Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 марта 2006, 16:01 • Политика

Станция может остановиться

Одесская область может остаться без электричества

Станция может остановиться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Молдавия и Украина так увлеклись экономической блокадой Приднестровья, что совершенно забыли о собственных гражданах, которые рискуют остаться без света. Если из-за блокады остановятся предприятия Приднестровья, то прекратит работу и Молдавская ГРЭС, что приведет к отключению от электричества не только Молдавии, но и Одесской области Украины.

При этом самим жителям Приднестровья темнота не грозит – ее Дубоссарская ГЭС работает без перебоев.

Таможенный режим

Молдавская ГРЭС обеспечивает электричеством не только все приднестровские предприятия, но и юг Одесской области Украины

О том, что Украине и Молдавии надо приготовиться к отключению электричества, заявил директор Молдавской ГРЭС (находится в управлении российской компании «Интер РАО ЕЭС») Сергей Сысков. По его словам, если остановятся промышленные предприятия Приднестровья – основные потребители электроэнергии, вырабатываемой на ГРЭС, прекратит работу и станция.

«А если мы будем стоять, то в этом случае вместе с нами фактически без электричества останется Одесса. Как только нагрузка станет ниже 100 МВт, станция фактически не сможет выполнять функции производителя электроэнергии», – сказал он журналистам.

Сысков подчеркнул, что нагрузка меньше 100 МВт будет означать остановку ГРЭС. «Это не значит, что я остановил предприятие, как это пытаются представить: эта остановка будет спровоцирована той блокадой, которая сегодня проводится», – цитирует его РИА «Новости». Молдавская ГРЭС обеспечивает электричеством не только все приднестровские предприятия, но и юг Одесской области Украины. Помимо этого, через нее электроэнергию импортирует и сама Молдавия.

Но президенты Молдавии и Украины Владимир Воронин и Виктор Ющенко при поддержке США и Евросоюза от своего стремления насильственно втолкнуть Приднестровье под юрисдикцию Молдавии отказываться не намерены. Видимо, даже ценой наличия электричества у собственных граждан.

На состоявшейся вчера вечером в Одессе встрече экспертов двух стран, посвященной урегулированию конфликта, было заявлено, что Украина и Молдавия не намерены отменять новый таможенный режим, согласно которому все приднестровские грузы должны проходить таможенное оформление в Молдавии.

Приднестровье отказалось участвовать во встрече. «Мы считаем новый таможенный режим экономической блокадой и отказываемся обсуждать его без участия главного гаранта приднестровского урегулирования – России», – заявила министр экономики непризнанной республики Елена Черненко.

С теплом и с газом

 Молдавская ГРЭС
Молдавская ГРЭС
Остановка Молдавской ГРЭС не повлияет на наличие электричества в домах самих приднестровцев, 40% из которых, кстати, граждане Украины. По заверениям министра промышленности Приднестровской Молдавской Республики Анатолия Блашку, «население может быть спокойно, что мы будем с электроэнергией, теплом и газом». «Дубоссарская ГЭС вырабатывает столько электроэнергии, сколько потребляет население. Оно потребляет 280 млн. киловатт-часов, а ГЭС вырабатывает 260-280 млн. Притом что это дешевая электроэнергия и мы тарифы для населения не поднимаем», – сказал Блашку.

Кстати, сегодня Приднестровье сделало первый шаг на пути урегулирования конфликта. Был отменен ранее введенный запрет на пропуск через свои границы украинских грузов. Как сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины (ГПС) Андрей Кучеров, положение нормализовалось, и напряженность полностью снята. «Все автомашины и другой транспорт, который скопился на пограничных переходах, в ночь с четверга на пятницу были пропущены без задержек».

К настоящему моменту потери Приднестровья из-за таможенного конфликта с Украиной достигли 35 млн. долларов, сообщила Прайм-ТАСС глава Минэкономики непризнанной республики Елена Черненко. При этом годовой бюджет Приднестровья составляет около 110 млн. долларов в год.

Напомним, 3 марта текущего года глава украинской таможни Александр Егоров на основании решения правительства Украины подписал распоряжение о введении новых таможенных правил. Согласно документу все грузы, перемещаемые через украинско-приднестровскую границу, должны проходить таможенное оформление в Молдавии, а не в Приднестровье, как это происходило вплоть до последнего времени.

В результате на границе скопилось большое количество автомобилей, груженных экспортной продукцией приднестровских предприятий. В Приднестровье нововведения Украины расценили как начало экономической блокады, способной привести к гуманитарной катастрофе.

..............