Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
7 февраля 2006, 23:43 • Политика

Права королевы

Британскую королеву могут лишить некоторых прав

Права королевы
@ REUTERS

Tекст: Николай Зиборов

Лидер британских консерваторов Дэвид Кэмерон заявил о необходимости лишить королеву некоторых исторических прав и передать их парламенту. Речь идет о так называемых королевских прерогативах – правах монарха напрямую влиять на управление страной. Формально они до сих пор принадлежат королеве, но де-факто решения по этим вопросам принимает Кабинет министров и его глава.

По мнению Кэмерона, его предложение остановит дальнейшее превращение британской политической системы в подобие президентской республики

Королевские прерогативы охватывают разные сферы внутренней и внешней политики – в частности, королева имеет права назначать и снимать с должности министров, распускать парламент, объявлять войну другим государствам и заключать международные соглашения.

Революционное предложение Кэмерона направлено вовсе не против королевы, как можно было бы подумать, не зная истории вопроса. Дело в том, что широкие возможности королевских прерогатив в настоящее время переданы Кабинету министров и его главе Тони Блэру, и парламент не имеет возможности эффективно контролировать то, как фактический глава государства эти возможности использует.

По мнению Кэмерона, его предложение остановит дальнейшее превращение британской политической системы в подобие президентской республики. В том случае, если инициатива лидера консерваторов получит поддержку, часть королевских прерогатив, а в особенности право объявлять войну и заключать соглашения с другими государствами, будут официально переданы парламенту, что позволит его членам более активно контролировать эти весьма важные моменты политической жизни страны.

В основном речь идет о праве королевы объявлять войну и направлять войска в другие страны. В истории Великобритании насчитывается два случая, когда премьер-министр воспользовался этим правом без каких-либо консультаций с парламентом.

Маргарет Тэтчер в 1982 году, воспользовавшись исключительным правом, направила британский флот к Фолклендским островам, а Тони Блэр в 1999 году принял решение об участии британских войск в Косовской операции. Кроме того, Блэр практически единолично принял решение о британском участии в войне в Ираке. При обсуждении этого вопроса на заседании Кабинета министров проводилось голосование, однако его результаты не имели решающего значения.

В том случае, если инициатива Кэмерона получит развитие, Блэр не сможет пользоваться правом на объявление войны и заключение международных соглашений (Великобритания вошла в ЕЭС в результате применения королевских прерогатив) без согласования своих действий в парламенте. По мнению лидера тори, эта мера сделает управление страной более демократичным.

Глава консерваторов особо отметил, что его проект не предусматривает необходимости созывать парламент в случае, если задействовать войска нужно безотлагательно. Кэмерон отметил также, что является твердым сторонником конституционной монархии и не намерен лишать королеву таких фундаментальных прав, как право роспуска парламента или право назначения премьер-министра.

Между тем в британском обществе уже раздаются голоса, требующие от консерваторов более активных действий по продвижению конституционной реформы. Группа Charter88, выступающая за современную демократию в Великобритании, призвала тори более активно выступать в поддержку составления письменной конституции страны.

..............