Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
9 февраля 2006, 09:54 • Политика

Грузия ввела войска

Грузия провела учения по вторжению в Осетию

Грузия ввела войска
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Вчера вечером Грузия провела «репетицию» ввода своих военных в Южную Осетию – около девяти часов вечера десять КамАЗов с грузинскими военными вошли в село Эредви, находящееся в так называемой зоне безопасности. Через пару часов шесть машин покинули село. Грузинские политики сначала подтвердили ввод в Эредви своих военных, а потом опровергли.

Информацию о вводе солдат Минобороны Грузии в Южную Осетию первой сообщила глава комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева. По ее словам, в грузинское село Эредви, расположенное в зоне грузино-осетинского конфликта, стянуто около 250 грузинских военнослужащих, сообщает РИА «Новости».

Грузинские политики сначала подтвердили информацию о вводе своих войск, а затем опровергли собственные же слова

«К селу Эредви подтянуты десять КамАЗов с грузинскими военнослужащими общей численностью около 250 человек. Дойдя до этого села, грузинские военные остановились, и дальнейшие их намерения пока не известны», – сказала Гаглоева агентству около девяти часов вечера.

Чуть позже эту информацию подтвердили и в Минобороны РФ. Как сообщил начальник пресс-службы военного ведомства Вячеслав Седов, в так называемую зону безопасности в районе населенного пункта Эредви в нарушение Дагомысских соглашений от 1992 года введены 250 военнослужащих Минобороны Грузии. По его словам, к месту инцидента выехал командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов.

Интересно, что грузинские политики сначала подтвердили информацию о вводе своих войск, а затем опровергли собственные же слова. Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава сказал РИА «Новости», что «это грузинские миротворцы, осуществляющие внутреннее передвижение».

Однако уже через час он же отказался от своих слов. Он заверил, что его представители побывали в районе села Эредви и не обнаружили там ни одного грузинского военного. «Это дезинформация. К этому району не стянуты никакие грузинские военные силы. Все грузинские миротворцы, которые в соответствии с мандатом должны находиться в зоне конфликта, находятся на своих базах», – сказал Хаиндрава.

Около 23 часов пришло сообщение, что большая часть грузинских военнослужащих покинула село Эредви. Это заявил начальник штаба Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Рем Акимов. Из десяти «КамАЗов» с грузинскими военнослужащими «шесть КамАЗов вышли (из села)», сказал он. По его словам, оставшиеся грузинские военнослужащие никакой активности не проявляют.

На вопрос, являются ли эти грузинские военнослужащие миротворцами, Акимов сказал: «Грузинские миротворцы не могли войти в Эредви – они все находятся на своей базе в селении Никози, и никакие силы оттуда не выходили».

Напомним, позавчера парламент Грузии начал рассматривать «вопрос о российских миротворцах», которые находятся в Южной Осетии и Абхазии по мандату СНГ с 1994 года. Если парламентарии решат, что миротворцы «не достигли прогресса в выполнении возложенных на них мандатом обязательств», то грузинские законодатели потребуют от правительства начать процедуру вывода российских миротворческих сил из Южной Осетии с 15 февраля, а из Абхазии – с 15 июля этого года.

Ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта обостряется с каждым днем. Вчера стало известно, что грузинская военная полиция задержала троих российских офицеров-миротворцев. «В грузинском селе Курта они были остановлены незаконно выставленным постом военной полиции Грузии и увезены в неизвестном направлении», – заявила глава комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

По ее словам, российские военные направлялись в грузинское село Тквиави, где намеревались принять участие в расследовании инцидента с российскими миротворцами. В ночь на 1 февраля в селе Тквиави произошло столкновение грузовика «Урал» российских миротворцев и автомашины «Жигули», принадлежавшей гражданину Грузии.

Грузинская полиция потребовала, чтобы автомобиль миротворцев был отконвоирован в Гори, но миротворцы не подчинились. Тогда полицейские окружили машину и попытались насильно вытащить из нее миротворцев. Минобороны РФ обвинило грузинских военнослужащих в незаконном захвате российского «Урала».

..............