Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

55 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
12 марта 2006, 22:04 • Политика

Выборы в 68 субъектах

Сегодня проходят выборы в 68 субъектах

Выборы в 68 субъектах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В воскресенье впервые в истории России в единый день голосования прошли выборы разного уровня проводятся в 68 субъектах страны. В восьми регионах выбрали местные законодательные собрания, в двух – депутатов Госдумы, в Перми, Махачкале, Кисловодске, Железноводске, Анапе и Орле выбирали мэров. В остальных регионах прошли выборы в городские и районные законодательные собрания.

Депутатов Госдумы избирали в Медведковском округе Москвы и Брянске. В 66-го «брянском» округе выборы признаны состоявшимися - по данным на 18.00 явка составила 26,07%. Повторые дополнительные выборы в Госдуму по Брянскому округу проводились в связи с избранием 19 декабря 2004 года бывшего депутата Госдумы Николая Денина губернатором Брянской области. Прошедшие 24 апреля 2005 года довыборы по 66 округу были признаны несостоявшимися из-за низкой явки избирателей.

Эти выборы стали самыми провальными для партии «Родина», которую из-за различных нарушений исключили из бюллетеней в 7 из 8 субъектов

Неопределенной остается ситуация с выборами в Медведковском округе Москвы. По данным на 18 часов, в столице явка избирателей составила 23,61%, проголосовали чуть более 100 тыс. избирателей. Для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы проголосовало 25% избирателей. Однако как заявили в избиркоме - всьмичасовых данных не будет.

В восьми субъектах РФ – Ханты-Мансийском АО, республиках Алтай и Адыгея, Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской и Оренбургской областях – прошли выборы депутатов законодательных собраний.

Как передают информационные агентства, выборы признаны состоявшимися во всех субъектах страны.

К 14 часам дня по местному времени (в 11.00 мск) в выборах депутатов Госсобрания - Эл Курултая (парламента) Республики Алтай приняли участие 36,74% избирателей при необходимых 25%. В Эл Курултае в соответствии с законом должен быть 41 депутат. Выборы впервые проводятся по смешанной системе - 21 представитель будет избран по спискам участвующих в выборах 13 региональных отделений политических партий России, 20 - по одномандатным округам. Если для победы в одномандатном округе кандидату достаточно будет набрать простое большинство голосов, то партиям нужно преодолеть 5%-ный барьер. По партийным спискам за депутатские мандаты борются «Единая Россия», «Родина», КПРФ, ЛДПР, АПР, Российская партия жизни, партия пенсионеров и другие.

В выборы депутатов думы Ханты-Мансийского автономного округа на 15 часов местного времени (13.00 мск) приняли участие 28,02% избирателей, при 20 необходимых.

Впервые избирателям округа было предложено по два бюллетеня - нужно было проголосовать не только за «своего» кандидата, но и «свою партию» - выборы проходят по смешанной системе. По одномандатным округам на 11 депутатских мандатов претендует 135 кандидатов. Им для победы необходимо набрать простое большинство голосов. 5 политических партий - ЛДПР, «Российская партия пенсионеров», КПРФ, «Единая Россия» и СПС - поделят между собой еще 14 депутатских мест. Чтобы получить места в окружном парламенте им нужно заручиться поддержкой не менее 5% избирателей. Три депутата избираются по многомандатному округу от коренных малочисленных народов севера. Всего в новом составе Думы будут работать 28 депутатов.

В Адыгее на выборах в местный орган законодательной власти - Государственный Совет-Хасэ республики на 14 часов проголосовало 28% избирателей и их можно считать состоявшимися, поскольку в них уже приняли участие более 25% из 324,4 тысяч избирателей.

Представители «Единой России», РОПП, КПРФ, АПР, ЛДПР, Российской партии жизни, Российской партии пенсионеров и Партии соцзащиты, участвующие в выборах по партийным спискам, должны преодолеть 7%-ный рубеж, чтобы создать фракции в однопалатном республиканском парламенте, в который будут избраны 54 депутата. 229 кандидатов, включенных в партийные списки, будут бороться за 27 депутатских мандатов. 167 кандидатов претендует на такое же количество мест в одномандатных округах. Половина из них - независимые кандидаты. Другая половина выдвинута девятью партиями. Это «Единая Россия», Российская объединенная промышленная партия (РОПП), КПРФ, ЛДПР, Аграрная партия России, «Родина», «Патриоты России», Российская партия жизни и Народно-республиканская партия России.

Признаны состоявшимися также выборы депутатов в законодательные органы власти Курской, Калининградской, Нижегородской, Кировской и Оренбургской областей, передает ИТАР-ТАСС.

Кстати, в Оренбурге впервые на избирательных участках был проведен опрос на выходе с избирательных участков - экзит-пул. Студенты факультета журналистики Оренбургского государственного университета выясняли политические пристрастия у проголосовавших горожан.

В интервью ИТАР-ТАСС декан факультета журналистики Павел Рыков заявил, что студенты, получившие учебное задание, проводили интервью на восьми избирательных участках Оренбурга. 300 горожан согласились назвать партии, за которые они проголосовали сегодня. Каждый третий сделал выбор в пользу «Единой России», от 15% до 7% набрали коммунисты, ЛДПР, Партия пенсионеров, Аграрная партия России и «Патриоты России».

Не смогли преодолеть 5%-ный барьер в опросе «Яблоко» и «Партия жизни». Опрос на выходе - явление новое для Оренбургской области. Насколько точны итоги экзит-пула покажет подсчет голосов, который начался на всех 1840 избирательных участках области.

Результаты выборов будут известны уже завтра. Как ранее говорил глава ЦИК РФ Александр Вешняков, в избирательные бюллетени включены списки кандидатов по единым округам 66 региональных отделений 18 политических партий. Списки кандидатов отделений «Единой России», КПРФ, ЛДПР и Российской партии пенсионеров зарегистрированы во всех 8 субъектах РФ, Российской партии жизни – в шести субъектах, «Яблока» – в четырех, СПС – в трех.

Напомним, эти выборы стали самыми провальными для партии «Родина», которую из-за различных нарушений исключили из бюллетеней в 7 из 8 субъектов.

..............