Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
6 февраля 2006, 11:30 • Политика

Кличко хочет стать мэром

Виталий Кличко начал бой за пост мэра

Кличко хочет стать мэром
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Бывший чемпион мира в супертяжелом весе среди боксеров-профессионалов Виталий Кличко всерьез занялся политикой. Гражданский блок «Пора» – партия «Реформы и порядок», лидером которого является Кличко, выдвинул боксера на выборы мэра Киева, которые состоятся 26 марта. Кличко уже пообещал, что в случае его победы Киев «никогда не превратится во второй Манхэттен».

Недавно экс-чемпион лишился поста почетного президента Федерации бокса Украины, на который он был избран в конце прошлого года. Вместо него Федерацию бокса возглавил секретарь Совбеза Украины Анатолий Кинах. Кличко тогда заявил, что вне ринга «идет более коварная борьба».

Кандидат учит мову

Не стоит делать из Киева второй Манхэттен – Киев должен остаться Киевом

Как передает украинское агентство УНИАН, решение о выдвижении Виталия Кличко на пост мэра Киева было принято в воскресенье вечером на межпартийной конференции избирательного блока киевских городских организаций гражданской партии «Пора» и партии «Реформы и порядок».

В своем выступлении на конференции Виталий Кличко отметил ряд существующих в столице проблем с транспортом, жилищно-коммунального хозяйства, чистоты улиц, проблему медицины и другие. Говоря о высоких ценах на недвижимость в столице, бывший боксер подчеркнул, что это объясняется монополией группы людей на распределение земельных ресурсов в Киеве.

Кличко выразил убеждение, что, только преодолев коррупцию в Киеве, можно решить озвученные выше проблемы. «Проблемы, что город Киев перестает быть зеленым городом, а рядом с церквями вырастают железобетонные уродцы, – мы видим город домашним, уютным, зеленым для каждого киевлянина», – сказал Кличко.

Он также подчеркнул, что новая команда, которая придет к власти в столице, должна приумножить все то, что есть в городе, все то, что осталось от предыдущих поколений. «Не стоит делать из Киева второй Манхэттен – Киев должен остаться Киевом», – подчеркнул Кличко. Помимо выборов на пост мэра Киева, Виталий Кличко также возглавил список кандидатов в депутаты Киевского городского совета от блока «Пора – ПРП». Всего в список блока входит 120 человек.

По словам Кличко, его блок будет проводить новую политику, основным тезисом которой станет новый принцип политики, который объединит людей не вокруг должностей, а вокруг принципов и идеалов. «План наших действий будет обнародован еще до того, как мы начнем свою работу в парламенте. Это необходимо для того, чтобы с первого же дня после выборов мы начали эффективно действовать», – заявил Кличко в среду на пресс-конференции, посвященной началу предвыборной кампании.

Кличко также заявил, что с началом избирательной кампании он заканчивает сотрудничество с бизнес-структурами, и пообещал, что в ближайшее время в совершенстве выучит украинский язык. Что же касается русского языка на Украине, то Виталий Кличко выступает за изучение русского языка в украинских школах. «Я знаю о тех перегибах, когда в школах изучают Пушкина или Гоголя только на внеклассном чтении», – сказал Кличко, отвечая на вопросы, которые ему задавали избиратели по телефону горячей линии в пятницу в Киеве. «Я считаю, что русский язык должен изучаться в школе, это мое личное мнение», – заявил он.

Раскол среди оранжевых

Действующий мэр Киева Александр Омельченко (www.ukraine.ru)
Действующий мэр Киева Александр Омельченко (www.ukraine.ru)

На пресс-конференции Кличко со своими сторонниками представил журналистам символику своего избирательного блока – лозунг «Так!», а также агитационный видеоролик. Как сообщает «Интерфакс», основные лозунги, которые используются в ролике: «Не словом, а делом», «Так – Кличко!», «Честность каждого – сила государства», «Бандиты должны сидеть в тюрьмах, а не в парламенте».

Отвечая на вопросы журналистов о правомерности использования лозунга «Так!», поскольку этот лозунг используется в кампании блока «Наша Украина», лидеры «Поры – ПРП» заявили, что не считают это незаконным. «Мы – часть оранжевой команды», – сказал Кличко.

Однако сам блок «Наша Украина» намерен поддержать на выборах конкурента Виталия Кличко – действующего мэра Киева Александра Омельченко. Правда, как передает «Украинская правда», Омельченко еще не подавал свою кандидатуру на пост главы столицы Украины, но, возможно, сделает это уже на этой неделе. Поддержать Омельченко на выборах также намерен Народный блок Литвина.

Помимо Виталия Кличко и Александра Омельченко, на пост киевского городского головы также претендуют Леонид Черновецкий и Валерий Асадчев.

Черновецкий был народным депутатом Украины от города Киева второго, третьего и четвертого созывов Верховной рады. Заслуженный юрист Украины, основатель концерна «Правэкс», почетный председатель совета директоров банка «Правэкс». Валерий Асадчев сейчас является заместителем председателя Комитета Рады по вопросам бюджета, председатель киевской городской организации Украинской народной партии.

..............