Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
7 февраля 2006, 16:51 • Политика

Молодые хотят в политику

Депутатам предложили ввести «молодежные квоты»

Молодые хотят в политику

Tекст: Елена Зимина

Секретари региональных отделений Общественной молодежной палаты собрались во вторник в здании на Охотном Ряду поговорить о проблемах участия молодого поколения в реальной политике. Выяснилось, что больше всего молодежь не устраивает закрытость российской власти и отсутствие в стране профессиональных депутатов.

Общественная молодежная палата (ОМП) была создана еще в июне прошлого года. Наделив палату консультативными функциями, парламентарии «приказали» ей защищать права молодежи.

Подарок для спикера

Представители активного поколения захватили с собой маленький «презент» – футбольный мяч с автографами

Палата собиралась на свои заседания уже два раза. Между тем срок ее полномочий ограничен одним годом. А проблемы взаимодействия с депутатским корпусом как были, так и остаются. Именно по этому поводу молодежь и решила навестить во вторник своего почетного председателя Бориса Грызлова. Правда, тот прийти на встречу не смог.

Заменить Грызлова пришлось вице-спикеру Госдумы Артуру Чилингарову. «Борис Вячеславович вынужден отлучиться по важным делам, – сообщил Чилингаров. – Есть разочарование?» – «Только очарование», – дружно закивали головами молодые политики. «Тогда продолжим в свободном формате, – тут же предложил парламентарий. – Как-никак когда-то я был сам активным комсомольцем, поэтому с молодежью общаться умею».

Впрочем, сразу было заметно, что молодежь готовилась к встрече именно с Борисом Грызловым. С этой целью представители активного поколения захватили с собой маленький «презент» – футбольный мяч с автографами 42 секретарей региональных отделений палаты. «Да, Грызлов известный футбольный фанат, – отметил Чилингаров. – Я обязательно передам ему ваш подарок, и мы с ним как-нибудь сыграем в футбол на Северном полюсе».

Вместе с подарком знаменитый полярник пообещал довести до сведения спикера и целый ряд вопросов, которые возникли у молодежи к народным избранникам.

Один из них касался перспектив принятия федерального закона о молодежной политике. Необходимость разработки рамочных положений признали и народные избранники. Правда, посоветовали младшим коллегам самим подумать над их содержанием.

Со своей стороны, представители молодежи постарались убедить парламентариев в том, что без этого закона деятельность палаты превращается в обычный фарс. «Мы всеми способами стараемся содействовать защите прав и интересов молодежи, – делился опытом глава палаты Максим Годовых. – Но часто наталкиваемся на непонимание и скепсис со стороны местных властей».

На сегодняшний день молодые представители гражданского общества всеми силами пытаются решить проблемы молодых инвалидов, разрабатывают предложения по реализации федеральной целевой программы по обеспечению жильем молодых семей, рассказали участники встречи. Но отделения палаты представлены лишь в половине регионов, до сих пор своим представительством не обзавелась даже вторая столица страны – Питер. В этой связи Артур Чилингаров пообещал лично поговорить с главой Законодательного собрания Петербурга и убедить его в необходимости иметь помощников в лице молодежной палаты.

Открытый лифт

Вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров
Вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров

Позднее выяснилось, что повысить авторитет молодежной палаты ее заседатели предлагают, в том числе и уравняв ее по статусу с Общественной палатой. «А может быть, вас туда просто аккумулировать?» – предложил Артур Чилингаров.

Но молодые активисты отнюдь не желают лишиться своей самостоятельности. Напротив, они даже попытались убедить народных избранников в пользе своего участия в реальной олитике.

Смелые предложения сыпались одно за другим. Один из молодых политиков выступил с настоятельной просьбой создать при Госдуме школу юного парламентария, а ее выпускникам обеспечить профессиональную карьеру. «Иначе почему мы называемся палатой при Думе?» – поинтересовался он.

Другой заявил, что у молодых и активных есть застарелая мечта поработать «тенью» депутата. «Известно, что во многих европейских парламентах существует практика работы с депутатами лоб в лоб», – отметил он. «Пожалуйста, только выберите себе такую «тень», которая на это согласится, – не стал возражать Артур Чилингаров. – Я, например, согласен, но при условии, что моей неформальной напарницей будет девушка».

Впрочем, на этом представители палаты останавливаться вовсе не собираются. Молодежь открыто заявила, что ее не устраивает закрытый характер российской власти. «Туда не прорвешься, мы требуем создать открытый лифт в политику для молодых, которые пойдут туда не с багажом денег, а со своим талантом», – предложил один из молодых. С этой целью он потребовал ввести «молодежные квоты» в партийных списках на выборах в парламент.

Инициатива младших коллег удивила парламентариев. Вернее, они обрадовались тому, что на смену им подрастает активное поколение. Но плохо скрываемая самоуверенность вызывала непонимание. «Прежде всего молодой человек должен иметь за спиной личный авторитет, – парировала зампред думского Комитета по делам молодежи Александра Буратаева. – И не надо думать, что каждый из вас получает билет в мир политики только потому, что он молодой. Делами надо доказывать свою состоятельность, в этом случае партия сама обратит на вас внимание».

..............