Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 февраля 2006, 21:22 • Политика

Охота в Сети

Депутаты хотят ужесточить наказание за экстремизм

Охота в Сети
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

В скором времени в России могут ужесточиться санкции в отношении лиц, обвиняемых в экстремизме. Как рассказал председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, пакет поправок к Уголовному кодексу, КОАП и закону о противодействии экстремистской деятельности направлен в Верховный суд и правительство на одобрение.

Зачастую подростки до конца не понимают, в чем они участвуют, и жестко карать необходимо не их, а организаторов подобной деятельности

В первую очередь поправки усиливают ответственность, в том числе за распространение экстремистских материалов и литературы через средства массовой информации, включая Интернет. Планируется усилить ответственность за вовлечение в процесс экстремистской деятельности, участие в экстремистском сообществе, финансирования экстремистской деятельности.

Крашенинников отметил, что необходимо тщательно проработать детали, особенно в вопросе участия в экстремистской деятельности несовершеннолетних. «Зачастую подростки до конца не понимают, в чем они участвуют, и жестко карать необходимо не их, а организаторов подобной деятельности», – подчеркнул Крашенинников. В особенности требуется усилить требования к СМИ и Интернету, считает депутат, поскольку вред от одного экстремистского сайта может оказаться намного больше, чем от десятков распространителей листовок.

По мнению Крашенинникова, приблизительные сроки ужесточения наказания могут варьироваться от трех до пяти лет лишения свободы. «Если действия какого-либо лица привели к конкретным последствиям, то срок может быть и больше пяти лет – это предстоит уточнить при доработке поправок», – отметил депутат. Главным возможным достижением он считает значение неотвратимости наказания, чтобы не получилось, как обычно, – из сотни виновных поймали только одного, зато наказали по полной программе.

Впрочем, виновных нужно еще поймать – доказательная база в случае с Интернетом почти отсутствует, и выполнять ужесточенные меры будет не менее сложно, чем теперь. Что говорить о доказательной базе, если даже списки литературы, которую следует считать экстремистской, до сих пор не составлены. Но даже если российское пространство Интернета – сайты с окончанием «ru» – отечественные спецслужбы контролировать смогут, то никто не помешает злоумышленникам зарегистрироваться в другом сегменте Интернета – например, с расширением «com».

На вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, как в таком случае бороться с экстремистской информацией, Крашенинников ответил, что определенных решений на сегодняшний день не существует. «Действительно, современное интернет-пространство крайне сложно контролировать, однако ничего не делать в этом направлении нельзя. Вопрос об этом стоял еще в 1998 году на совещании представителей стран «Большой восьмерки», и нужно понимать, что справиться с этим злом можно только совместными международными усилиями. Работа ведется – особенный интерес высказывают США, которые стали самым активным нашим партнером в этом вопросе», – заявил Крашенинников.

..............