Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 марта 2006, 11:40 • Политика

Урановые переговоры

Иран и Россия продолжат переговоры по урану

Урановые переговоры
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

Иранская делегация во главе с секретарем Совбеза все же вылетела в Москву для продолжения переговоров по ядерной проблематике. Ее прибытие в российскую столицу ожидается в обед. Переговоры чуть было не были сорваны из-за отсутствия разрешения на пролет иранского спецборта через воздушное пространство Армении.

Это будет уже третий раунд переговоров, начавшихся 10 дней назад в Москве. Тогда в Россию на два дня приезжали иранские специалисты во главе с Али Хоссейниташем. 25-26 февраля переговоры в Тегеране и Бушере вел глава Росатома Сергей Кириенко.

Беспрецедентно высокий уровень иранской делегации свидетельствует о намерении Ирана провести в Москве серьезный диалог

Делегацию во главе с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани ждали в Москве утром. Но переговоры оказались под угрозой из-за того, что иранская делегация не могла вылететь. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в иранской делегации, задержка отлета из Тегерана на переговоры в Москву «связана с техническими причинами».

Одной из этих причин, по утверждению иранского источника, стало отсутствие разрешения на пролет иранского спецборта через воздушное пространство Армении. Источник не исключил, что другой причиной могло стать расширение состава делегации. «Сейчас, – отметил он, – в нее входит и вице-президент Ирана, глава атомного ведомства Голямреза Агазаде».

Агазаде в конце прошлой недели вел переговоры с руководителем Росатома Сергеем Кириенко и сообщил, что по их итогам «достигнуто принципиальное согласие» о создании на территории России совместного предприятия по обогащению урана для нужд мирной иранской атомной программы.

Местные эксперты отмечают, что беспрецедентно высокий уровень иранской делегации свидетельствует о намерении Ирана провести серьезный диалог в российской столице. В частности, Али Лариджани является непосредственно ответственным за все переговоры по ядерной программе.

Из-за задержки переговоры пройдут во второй половине дня. Их главная тема – российское предложение о совместном предприятии по обогащению урана, которое Москва внесла в целях поиска политико-дипломатического выхода из кризиса вокруг иранской ядерной программы.

В российской столице уже полным ходом идет подготовка к переговорам по ядерной проблеме. Как сообщили в Совете безопасности РФ, «невзирая на некоторый временной сдвиг, консультации пройдут сегодня во второй половине дня в гостинице «Золотое кольцо».

«Переговоры пройдут не в Кремле и МИД РФ, а «на нейтральной территории» - в гостинице «Золотое кольцо», – отметили в Совбезе. Гостиница расположена напротив высотного здания российского МИДа.

Московская встреча пройдет за пять дней до очередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ, на которой будет рассматриваться иранское ядерное досье. Если к этому времени Тегеран не выполнит требования Международного агентства по атомной энергии о полном прекращении работ по обогащению урана, дело может оказаться в Совете Безопасности ООН.

Следующим шагом могут стать санкции против Ирана, вплоть до силовых. Единственная возможность разрешить кризис миром – добиться согласия Тегерана на создание совместного предприятия с РФ по обогащению урана, когда урановые работы будут выведены за иранскую границу.

..............