Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 февраля 2006, 21:44 • Политика

Указка в деле Кулаева

Леонид Рошаль: меня хотят заставить судиться

Указка в деле Кулаева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Представитель Общественной палаты детский врач Леонид Рошаль не намерен обращаться в суд в связи с последними заявлениями представителей комитета «Голос Беслана», обвинившими его во лжи. «Было бы много чести», – сказал он. Тем временем активисты «Голоса Беслана» в продолжение своей политической акции заявили сегодня, что начинают бессрочную голодовку в знак протеста окончания процесса над Кулаевым.

Напомним, на заседании суда по делу единственного оставшегося в живых бесланского террориста Нурпаши Кулаева 7 февраля Леонид Рошаль выступил в качестве свидетеля обвинения. Но, по его словам, «три человека во главе с Кесаевой (Элла Кесаева, член комитета «Голос Беслана») решили судить не бандита, а меня», – сказал он в эфире радиостанции.

«Они кем-то руководимы»

По совокупности предъявленных обвинений прошу применить исключительную меру наказания – смертную казнь

Члены «Голоса Беслана» обвинили доктора Рошаля во лжи в связи с его заявлением во время бесланской трагедии о том, что дети могут выдержать без воды 8-9 дней. Рошаль не отрицает, что произносил эти слова перед родственниками заложников. «Это соответствует действительности», – сказал он, и в его практике по спасению во время катастроф были случаи, когда на восьмой или девятый день находили живых людей.

Кроме того, подчеркнул врач, своим заявлением он хоть немного успокоил родственников заложников и предотвратил их попытку самостоятельно спасти заложников, которая бы привела лишь к еще большим жертвам.

«Я огорчен тем, что мне не удалось сделать то, что в «Норд-Осте», но совесть у меня чиста перед ними всеми», – сказал Рошаль. Что касается перспектив обращения в суд на Кесаеву и ее сторонниц, то, как сказал Рошаль, для комитета «Голос Беслана» было бы «много чести». «Они этого и хотят, они хотят пиара, чтобы я с ними еще и судился», – считает он.

Леонид Рошаль не исключает, что члены комитета «Голос Беслана», выступившие с резкими заявлениями в его адрес, действовали по чьему-то указанию. «У меня ощущение, что эти люди руководимы, – сказал доктор. – Когда вы приходите на суд свидетелем, а оказываетесь подсудимым, когда тебе начинают задавать вопросы, которые не имеют никакого отношения к Кулаеву, – что это такое?» Он заметил, что большинство присутствующих в зале суда как раз благодарили его, «и только три человека во главе с Кесаевой устроили то, что устроили».

Решено завершить

Нурпаши Кулаев
Нурпаши Кулаев
В самом суде над террористом Нурпаши Кулаевым сегодня по сути закончились слушания. Гособвинитель Николай Шепель перечислил все обвинения, предъявленные террористу, и потребовал для него смертной казни. «По совокупности предъявленных обвинений, а это терроризм, убийство и покушение на убийство, участие в банде, посягательство на жизнь военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, прошу применить исключительную меру наказания – смертную казнь», – сказал Шепель на слушаниях в Верховном суде Северной Осетии.

«Гособвинение убеждено, что решение суда должно подействовать отрезвляюще на тех, кто хочет встать на путь терроризма, чтобы они не были уверены, что их будущим станет безымянная могила», – заявил Шепель. В заседании объявлен перерыв до вторника, когда будет дано слово защите Кулаева, после чего суд удалится для вынесения приговора.

Но политики говорят, что ради Кулаева мораторий на смертную казнь в России отменять не будут. Об этом заявил глава думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников. Он напомнил, что в рамках моратория на смертную казнь, который был подтвержден соответствующим решением Конституционного суда, это недопустимо. «Даже для таких личностей, как Кулаев», – сказал депутат.

Тем временем женщины, которые входят в комитет «Голос Беслана», объявили бессрочную голодовку. Они протестуют против того, что судебное следствие на процессе по делу Нурпаши Кулаева решено завершить.

«Голос Беслана» откололся от объединения осетинских женщин «Матери Беслана» в октябре прошлого года. По сути, «Голос Беслана» – политическая структура, которую уже не раз СМИ обвиняли в ангажированности и желании придать политический смысл проходящему во Владикавказе судебному процессу над террористом Кулаевым.

Превратив дело Кулаева в политическую трибуну, представители «Голоса Беслана» не могут смириться с окончанием процесса. Поэтому неудивительно, что после объявления о закрытии дела входящие в организацию «Голос Беслана» пошли на очередную акцию.

Как передает «Эхо Москвы», в «Голосе Беслана» говорят, что следствие закрывать рано. Есть еще много вопросов, а само расследование велось необъективно. Истинные виновники так и не названы. По словам Эллы Кесаевой, представляющей эту организацию, голодать будут семь женщин, прямо в своем офисе в Беслане. Туда же пригласят врача, который будет следить за тем, как проходит голодовка.

..............