Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 февраля 2006, 19:00 • Политика

Мирный процесс от Грузии

Грузия решает, что делать с миротворцами из России

Мирный процесс от Грузии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Бюро парламента Грузии приступило к рассмотрению вопроса о пребывании российских миротворцев в Цхинвальском регионе. Депутаты намерены аннулировать мандат миротворцев, если правительство не докажет, что с их помощью был достигнут значительный прогресс в мирном процессе. В таком случае миротворцы будут признаны захватчиками, и против них будет применено оружие.

По решению спикера парламента Нино Бурджанадзе первая часть расширенного заседания с выступлениями премьер-министра Зураба Ногаидели и госминистра по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндрава проходит в присутствии прессы. Вторая часть заседания – дискуссия и объявление решения членов бюро – пройдет за закрытыми дверями. После заседания бюро парламента Бурджанадзе проведет специальный брифинг, на котором сообщит о принятом решении.

Многоуровневая программа

Действие мандата миротворцев может быть прекращено лишь на основе политического решения сторон

Госминистр утверждает, что миротворческая операция в Цхинвальском регионе неэффективна. «Миротворческая операция с первых дней своего существования провалилась, и в доказательство этому у нас есть веские аргументы», – сказал Хаиндрава на расширенном заседании бюро парламента.

Тбилиси, тем не менее, не хочет конфронтации с Россией, и вывод миротворцев из Южной Осетии не является самоцелью для грузинской стороны, заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. «Вывод миротворцев из зоны конфликта – не самоцель. Мы не ставим себе целью добиться конфронтации с Россией», – сказал глава грузинского правительства на расширенном заседании бюро парламента во вторник.

МИД Грузии, как и другие министерства и ведомства Грузии, внимательно проанализировал ситуацию, просчитал все возможные последствия вывода российских миротворцев, заявил в интервью РИА «Новости» замминистра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили.

Дипломат доволен тем, что российский МИД подтвердил поддержку грузинского мирного плана урегулирования конфликта в Южной Осетии. «Мы в этом плане видим, скорее, целую многоуровневую программу действий. Надеюсь, что высказанная поддержка российского МИДа будет отражена в российской позиции как в работе СКК, так и в формате работы международных организаций, прежде всего ОБСЕ», – сказал Валерий Чечелашвили.

Везде, кроме Тбилиси

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели (фото: ИТАР-ТАСС)
Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели (фото: ИТАР-ТАСС)

Со своей стороны глава Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что рассчитывает на поддержку соседних северокавказских республик в случае обострения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. «В случае необходимости мы готовы обратиться к соседним республикам Северного Кавказа, многие из которых уже изъявили желание в случае чего оказать помощь и Южной Осетии, и Абхазии», – сказал Кокойты во вторник на пресс-конференции в «Интерфаксе».

Кокойты также заявил о готовности встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. «Я готов встретиться с Саакашвили везде, кроме Тбилиси», – сказал Кокойты, добавив, что готов обсуждать с президентом Грузии план мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта.

Между тем командующий ССПМ генерал-майор Марат Кулахметов заявил в понедельник, что для прекращения действия мандата миротворческих сил в Южной Осетии должно быть принято согласованное политическое решение, а односторонние силовые акции в отношении миротворцев будут пресекаться.

«Действие мандата миротворцев может быть прекращено лишь на основе политического решения сторон. В случае принятия одностороннего решения Смешанные силы будут продолжать выполнять свои обязанности в соответствии с мандатом», – сказал Кулахметов.

По словам командующего ССПМ, «мандатом также предусмотрено, что любые действия, силовые в том числе, препятствующие исполнению миротворцами своих обязанностей, должны пресекаться, вплоть до применения оружия».

«Со всей ответственностью»

Москва считает необходимым продолжать миротворческие усилия в Южной Осетии для обеспечения там стабильности и защиты прав российских граждан, заявил замглавы внешнеполитического ведомства Григорий Карасин. «Наша позиция понятна: большинство жителей Южной Осетии – граждане России, и у нас нет иного выбора, кроме защиты их прав, а заодно и стабильности в регионе», – сказал Карасин в интервью газете «Время новостей», опубликованном во вторник.

По его мнению, военное ведомство Грузии сознательно обостряет ситуацию накануне заседания парламента 10 февраля, где должен обсуждаться вопрос о миротворческих силах в Южной Осетии. «Надеемся, что к принятию решения парламент и исполнительная власть Грузии подойдут со всей ответственностью», – подчеркнул дипломат.

Он назвал неутешительными итоги 2005 года в российско-грузинских отношениях, отметив, что «в таком же духе начался и этот год». «Потоки огульных обвинений и неспровоцированной ругани отнюдь не воспитывают цивилизованных отношений между государствами. Безответственность поведения ведет к ненужной никому конфронтации», – подчеркнул Карасин.

По его словам, ярким примером такого поведения стал инцидент в ночь на 1 февраля в зоне грузино-осетинского конфликта, когда незначительное ДТП привело к многократному наращиванию грузинского военного контингента в нарушение действующего в зоне мандата договоренностей. «К сожалению, нынешняя атмосфера в российско-грузинских отношениях, мягко говоря, не способствует продвижению в работе над Договором о дружбе», – подытожил дипломат.

..............