Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 марта 2006, 11:30 • Политика

Грузия освободит Белоруссию

Грузия идет освобождать белорусский народ

Грузия освободит Белоруссию
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

Президент Грузии Михаил Саакашвили решил не только освободить Белоруссию от «имперских сил», но и тем самым дать «возможность Европе объединиться». Освобождать Белоруссию в качестве наблюдателей на президентских выборах отправились грузинские парламентарии. Александр Лукашенко заверил Михаила Саакашвили, что «у этих отморозков ничего не получится».

В аэропорту с грузинскими «наблюдателями» церемониться не стали – сразу по прилете их не выпустили из здания, заявив, что ближайшим рейсом отправят назад в Тбилиси.

С России Саакашвили перекинулся на Белоруссию, где, по его словам, господствуют «имперские силы», враждебные свободе и демократии

На прошедшей в четверг вечером пресс-конференции Михаил Саакашвили высказался по всем наболевшим международным вопросам. Российского президента Владимира Путина, который ранее посоветовал Саакашвили не искать внешних врагов, а заниматься социальными и экономическими проблемами своих граждан, грузинский глава попросил «не жалеть грузинский народ».

«Все разговоры, мол, как нам жаль грузинский народ, идут от тех, кто вдвое повысил нам цену на газ, – сказал Саакашвили. – Последите за собой, а мы за собой. Я знаю, что в конце будущего года Интернет и компьютеры будут во всех школах Грузии, а в России – всего в 10% школ».

Немного остыв от перечисления своих достижений, Саакашвили заявил о желании Тбилиси иметь хорошие отношения с Россией, но, по его словам, «там есть силы, которые очень боятся успехов Грузии».

С России Саакашвили перекинулся на Белоруссию, где, по его словам, господствуют «имперские силы», враждебные свободе и демократии. «Грузия в центре действия имперских сил. Эти силы не абстрактное понятие, а вполне реальная сила. Она здесь, рядом, и не пускает нас в Абхазию и Южную Осетию. Эти силы есть и в Белоруссии, и они борются с демократией и свободой», – цитирует Саакашвили РИА «Новости».

Саакашвили заявил, что для Грузии ситуация в Белоруссии имеет принципиальное и фундаментальное значение. «Белоруссия не какая-то прихоть Грузии, это фундаментальный вопрос, и этот вопрос будет решен освобождением белорусского народа и окончательным объединением Европы. Я знаю, что точно такие люди, которые избивают демонстрантов в Минске, создают проблемы Грузии и всему миру, – заявил он. – Борьба за свободу в Белоруссии – это борьба за свободу на всем постсоветском пространстве, это борьба за свободу Абхазии».

С грузинскими посланцами в Белоруссии не церемонились. В минском аэропорту группу депутатов из Грузии, прилетевших для участия в наблюдении за выборами президента Белоруссии, задержали, запретив покидать здание аэропорта. Белорусские власти сообщили, что ближайшим рейсом грузин отправят назад в Тбилиси.

Напомним, в четверг председатель Комитета госбезопасности Белоруссии Степан Сухоренко заявил, что в день выборов в Минске готовились теракты. КГБ обнародовал видеопленку, на которой один из задержанных утверждает, что его обучали взрывному делу в грузинском лагере.

«Видите ли, из Грузии они приедут порядок здесь наводить за американские деньги. Ничего не получится», – заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Президент сообщил, что ему доложили о намерении некоторых граждан Грузии прибыть в Белоруссию для участия в несанкционированных акциях. По словам Лукашенко, действующая власть в Белоруссии способна защитить народ и не позволить силам извне дестабилизировать ситуацию накануне и в период проведения президентских выборов.

«В Грузии, Украине и России есть отморозки, хоть вы меня и критикуете за это слово, которые хотят приехать сюда и навести порядок. Приехать-то они могут – но как они уедут. Мы никому не позволим дестабилизировать здесь обстановку. Мы хозяева на своей земле и сегодня можем удержать обстановку и ситуацию в стране», – сказал Лукашенко.

Вместе с тем он выразил уверенность, что отношения Белоруссии с Украиной и Россией будут развиваться нормально. «Подавляющее большинство людей на Украине, в России и у нас в Белоруссии за то, чтобы жить спокойно. Драка, мордобой и война никому не нужны», – отметил Лукашенко.

Напомним, президентские выборы в Белоруссии пройдут 19 марта. Помимо грузинских наблюдателей, Белоруссия отказала во въезде и наблюдателям из Польши. Всех остальных наблюдателей пограничники беспрепятственно пропустили.

..............