Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 марта 2006, 16:43 • Политика

Милошевич не был отравлен

Проведена экспертиза тела Милошевича

Милошевич не был отравлен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Экс-президент Югославии Слободан Милошевич не был отравлен. Согласно результатам предварительной токсикологической экспертизы в его организме не было обнаружено мощного антибиотика рифампицина, прием которого одновременно с сердечно-сосудистыми препаратами мог, как предполагалось, стать причиной смерти Милошевича. От чего умер бывший глава Югославии, до сих пор не ясно.

Никаких признаков отравления Слободана Милошевича не обнаружено, сообщил сегодня на пресс-конференции в Гааге председатель Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). По его словам, в крови Милошевича были обнаружены только следы выписанных ему лекарств в нетоксичных дозах.

В крови Милошевича были обнаружены только следы выписанных ему лекарств в нетоксичных дозах

Следов мощного антибиотика рифампицина, прием которого одновременно с сердечно-сосудистыми препаратами мог, как предполагалось, стать причиной смерти Милошевича, не обнаружено. Как говорится в предварительном заключении, рифампицин быстро исчезает из организма, но, в любом случае, ясно, что Милошевич не принимал этот препарат в течение последних нескольких дней перед своей смертью.

Токсикологическая экспертиза после вскрытия тела Милошевича еще полностью не завершена, она будет продолжена, передает ИТАР-ТАСС. Судья Фаусто Покар также сообщил, что распорядился провести внутреннее расследование причин смерти Милошевича.

Относительно отказа со стороны МТБЮ временно освободить югославского экс-лидера для прохождения курса лечения в Москве Покар изложил позицию МТБЮ, согласно которой назначенные Милошевичу адвокаты не предприняли конкретных попыток доказать, что обвиняемому не может быть оказана соответствующая медицинская помощь в Нидерландах, и Судебная палата ясно выразила свое согласие на возможность приезда иностранных специалистов в Нидерланды для лечения его здесь.

Тем временем оппозиционные политики Сербии предлагают начать расследование относительно работы самого трибунала в Гааге. Как сообщает РИА «Новости», одна из самых влиятельных парламентских партий Сербии – оппозиционная Сербская радикальная партия подготовила проект парламентской резолюции о Гаагском трибунале и будет требовать от руководства парламента Сербии рассмотреть ее на заседании вне очереди.

Как заявил заместитель председателя Сербской радикальной партии Томислав Николич, «в отношении граждан сербской национальности, которые чаще других оказываются в Гаагском трибунале в качестве обвиняемых в военных преступлениях, не обеспечиваются в полной мере права заключенного, а также права на юридическую защиту». «К сожалению, до последнего времени государство с этим мирилось. Настал момент, когда государство через своих законодателей должно отреагировать на ситуацию, возникшую с Гаагским трибуналом», – считает Николич.

А в самой Сербии второй день идет гражданская панихида по Милошевичу, на которую не смог приехать старший брат экс-президента Борислав. Еще накануне он заявил, что по состоянию здоровья не сможет полететь в Сербию и Черногорию на похороны Слободана Милошевича.

Также неизвестно, будут ли присутствовать жена Милошевича Мира и его сын Марко. Как передает «Интерфакс», они сегодня не были замечены среди пассажиров утреннего рейса Москва – Белград, который отправился из московского аэропорта Шереметьево-2 в 09.10. Но лидер КПРФ Геннадий Зюганов в пятницу перед вылетом в Белград сообщил журналистам в аэропорту, что сын и вдова экс-президента Югославии могут прилететь на похороны. «Есть рейс, на который, мне кажется, они заказали билеты», – сказал Зюганов, однако не назвал времени их вылета из Москвы.

..............