов. С таким положением вещей в Госдуме категорически не согласны. И хотя парламентарии намерены принять документ уже в ходе весенней сессии, фракция «Единая Россия» представит к нему целый пакет поправок, заверил спикер.

Не меньше в партии обеспокоены и решением практических проблем в сельском хозяйстве. Посевная кампания на носу, а сельхозпроизводителей снова поставили перед фактом роста цен на дизельное топливо. По словам министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, который также принял участие в заседании, подорожание уже опередило общий уровень инфляции по стране на 8%. На компенсацию предстоящих расходов правительство тут же поспешило выделить из бюджета порядка 10 млрд. рублей. Примерно на сумму в 30 млрд. рублей в кабинете министров оценили и размер ущерба, понесенного в результате гибели озимых. Сильные морозы обернутся для страны потерей примерно 7 млн. тонн зерна, пояснил Гордеев.

В кратчайшие сроки парламентарии пообещали принять меры и по оптимизации таможенно-тарифного регулирования сельхозоборота. «Объем импортных продуктов на российском рынке постоянно увеличивается и только в прошлом году составил 25%, – напомнил Борис Грызлов. – Причем в наибольшей степени страдают отечественные производители мясо-молочной продукции».

Решать проблемы сообща

Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)
Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)

Впрочем, на этот раз «жесткий разговор» с правительством не понадобился. Прямо на заседании министра Гордеева приняли в партийные ряды. Вручив новобранцу партийный билет, Борис Грызлов все-таки попытался настроиться на критический лад. «Предлагаемые правительством рецепты на селе не срабатывают, а значит, мы еще раз должны подумать о целесообразности вступления России в ВТО», – сказал он.

«Сегодня этап разговоров и объяснений прошел, настало время для реальных тезисов», – не стал возражать и министр. По его словам, за реализацию нацпроекта на селе необходимо установить персональную ответственность по каждому запланированному показателю. Причем ответить за это должны не только чиновники. «Попытаться заставить работать эту бездушную и инертную машину должна и партия», – призвал Гордеев.

С предложением министра охотно согласилось и высшее руководство партии. Контролировать ход реализации нацпроекта на местах поручат региональным отделениям «Единой России». Уже до 20 апреля местные отделения выберут своих координаторов, которые будут не только вести мониторинг по исполнению проекта, но и разъяснять сельчанам суть нововведений. В предстоящем успехе своих единомышленников высшее руководство не сомневается. «Я в это верю, – заверил по итогам заседания член бюро Высшего совета партии Юрий Лужков. – Если мы на уровне регионов применим возможности партийного влияния, то результат не заставит себя долго ждать».

«Главное – не заболтать», – отметил в свою очередь вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, партия снова вернется к обсуждению вопроса уже на предстоящем заседании бюро Высшего совета «Единой России».

..............