Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
8 февраля 2006, 15:22 • Политика

Посол в Белоруссии

Назначен посол России в Белоруссии

Посол в Белоруссии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Сегодня Александр Лукашенко получил сразу два «подарка»: нового посла России в Белоруссии и соперников на президентских выборах в марте. Послом стал предшественник Михаила Евдокимова на посту губернатора Алтайского края Александр Суриков. А ЦИК страны, проверив достоверность подписей четырех кандидатов в президенты, сообщил, что «бракованных подписей» нет.

Подписи в ЦИК собрали инициативные группы руководителя либерально-демократической партии, депутата парламента Сергея Гайдукевича, действующего президента Александра Лукашенко, единого кандидата от оппозиции Александра Милинкевича и лидера Белорусской социал-демократической партии «Грамада» Александра Козулина.

Союзный посол

С белорусским президентом Александром Лукашенко у Сурикова установились отличные отношения

Чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Беларусь стал Александр Суриков. Соответствующий указ, подписанный президентом Владимиром Путиным, сегодня появился на официальном сайте главы государства.

Напомним, эпопея с назначением российского посла в союзное государство длится с июля прошлого года. Летом на эту должность был назначен экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. Но на прощальной пресс-конференции он не слишком дипломатично отозвался о президенте Белоруссии Александре Лукашенко, что вызвало громкий скандал.

В разное время в качестве потенциальных послов в Минск назывались экс-губернатор Калининградской области Владимир Егоров (говорят, после отставки он сам попросил найти ему работу в Минске) и экс-глава «Российских железных дорог» Геннадий Фадеев. О назначении Александра Сурикова послом России в Белоруссии заговорили еще в октябре прошлого года.

Александр Суриков дважды избирался на пост главы Алтайского края, пока в апреле 2004 года на выборах не проиграл артисту Михаилу Евдокимову – 42,5% против 46,3% голосов. С белорусским президентом Александром Лукашенко у Сурикова еще со времен губернаторства установились отличные отношения – с 1998 года в Минске работает представительство Алтайского края. В 2004 году, когда Алтайский край возглавил Евдокимов, товарооборот между Белоруссией и краем составлял более 40 млн. долларов – по сравнению с 2003 годом он увеличился более чем на 8%.

Четыре претендента на кресло

Александр Суриков отправляется в Белоруссию в разгар предвыборной кампании. В марте в стране пройдут президентские выборы. Как раз сегодня председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина заявила, что, по предварительным данным, у всех четырех кандидатов в президенты не выявлено числа бракованных подписей, которые могли бы поставить под сомнение их регистрацию.

«Никто из кандидатов в президенты не перешагнул 15%-го барьера бракованных подписей. Проверки подписей закончены. Уже сегодня регионы сдают протоколы, все проверки проведены спокойно, лишь по некоторым районам у некоторых кандидатов подписи не засчитаны», – цитирует ее слова «Интерфакс».

По ее словам, услугами графологов при проверке достоверности подписей пользовались только в одном из районов Минска. «Некоторые листы не требовали никакой проверки, кроме визуальной», – пояснила глава ЦИК.

Согласно избирательному законодательству Белоруссии, проверке подлежит не менее 20% подписей избирателей в подписных листах. Если количество обнаруженных недостоверных подписей составит более 15% от количества проверенных, то проводится дополнительная проверка еще 15% подписей избирателей.

В случае если суммарное количество недостоверных подписей, выявленных при проверках, составит более 15% от общего количества проверенных подписей, то дальнейшая их проверка прекращается, и все подписи избирателей в данных подписных листах не учитываются при определении результата сбора подписей избирателей в районе.

..............