Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 марта 2006, 12:34 • Политика

Лукашенко обрисовал оппозицию

Лукашенко рассказал о белорусской оппозиции

Лукашенко обрисовал оппозицию
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

За неделю до президентских выборов в Белоруссии Александр Лукашенко посоветовал оппозиции «устроиться на работу», чтобы «показать обществу, что они умеют что-то делать». Кандидата в президенты Александра Милинкевича он назвал «фашиствующим нацменом», а Александра Козулина «представителем преступного мира». О том, кто за ними стоит, Лукашенко пообещал рассказать после выборов.

Выступая вчера на канале НТВ в программе Глеба Павловского «Реальная политика», Александр Лукашенко заявил, что «белорусские власти тщательно охраняют лидеров оппозиции друг от друга, чтобы с ними ничего не случилось перед выборами». «А то вдруг застрелят друг друга», – сказал Лукашенко.

«Была идея»

Есть люди, которым заплати деньги – и они будут стоять как зеваки, а за их спиной будут устраивать провокации

Характеризуя политику своих оппонентов, белорусский президент назвал это бизнесом. По словам Лукашенко, «они и сами не верят в то, что они смогут победить Лукашенко». «Политика для наших так называемых оппозиционеров стала бизнесом, это большие деньги», – считает белорусский лидер. «Они могут со всей страны собрать около двух тысяч активистов, а деньги выделены под 100 млн. долларов», – отметил президент. «Это их бизнес, ведь не простым людям достанутся эти деньги», – считает он.

По словам Лукашенко, между лидерами оппозиции «идет борьба, через кого пойдут эти иностранные потоки – гранты из различных фондов». Президент сообщил, что «через Украину сюда поставлялись деньги, мобильные телефоны в 74 созданные структуры. Мы их все закрыли, лидеров арестовали, и сегодня они дают показания».

Что же касается угрозы революции в Белоруссии после выборов, то, по словам главы государства, сама оппозиция не будет штурмовать вокзалы или другие объекты. «Есть люди, которым заплати деньги – и они будут стоять как зеваки, а за их спиной будут устраивать провокации», – добавил он.

Лукашенко уверен, что белорусская оппозиция – искусственно созданная. «Я пришел из оппозиции и знаю, что такое оппозиция, поэтому не хочу ее создавать. Создавать – это значит нечестно делать. Оппозиция должна сама выкристаллизоваться и вырасти в обществе. А чтобы таковой стать, она должна что-то конструктивное обществу предложить», – отметил он.

По его мнению, сформировали оппозицию в Белоруссии Соединенные Штаты. «Еще в начале 90-х была идея – я о ней знаю, поскольку был оппозиционером, нам Запад четко устами американцев сказал: в Балто-Черноморском регионе не должно быть сбоев. Вот это звено, которое выпало сегодня в виде Беларуси, не должно было выпасть. Надо было тысячекилометровой дугой отрезать Россию от Европы. В этом прежде всего были заинтересованы Соединенные Штаты. Это их интерес – влиять на Россию и на западные государства», – подчеркнул Лукашенко.

«Кто такой?»

Александр Милинкевич
Александр Милинкевич

По словам Лукашенко, оппозиция не умеет и не хочет строить процветающую Белоруссию. Как заявил президент в ходе рабочей поездки в Солигорск, «им эта власть не нужна, им надо стать крупными бизнесменами в политике, потому что это их бизнес. Американцы и европейцы платят им деньги, а на улицу они кличут людей, чтобы получить побольше денег».

«Кого представляет Александр Владимирович Милинкевич? – Пропозняковское крыло Белорусского народного фронта... Подштукатурили, пригладили и выставили. Это фашиствующие нацмены», – цитирует его слова «Интерфакс». «Кто такой Александр Владиславович Козулин? – Это представитель наиболее коррумпированного слоя нашего населения, хотя он и небольшой. Он представитель преступного мира. Вот кто за ним стоит, а после выборов я расскажу больше», – отметил президент.

«Я посоветовал бы им самим устроиться на работу и не ходить бомжами, а показать обществу, что они умеют что-то делать... Даже если я сильно вам, людям, надоел, но народ все-таки думает, что у них сегодня есть шанс в руках, а эти синицы и журавли в небе – еще как сказать», – сказал Лукашенко.

Напомним, выборы президента Белоруссии намечены на 19 марта. На пост главы государства баллотируются лидер Либерально-демократической партии депутат парламента Сергей Гайдукевич, действующий президент Александр Лукашенко, единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич и руководитель Белорусской социал-демократической партии «Грамада», бывший ректор Белгосуниверситета Александр Козулин.

17 февраля Институт социологии Национальной академии наук Белоруссии опубликовал данные самого масштабного за последние годы опроса, в котором приняли участие 9 тысяч человек. Согласно ему 76% избирателей готовы поддержать Лукашенко.

..............