Взгляд
7 июня, среда  |  Последнее обновление — 05:58  |  vz.ru
Разделы

Китай и Россия готовы вытеснить США и Европу из Центральной Азии

Глеб Простаков
Глеб Простаков, бизнес-аналитик
За влияние в Центральной Азии борются отнюдь не только Китай и Россия. Если за Китаем можно условно закрепить роль крупнейшего кредитора, за Россией – крупнейшего торгового партнера, то Евросоюз – это крупнейший инвестор, а США и Турция оказывают мощнейшее политическое влияние. Подробности...

Русский язык – вопрос национальной безопасности

Игорь Мальцев
Игорь Мальцев, писатель, журналист, публицист
Угроза настоящему русскому языку, специальный день которого мы сегодня отмечаем, исходит из тех же кругов, которые агрессивно продвигают якобы новые прогрессивные идеи, причем нагло подменяя понятия. Подробности...
Обсуждение: 6 комментариев

Экономика угля и стали оказалась живучей

Максим Соколов
Максим Соколов, публицист
Стал общим местом тезис, что промышленная экономика безнадежно устаревает, на смену ей идет экономика знаний, услуг и еще чего-то нематериального. Логично было думать, что и угледобыча, черная металлургия, тяжелая оборонка, выросшие на востоке УССР, уже теряют свое прежнее главенствующее значение. Но не теряют. Подробности...
Обсуждение: 35 комментариев

Каховская ГЭС разрушена, вода затапливает прибрежные районы

В ночь на вторник в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждена плотина Каховской ГЭС на Днепре. В результате разрушены задвижки, вода неконтролируемо сбрасывается ниже по течению. Порядка 300 домов нуждаются в эвакуации
Подробности...

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Глава МАГАТЭ собрался посетить Запорожскую АЭС в связи с подрывом Каховской ГЭС

    Главная тема


    Население Украины сокращается и стремительно стареет

    «на легкой броне»


    Ходаковский описал новую штурмовую тактику украинской пехоты

    выплавка стали


    На Украине крупнейший комбинат остановился из-за разрушения Каховской ГЭС

    дети мигрантов


    Медведев назвал процент не умеющих говорить на русском языке школьников

    Видео

    переброска войск


    Подрывом Каховской ГЭС Украина ввела запасной план контрнаступления

    уничтожение плотины


    ВСУ разрушили Каховскую ГЭС по пяти причинам

    жизнь в долг


    Экономика Франции хиреет из-за американской болезни

    рост продаж


    Китайцы агрессивно завоевывают российский авторынок

    противодействие террору


    России предстоит вернуться к советским практикам борьбы с диверсантами

    реальное и виртуальное


    Максим Соколов: Экономика угля и стали оказалась живучей

    роль иконы


    Роман Лункин: «Троица» Андрея Рублева как символ сакральной победы

    украинские националисты


    Олег Хавич: Варшава может предъявить волынский счет Киеву

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток

    Грузия освободит Белоруссию

    Грузия идет освобождать белорусский народ
    Президент Грузии Михаил Саакашвили
      
    17 марта 2006, 11:30
    Фото: REUTERS
    Текст: Алексей Чернега

    Президент Грузии Михаил Саакашвили решил не только освободить Белоруссию от «имперских сил», но и тем самым дать «возможность Европе объединиться». Освобождать Белоруссию в качестве наблюдателей на президентских выборах отправились грузинские парламентарии. Александр Лукашенко заверил Михаила Саакашвили, что «у этих отморозков ничего не получится».

    В аэропорту с грузинскими «наблюдателями» церемониться не стали – сразу по прилете их не выпустили из здания, заявив, что ближайшим рейсом отправят назад в Тбилиси.

    С России Саакашвили перекинулся на Белоруссию, где, по его словам, господствуют «имперские силы», враждебные свободе и демократии

    На прошедшей в четверг вечером пресс-конференции Михаил Саакашвили высказался по всем наболевшим международным вопросам. Российского президента Владимира Путина, который ранее посоветовал Саакашвили не искать внешних врагов, а заниматься социальными и экономическими проблемами своих граждан, грузинский глава попросил «не жалеть грузинский народ».

    «Все разговоры, мол, как нам жаль грузинский народ, идут от тех, кто вдвое повысил нам цену на газ, – сказал Саакашвили. – Последите за собой, а мы за собой. Я знаю, что в конце будущего года Интернет и компьютеры будут во всех школах Грузии, а в России – всего в 10% школ».

    Немного остыв от перечисления своих достижений, Саакашвили заявил о желании Тбилиси иметь хорошие отношения с Россией, но, по его словам, «там есть силы, которые очень боятся успехов Грузии».

    С России Саакашвили перекинулся на Белоруссию, где, по его словам, господствуют «имперские силы», враждебные свободе и демократии. «Грузия в центре действия имперских сил. Эти силы не абстрактное понятие, а вполне реальная сила. Она здесь, рядом, и не пускает нас в Абхазию и Южную Осетию. Эти силы есть и в Белоруссии, и они борются с демократией и свободой», – цитирует Саакашвили РИА «Новости».

    Саакашвили заявил, что для Грузии ситуация в Белоруссии имеет принципиальное и фундаментальное значение. «Белоруссия не какая-то прихоть Грузии, это фундаментальный вопрос, и этот вопрос будет решен освобождением белорусского народа и окончательным объединением Европы. Я знаю, что точно такие люди, которые избивают демонстрантов в Минске, создают проблемы Грузии и всему миру, – заявил он. – Борьба за свободу в Белоруссии – это борьба за свободу на всем постсоветском пространстве, это борьба за свободу Абхазии».

    С грузинскими посланцами в Белоруссии не церемонились. В минском аэропорту группу депутатов из Грузии, прилетевших для участия в наблюдении за выборами президента Белоруссии, задержали, запретив покидать здание аэропорта. Белорусские власти сообщили, что ближайшим рейсом грузин отправят назад в Тбилиси.

    Напомним, в четверг председатель Комитета госбезопасности Белоруссии Степан Сухоренко заявил, что в день выборов в Минске готовились теракты. КГБ обнародовал видеопленку, на которой один из задержанных утверждает, что его обучали взрывному делу в грузинском лагере.

    «Видите ли, из Грузии они приедут порядок здесь наводить за американские деньги. Ничего не получится», – заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Президент сообщил, что ему доложили о намерении некоторых граждан Грузии прибыть в Белоруссию для участия в несанкционированных акциях. По словам Лукашенко, действующая власть в Белоруссии способна защитить народ и не позволить силам извне дестабилизировать ситуацию накануне и в период проведения президентских выборов.

    «В Грузии, Украине и России есть отморозки, хоть вы меня и критикуете за это слово, которые хотят приехать сюда и навести порядок. Приехать-то они могут – но как они уедут. Мы никому не позволим дестабилизировать здесь обстановку. Мы хозяева на своей земле и сегодня можем удержать обстановку и ситуацию в стране», – сказал Лукашенко.

    Вместе с тем он выразил уверенность, что отношения Белоруссии с Украиной и Россией будут развиваться нормально. «Подавляющее большинство людей на Украине, в России и у нас в Белоруссии за то, чтобы жить спокойно. Драка, мордобой и война никому не нужны», – отметил Лукашенко.

    Напомним, президентские выборы в Белоруссии пройдут 19 марта. Помимо грузинских наблюдателей, Белоруссия отказала во въезде и наблюдателям из Польши. Всех остальных наблюдателей пограничники беспрепятственно пропустили.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •