Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 марта 2006, 09:37 • Политика

Антирекорд Буша

Буш поставил антирекорд

Антирекорд Буша
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

Популярность президента США Джорджа Буша среди населения продолжает неуклонно падать. Только за последнюю неделю, согласно проведенным опросам, Буш установил три новых «рекорда». В среду показатель популярности упал до рекордно низкой отметки за все время президентства Буша-младшего.

Опрос общественного мнения проводился в США по заказу телекомпании NBC и газеты Wall Street Journal. По данным этого исследования, в рамках которого такое падение рейтинга Буша зафиксировано впервые, не одобряют деятельность президента 58% американцев. Опрос был проведен с 10 по 13 марта среди 1005 респондентов.

Я поднимался в опросах и я опускался в опросах. Знаете, это просто часть жизни в современном мире», – сказал Буш

Похожие данные были получены и в ходе опроса, проведенного по заказу телекомпании CBS, который был опубликован в понедельник. Исследование показало, что деятельность Буша на посту президента США одобряют лишь 34% американцев, тогда как 57% отзываются о ней неодобрительно. Этот опрос проводился с 9 по 12 марта на выборке из 1136 респондентов.

Два дня назад опрос, проведенный службой Гэллапа по заказу газеты USA Today и телекомпании CNN, показал, что рейтинг хозяина Белого дома упал до рекордно низкой отметки в 36% и что 60% американцев отрицательно оценивают работу Буша на посту президента. Этот опрос был проведен с 10 по 12 марта среди 1001 респондента.

В начале марта в интервью телекомпании ABC Буш заявил, что не волнуется по поводу своего рекордно низкого рейтинга. «Если бы я беспокоился по поводу опросов, я бы не делал свое дело», – сказал тогда президент США. «Я поднимался в опросах и я опускался в опросах. Знаете, это просто часть жизни в современном мире», – отметил хозяин Белого дома. «У меня достаточно (политического) капитала, и я его использую, чтобы распространять свободу и защищать американский народ», – заявил Буш.

Безостановочное падение рейтинга президента США началось в августе 2005 года. Тогда 53% американцев были недовольны тем, как Буш выполняет свои обязанности в качестве президента страны. О своей поддержке главы Белого дома заявили только 45% опрошенных. При этом о своем критическом отношении к иракской политике Буша сообщили 57% американцев и лишь 42% опрошенных готовы одобрить его линию по Ираку.

Больше всего американцев – 73% – недовольны были тем, как Буш действует в ситуации резкого роста цен на автомобильный бензин в США. Готовы поддержать линию главы Белого дома в этой области только 22% граждан страны. 54% респондентов не одобряли деятельности президента в вопросах экономики в целом, и лишь 44% считали, что в экономической деятельности он действует правильно, сообщает РИА «Новости».

Однако не всегда рейтинг Буша был таким низким. В марте 2003 года, после начала военной операции США в Ираке, рейтинг президента США Джорджа Буша подскочил на 5%. Тогда главу американской администрации поддерживали 67% граждан США.

В то же время опрос подтвердил, что американцы поддерживают Джорджа Буша-младшего в гораздо меньшей степени, чем они поддержали его отца в 1991 году, когда началась операция «Буря в пустыне». Тогда сразу после начала военных действий рейтинг Джорджа Буша-старшего подскочил сразу на 16 пунктов и достиг «астрономической» величины в 79%.

В апреле 2003 года, сразу после падения режима Саддама Хусейна, общий рейтинг Джорджа Буша вырос и достиг уже 71%. При этом 51% граждан США выступали за переизбрание Буша на второй президентский срок. Исследование показало также, что 73% американцев считали, что военная операция США в Ираке проходит «очень хорошо», и 74% полностью поддерживали действия Джорджа Буша по руководству этой операцией.

..............