Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
1 марта 2006, 15:24 • Политика

Грузия увидела тень

Грузия раскрыла планы Москвы

Грузия увидела тень
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Грузинские СМИ предупредили жителей страны, что «в Москве активно организуется новый виток проводящейся в России антигрузинской пропаганды». «Руку Москвы» грузинские политики усмотрели, например, во вчерашнем митинге в Тбилиси уличных торговцев, которые протестовали против введения на рынках кассовых аппаратов.

Сегодня около здания парламента Грузии тбилисские торговцы намерены провести повторную акцию протеста под лозунгом «Долой кассовые аппараты или долой власть». В акции примут участие торговцы рынков из Тбилиси и других городов. Они требуют отмены решения правительства об обязательном введении кассовых аппаратов для всех торговцев на рынках.

Саакашвили обвиняют в том, что он узурпировал власть в стране при содействии западных покровителей

С 1 марта решение правительства об обязательном введении на рынках кассовых аппаратов вступило в силу. Сообщается, что аппараты (средняя цена около 200 долларов) должны закупить владельцы рынков, а торговцы будут выплачивать их стоимость в рассрочку в течение года. Штрафы за отсутствие кассового аппарата доходят до 10 тыс. лари.

Первая акция протеста уличных торговцев прошла вчера. Митингующие потребовали, чтобы к участникам акции вышли президент Грузии Михаил Саакашвили, премьер-министр Зураб Ногаидели и спикер Нино Бурджанадзе. Но, так и не дождавшись вызываемых лиц, митингующие разошлись.

Сегодня исполнительный секретарь правящей в стране партии «Единое национальное движение» Давид Киркитадзе заявил, что за проведением этой акции протеста стоят «политические фигуры, находящиеся в Москве». Как сообщает агентство Regnum, Киркитадзе сказал, что в этой акции в основном участвовали не торговцы тбилисских рынков, а активисты оппозиционных партий. Такой вывод парламентарий сделал, видимо, на основе собственных наблюдений. «В акциях протеста, организаторами которых выступает оппозиция, участвуют одни и те же лица», - сказал он.

Тем временем государственные СМИ Грузии вчера предупредили жителей страны, что «в Москве активно организуется новый виток проводящейся в России антигрузинской пропаганды». Об этом агентству «Грузия online» сообщили «иноформированные источники». «Кремль планирует дестабилизировать внутриполитическую обстановку в Грузии. На этот раз черный пиар поручено обеспечить организации «Антисорос», - пишет агентство.

Вчера лидер движения «Антисорос» (оно объединяет политических противников Саакашвили) и руководитель тбилисского филиала российского фонда «Кавказский институт демократии» Майя Николеишвили на своей пресс-конференции объявили, что грузинская оппозиция начинает сбор подписей с требованием отставки президента и роспуска парламента.

Как сообщают «Вести», Саакашвили обвиняют в том, что он узурпировал власть в стране при содействии западных покровителей. Антисоросовцы заявляют, что соберут такое количество подписей, чтобы стало очевидно, что это воля грузинского народа.

По словам Николеишвили, «люди, пришедшие к власти в Грузии в результате так называемой революции роз и прозванные «розовыми властями», являются, по сути, иноземными вассалами». Николеишвили напомнила, что американский миллиардер Джордж Сорос публично заявил о своей причастности к революции и подтвердил, что платил зарплату постреволюционной власти Грузии, в частности полиции, чтобы она устанавливала порядок в стране.

Грузинские СМИ, предупредив граждан о «коварных планах Кремля», поспешили сообщить, что «обе эти малоизвестные организации, возглавляемые Николеишвили, входят в сеть, находящуюся под прямым руководством начальника Управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами администрации президента Российской Федерации Модеста Колерова».

Правда, подробно останавливаясь в своих материалах на «планах Москвы», журналисты забывают, что темой их репортажей была акция торговцев, выступающих против кассовых аппаратов.

..............