Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
17 марта 2006, 11:32 • Политика

На Лукашенко завели дело

Буш обнародовал досье на Лукашенко

На Лукашенко завели дело
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

США полным ходом готовятся к выборам президента Белоруссии. Сегодня Джордж Буш передал в конгресс США сведения о личном состоянии и доходах Александра Лукашенко и других членов правительства Белоруссии. Эта информация содержится в письме Буша на имя председателя комитета по международным отношениям палаты представителей конгресса США.

Закон США под названием «Акт о демократии в Белоруссии» предусматривает меры по поддержке демократии в Белоруссии и включает экономические санкции против белорусского правительства.

Доход Александра Лукашенко в виде заработной платы за 2005 год составил 59,2 млн. белорусских рублей (около 27,5 тыс. долларов)

Акт о демократии в Белоруссии требует, чтобы президент США подробно информировал американский конгресс о всех поставках «вооружений и связанных с вооружениями технологий», которые Белоруссия осуществляет странам – спонсорам международного терроризма.

При этом глава Белого дома должен назвать все страны, в которые Белоруссия осуществила такие поставки, предоставить «детальное описание» переданного оружия и военных технологий, а также сообщить сведения о «товарах, услугах, кредитах» и иных формах оплаты, полученных Белоруссией за эти поставки.

Отдельным параграфом в законе записано, что президент США должен при этом информировать конгресс «о размере личных активов и состояния Александра Лукашенко и других представителей высшего руководства правительства Белоруссии», сообщает РИА «Новости». Закон предусматривает, что вся эта информация предоставляется в конгресс США в открытом виде, но может сопровождаться засекреченным приложением.

Между тем, согласно опубликованным данным ЦИК Белоруссии, у действующего президента Александра Лукашенко и его близких в собственности нет никакого имущества за исключением 56 акций ОАО «Шкловский маслодельный завод», принадлежащих супруге главы государства Галине Лукашенко.

Доход Александра Лукашенко в виде заработной платы за 2005 год, согласно документу, составил 59,2 млн. белорусских рублей (около 27,5 тыс. долларов). А вот доход его жены был в 7,5 раз меньше. Мать действующего главы государства, Екатерина Трофимовна, и теща получили в 2005 году доход в виде пенсионных выплат на сумму соответственно около 1100 и 1300 долларов. Сыновья Лукашенко Виктор и Дмитрий заработали в 2005 году 14 300 и 5100 долларов соответственно.

Один из кандидатов на пост президента, Козулин, за 2005 год вообще никаких доходов не получил. Помимо этого, кандидат не владеет никаким другим имуществом. У ближайшего конкурента Лукашенко – единого кандидата от оппозиции Милинкевича, сельского учителя со среднестатистической зарплатой для страны в 200 долларов, в гараже стоит автомобиль Mercedes-Benz. Не исключено, что машина была приобретена на дополнительные доходы за 2005 год: около 2000 евро от чешского издательства Jota. Скорее всего, благодаря каким-то дополнительным доходам его супруга с зарплатой 100 долларов управляет собственным Peugeot-605.

Кандидат от либерально-демократической партии Гайдукевич за 2005 год заработал 65 тыс. долларов, что составляет примерно 6 тыс. в месяц. Имеет в собственности два автомобиля МАЗ, столько же легковых автомобилей и загородный дом под Минском.

..............