Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
16 марта 2006, 14:11 • Политика

Захват власти в Белоруссии

В Белоруссии готовится силовой захват власти

Захват власти в Белоруссии
@ Reuters

Tекст: Глеб Крымов

За два дня до президентских выборов в Белоруссии сотрудникам Комитета государственной безопасности страны удалось предотвратить заговор. По данным КГБ, в стране готовился силовой захват власти, средства для которого доставляются из-за рубежа. «Все, кто выйдет на улицу и попытается дестабилизировать обстановку, будут квалифицироваться по статье «терроризм», – заявил глава КГБ Белоруссии.

В день президентских выборов, 19 марта, в Минске готовились теракты в четырех школах, где обычно располагаются избирательные участки. Об этом свидетельствует видеозапись, обнародованная в четверг на пресс-конференции председателем КГБ Белоруссии Степаном Сухаренко.

По данным КГБ, грузинские революционеры пытаются въехать в Белоруссию в качестве международных наблюдателей за выборами

«Мы никоим образом не вмешиваемся в права кандидатов, но мы вынуждены заявить, что под видом выборов в стране готовится попытка силового захвата власти», – заявил в четверг председатель Комитета госбезопасности страны Степан Сухоренко. Он отметил, что в стране происходит подготовка не к мирным протестам, а к силовой акции с использованием взрывных устройств и поджогами, цель которых – посеять неразбериху и панику.

По словам Сухоренко, завозятся деньги из-за рубежа, оттуда же прибывают под видом туристов возможные участники беспорядков, которые размещаются на подготовленных конспиративных квартирах. По данным КГБ, к этому заговору причастны граждане Грузии, в том числе активно привлекаются сотрудники посольств Грузии в Литве и на Украине, сообщает РИА «Новости».

Подготовка терактов в день президентских выборов в Белоруссии осуществлялась и в самой Грузии, добавил Степан Сухоренко. На пресс-конференции он продемонстрировал видеозапись с показаниями одного из задержанных, который сообщил, что «проходил обучение в грузинском лагере «Кмара», где учителями были четыре араба, офицеры бывшей Советской армии и приезжал принимать экзамены полковник службы безопасности МГБ Грузии». Лагерь посещали также американские инструкторы, сообщил задержанный.

Задержанный рассказал, что их обучали рукопашному бою, химзащите, взрывному делу, установке растяжек. «Нам инструкторы из Америки говорили, чтобы мы организовали четыре взрыва в школах. Места и время (терактов) они должны были сообщить дополнительно. Конкретно места не указывались», - сказал задержанный. Сухаренко не исключил, что, помимо этих четырех взрывов, готовились и другие. «Нам известна, может быть, только часть того, что готовится», - сказал глава КГБ.

Ключевым моментом должно стать участие в оппозиционной акции ряда граждан Грузии, сказал Сухоренко. По его словам, в подготовке плана белорусской оппозиции по силовому захвату власти «активно участвуют грузинские политики». «Так, по полученным нами данным, руководитель Комитета по обороне и безопасности парламента Грузии некто Таргамадзе недавно в одной из конфиденциальных бесед заявил: «Это будет ночь длинных ножей, я отвечаю за это дело в Белоруссии. Пару раз шугану их, устрою маленькие взрывы, и никто не узнает, кто это сделал», – рассказал Сухоренко.

«В настоящее время Таргамадзе, – отметил Сухоренко, – в компании с лидером «Кмары» Георгием Бокерией и другими грузинскими революционерами пытается въехать в Республику Беларусь в качестве международного наблюдателя за выборами». Оппозиция, отметил он, призывает своих сторонников выйти в день президентских выборов, 19 марта, на улицы, чтобы защитить «якобы похищенную у них победу».

«При этом оппозиционеры утверждают, что их кандидат наберет более 50% голосов избирателей», – сказал глава КГБ. Он также сообщил, что спецслужбы обнаружили у незарегистрированной общественной организации «Партнерство» заранее отпечатанные отчеты о победе кандидата от оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.

«КГБ возобновляет уголовные дела по статье 290 Уголовного кодекса – «Угроза совершения террористического акта»... Все, кто выйдет на улицу и попытается дестабилизировать обстановку, будут квалифицироваться по статье «терроризм», – добавил Сухоренко, заверив, что все причастные к таким преступлениям вне зависимости от занимаемой должности будут задержаны и привлечены к ответственности.

290 статья УК Белоруссии предусматривает наказание от 8 лет лишения свободы до пожизненного заключения или смертной казни. Президентские выборы в Белоруссии назначены на 19 марта.

..............