Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
15 марта 2006, 18:02 • Политика

Открытое заявление

Госдума РФ требует роспуска Гаагского трибунала

Открытое заявление
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

В среду Госдума осудила деятельность Гаагского трибунала. Депутаты заявили, что этот суд вообще не нужен, а Гаага виновна в смерти Слободана Милошевича. Парламентарии предлагают создать независимое расследование причин смерти югославского лидера, а его самого называют политической фигурой международного масштаба.

По мнению главы думского Комитета по международным делам Косачева, Международный трибунал выполняет заказ стран НАТО и обвиняет Карлу дель Понте в нарушении принципа презумпции невиновности. А зампредседателя думского Комитета по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что у депутатов нет четких оснований говорить о признаках насильственной смерти в отношении Милошевича.

Злой умысел

Парламентарии назвали совершенно недопустимыми случаи грубейшего нарушения прав человека в тюрьме Гаагского трибунала

В среду Госдума обсудила свое заявление в связи со смертью Слободана Милошевича, который был обнаружен 11 марта мертвым в камере тюрьмы в Гааге. Документ парламентарии поддержали единогласно – 437 голосов. Депутаты заявили о нецелесообразности дальнейшей деятельности Гаагского трибунала. «Трибуналу так и не удалось реализовать идею своего создания», – говорится в заявлении.

Госдума потребовала также прекратить расследование всех дел, находящихся в производстве Гаагского суда, сообщает «Интерфакс». Парламентарии назвали совершенно недопустимыми случаи грубейшего нарушения прав человека в тюрьме Гаагского трибунала, выразившиеся, в частности, в неоказании квалифицированной медицинской помощи нуждающемуся в ней заключенному. При этом депутаты обвинили Гаагу в смерти Милошевича. И это уже не первый случай гибели заключенного – представителя бывшего сербского руководства. Они напомнили, что несколькими днями ранее этот печальный список пополнил лидер хорватских сербов Милан Бабич.

В Госдуме считают, что необходимо в срочном порядке организовать независимое международное расследование причин и обстоятельств смерти Милошевича. «Виновные в его смерти, будь то халатность или злой умысел, должны быть названы и предстать перед судом», – говорится в документе. Парламентарии также полагают, что оценка личности Милошевича и его роли в событиях на Балканах 1991–1999 годов должна быть дана прежде всего теми народами, к судьбам которых он имел непосредственное отношение. Депутаты выразили искренние соболезнования родным и близким Милошевича.

Собственное мнение

Главного обвинителя Гаагского трибунала Карлу дель Понте Косачев обвинил в нарушении принципа презумпции невиновности (фото REUTERS)
Главный обвинитель Гаагского трибунала Карла дель Понте (фото REUTERS)

Глава думского Комитета по международным делам Константин Косачев считает, что Международный трибунал выполняет заказ стран НАТО. Особый акцент Косачев сделал на двойных стандартах Гаагского суда. А главного обвинителя Гаагского трибунала Карлу дель Понте Косачев обвинил в нарушении принципа презумпции невиновности.

Депутаты высказались и по поводу самого Милошевича. Говоря о покойном экс-президенте Югославии, Косачев отметил, что он был политической фигурой исторического масштаба. Вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил указать в документе, что смерть Милошевича была насильственной. Он подчеркнул, что 400 судебных заседаний, которые длились в течение пяти лет, не в состоянии выдержать любой здоровый человек.

Фактически, полагает Жириновский, представители Гаагского трибунала спровоцировали смерть бывшего президента Югославии. На это зампредседателя думского Комитета по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что у депутатов нет четких оснований говорить о признаках насильственной смерти в отношении Милошевича и давать такие оценки со стороны Госдумы было бы неправомерно.

В заключение народные избранники потребовали «выслать из России все комиссии ОБСЕ, инспектирующие тюрьмы и СИЗО» и «направить генеральному секретарю ООН Кофи Аннану требования о проведении расследования «дела врачей-убийц» в Международном трибунале по бывшей Югославии». Было решено, что текст заявления пошлют в парламенты стран – членов НАТО, в МТБЮ и генеральному секретарю ООН Кофи Аннану.

Международный трибунал в Гааге был основан Советом Безопасности ООН в мае 1993 года. Первое заседание прошло спустя год. Устав Гаагского трибунала определяет четыре группы преступлений, совершение которых является основанием для обвинений. Это нарушения Женевских конвенций о защите жертв войны, нарушения законов и обычаев ведения войны, геноцид, преступления против человечности.

Смертный приговор трибунал вынести не может, максимальное наказание – пожизненное заключение. Самый суровый приговор трибунал вынес бывшему хорватскому генералу Тихомиру Бласкичу – 45 лет тюремного заключения за геноцид. Позже этот срок был сокращен до 8 лет. По уставу с завершением последнего судебного процесса суд должен прекратить и свою деятельность.

Комментарии экспертов

Сергей Мирзоев, адвокат
Сергей Мирзоев, адвокат
Год за годом трибунал, рассматривая дело Милошевича, использовал практически неограниченные полномочия и отнюдь не эффективно, постепенно теряя доверие сообщества. Все важнейшие полномочия – международные судейские, международные прокурорские, надгосударственные полномочия следствия были соединены под одной крышей. Приказы трибунала стали обязательны для 33 стран-членов НАТО, и настолько действенны, что всех, кого трибунал считал обвиняемыми «неустановленные лица» просто выкрадывали для СПС, а уже те выдавали их трибуналу в Гааге «строго по процедуре». Но и этих полномочий оказалось недостаточно, для того, чтобы завершить процесс.
..............