Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 марта 2006, 18:26 • Политика

Оппозиция просит поддержки

Белорусская оппозиция просит поддержки у России

Оппозиция просит поддержки
@ Гульнара Хаматова\ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Кандидат в президенты Белоруссии, глава социал-демократической партии «Громада» Александр Козулин приехал сегодня в Москву, чтобы попросить поддержки на выборах. Козулин призывает российское руководство «повлиять на развитие ситуации с целью недопущения фальсификации выборов» и обещает, став президентом, принять договор о создании союзного государства на российских условиях.

«Россия устала от непредсказуемости Лукашенко. Лукашенко торгуется, как цыган. Он никогда не выполнит взятых обязательств», – утверждает Александр Козулин.

За помощью в Россию

Наше отечество ежегодно «дарит» Белоруссии порядка 5 млрд. долларов. При этом сама Россия никакой отдачи от своей благотворительности не получает

По логике вести агитационную кампанию кандидаты в президенты Белоруссии должны на территории своего отечества, однако оппозиционеры братской державы с завидной регулярностью наведываются в Москву, чтобы рассказать о планах на жизнь и заручиться поддержкой российской политэлиты. Правда, если единый кандидат от белорусских демократов Александр Милинкевич рассчитывает на помощь наших либералов и правозащитников, то глава социал-демократической партии «Громада» Александр Козулин сделал ставку на российское руководство.

Свою речь социал-демократ начал с того, что противопоставил себя коллегам по оппозиции. «Вся оппозиция смотрит только на Запад, никто не сотрудничает с российской политической элитой», – припечатал Козулин соперников. К счастью, глава «Громады», оказался из другого теста. Для него строительство союзного государства с Россией имеет «глубинный смысл».

Как объяснил сам Козулин, он общался с представителями западных элит, которые уверили его, что членство в Евросоюзе Белоруссии светит не раньше, чем через 25 лет. После чего социал-демократ понял, что в этих условиях единственным выходом остается выстраивание союзных отношений с нашей державой. «Очевидно, что без России Белоруссия не решит свои проблемы», – простодушно признается глава «Громады».

Тем более, продолжил Александр Козулин, сегодняшнее социальное благополучие его родины зиждется на российских деньгах. По подсчетам кандидата в президенты, наше отечество ежегодно «дарит» Белоруссии порядка 5 млрд. долларов. При этом сама Россия никакой отдачи от своей благотворительности не получает. «Лукашенко использует Россию как дойную корову», – утверждает социал-демократ.

«Президент Козулин», как в третьем лице называет себя пока еще кандидат на высший пост братской державы, обещает выбрать иную линию поведения. «Сегодня появился политик, который любит Россию!» – с нескрываемым восторгом признался он. За свою любовь глава «Громады» просит всего ничего – поддержки России.

«Призываю вас повлиять на развитие ситуации с целью недопущения фальсификации выборов и применения силы в отношении мирных граждан ради сохранения стабильности и демократического развития Белоруссии», – написал Козулин в обращении к российскому лидеру.

Революция возможна

Социал-демократ уверен, что, получив поддержку официальной Москвы, он выиграет президентские выборы. И тогда ситуация с ратификацией договора о создании союзного государства, которая постоянно откладывается, в корне изменится. Александр Козулин обещает тут же исправить все две тысячи противоречий между российским и белорусским законодательством, а также подписать государственный акт на условиях, выдвинутых Россией. «Я гарантирую преемственность власти. Все государственные обязательства и договоры будут выполняться, – клянется кандидат на пост главы Белоруссии. –При президенте Козулине все, что подписано и даже просто скреплено пожатием руки, будет выполняться».

Если же Россия и дальше будет поддерживать действующего президента Лукашенко, предупреждает социал-демократ, братской державе грозит революция. По словам лидера «Громады», нынешняя власть потеряла доверие граждан и может удержать бразды правления в своих руках только при помощи силы. Итоги выборов, уверен Козулин, будут фальсифицированы.

Социал-демократ даже назвал цифры, с которыми все кандидаты на высокий пост подойдут к финишу. Александр Лукашенко, по его сведениям, получит 76-78%, лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич – около 10%, единый демкандидат Александр Милинкевич – 4-4,5%, а сам Козулин – всего 2-2,5%. Между тем реальный рейтинг главы «Громады», по его утверждениям, зашкалил за 25%.

Козулин признается, что выступает против революций. Но люди, считает он, могут выйти на улицы по собственной инициативе. Социал-демократ пообещал, что призовет своих сторонников выражать протест в мирной форме. Но не исключил, что мирная демонстрация закончится кровавой бойней.

..............