Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
9 февраля 2006, 09:35 • Политика

Эвакуация сената

Сенат США эвакуировали из-за химической тревоги

Эвакуация сената
@ REUTERS

Tекст: Мария Подольская

Из сената США в четверг вечером были эвакуированы 200 человек. Сообщение о наличии в воздухе здания химикатов поступило от системы безопасности, которая выявила наличие нервно-паралитических химикатов. Тревога была объявлена после того как полиция обнаружила в одном из чердачных помещений некий подозрительный порошок.

Сигнал прозвучал вечером в 18.00 по местному времени в здании Рассел Офис, расположенном рядом с Капитолием. Как передает «Интерфакс», согласно информации полиции, около 200 человек, включая нескольких сенаторов, были выведены из-за подозрения, что в здании сената распылено опасное вещество.

Люди были эвакуированы из-за того, что система безопасности выявила наличие в здании опасных нервно-паралитических химикатов

Как сообщает РИА «Новости», представитель полиции Вашингтона Кимберли Шнайдер рассказала журналистам на месте происшествия, что люди были эвакуированы из здания в близлежащий гараж в двух кварталах от Рассел Офис. «Люди были эвакуированы из-за того, что система безопасности выявила наличие в здании опасных нервно-паралитических химикатов». По другим данным, тревога была объявлена после того как полиция обнаружила в одном из чердачных помещений некий подозрительный порошок.

Электронный датчик системы безопасности показал, что в воздухе есть нервно-паралитический газ. Эксперты провели анализ воздуха. Результаты одной из проб подтвердили наличие ядовитого вещества. Кимберли Шнайдер также добавила, что повторный анализ воздушной среды внутри здания наличия нервно-паралитического газа не подтвердил. «В настоящее время проводятся дополнительные экспертизы», - сказала она журналистам. По ее словам, пробы воздуха доставлены в специальную лабораторию в Вашингтоне для более подробного анализа.

Кимберли Шнайдер также добавила, что на месте происшествия присутствуют представители всех чрезвычайных служб, в том числе специальное подразделение химической и биологической защиты. Шнайдер сообщила, что у эвакуированных не обнаружено симптомов отравления химическими веществами.

Правоохранительные органы США подтвердили, что никаких опасных химических веществ в здании Сената обнаружено не было. Анализы воздуха показали, что он безвреден. По словам Кимберли Шнайдер, в скором времени все эвакуированные служащие смогут вернуться на свои рабочие места, сообщает CNN.

Работа сената США уже не раз прерывалась в связи с различными угрозами. В 2005 году в сенате объявили тревогу после появления в запретном воздушном пространстве вокруг американской столицы неопознанного самолета. Сенаторы прервали заседание, однако эвакуации из помещения не было.

Вскоре тревога была отменена. Истребители перехватили летательный аппарат и вынудили его приземлиться на аэродроме в штате Мериленд. Оказалось, что воздушное пространство нарушил небольшой частный самолет типа «Сессна».

До этого в 2004 году из сената США были эвакуированы люди в связи с обнаружением в кабинете лидера сенатского большинства, сенатора-республиканца Билла Фриста, почтового конверта с порошком, содержащим рицин, сильное ядовитое вещество. Один миллиграмм рицина может вызвать смерть уже через 36 часов. Спецслужбы передали вещество на более детальный анализ и проверили всю почту в Капитолии.

..............