Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
3 февраля 2006, 16:30 • Политика

Путин вышел на коллегию

Путин встретился с представителями прокуратуры

Путин вышел на коллегию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Президент России Владимир Путин назвал ситуацию в борьбе с преступностью «далекой от благополучия». Выступая сегодня на расширенной коллегии Генпрокуратуры, глава государства призвал прокуроров лучше бороться с контрафактом, разобраться с похищением людей на Северном Кавказе, следить за правильностью расходования выделенных денег на национальные проекты, пресекать распространение ксенофобии, а также не вмешиваться в споры между коммерческими структурами.

Всплеск правонарушений, связанных с ксенофобией, национальной и расовой нетерпимостью, Путин назвал постыдным явлением

Говоря о борьбе правоохранительных органов с преступностью, Владимир Путин назвал ее «далекой от благополучной». «В 2005 году увеличилась доля особо тяжких преступлений. При этом каждое второе тяжкое преступление остается нераскрытым. По некоторым оценкам, только в минувшем году от правосудия ушло более пяти тысяч человек, совершивших убийство», - заявил президент.

«Ежегодно правоохранительные органы не могут установить судьбу - страшная цифра, страшно называть даже - более чем 70 тысяч граждан, пропавших без вести», - сказал он. По его мнению, это один из косвенных признаков высокого уровня латентности преступности, в том числе тяжкого характера, передает РИА «Новости».

«Мне известна принципиальная позиция прокуратуры в отношении порочной практики укрытия преступлений, знаю о проделанной в этом направлении работе, однако останавливаться здесь нельзя», - подчеркнул глава государства. Путин считает, что здесь нужно эффективнее использовать полномочия Генпрокуратуры по координации системной антикриминальной деятельности. «Мы обязаны снизить уровень преступности в стране, причем не с помощью статистики», - заявил президент.

Касаясь конкретных шагов прокурорских работников, Путин, в качестве одного из направлений, потребовал обратить внимание на проблему защиты интеллектуальной собственности. «По оценке экспертов, объем фальсифицированных товаров на отечественном рынке видеопродукции составляет почти 70%, а программного обеспечения - около 90%», - заявил президент. «Почти весь программный продукт у нас контрафактный», - отметил Путин.

Президент подчеркнул, что прокуратура и другие правоохранительные структуры не должны вмешиваться в споры между коммерческими структурами. «Фактором, серьезно дестабилизирующим деловую среду и инвестиционный климат в целом, стала практика криминальных банкротств, - сказал глава государства. - Прокуратура и другие правоохранительные структуры, конечно же, не должны вмешиваться в гражданско-правовые споры между коммерческими структурами, решать их - дело суда в открытом процессе».

Однако, цитирует его слова ИТАР-ТАСС, «добросовестная предпринимательская деятельность и право собственности также должны быть надежно защищены законом, четким правоприменением, исполнением судебных решений».

Президент РФ Владимир Путин (фото ИТАР-ТАСС)
Президент РФ Владимир Путин (фото ИТАР-ТАСС)
Не прошел президент и мимо реализации национальных проектов. Он заявил, что органы прокуратуры вместе со Счетной палатой должны подключиться к контролю за целевым расходованием средств, выделяемых на национальные проекты. Помимо этого, Владимир Путин потребовал от прокуратуры безупречных действий в юридическом плане при проведении процедур экстрадиции.

По его словам, следует повысить качество работы прокуратуры в сфере международного сотрудничества. При этом президент отметил, что за последние годы это сотрудничество развивается неплохо, налажены контакты со многими зарубежными коллегами.

Касаясь ксенофобии, а также неуставных отношений в армии, по заявлению Путина, прокуратура должна «предельно жестко реагировать на любые факты». Всплеск правонарушений, связанных с ксенофобией, национальной и расовой нетерпимостью, глава государства назвал «постыдным явлением». А что касается армии, то, по мнению Путина, защита личных прав военнослужащих - «вопрос ключевой и для развития Вооруженных сил, и для повышения их боеспособности и общественного престижа».

«В 2006 году на укрепление обороны страны государством выделены значительные средства, при этом более чем на четверть увеличен объем оборонного заказа», - отметил президент. По его словам, «в сфере технической модернизации Вооруженных сил должен быть налажен строгий контроль».

И в конце своего выступления Владимир Путин уже не в первый раз вступился за обманутых соинвесторов. «Средства граждан, направляемые на строительство или покупку жилья, должны быть в полной мере защищены от всякого рода мошенников и нечистоплотных дельцов», - заявил он.

«Надо прежде всего навести порядок в сфере долевого жилищного строительства, в вопросах соблюдения земельного и градостроительного законодательства, в целом во всей цепочке - от выделения участков под строительство до момента заселения жильцов и оформления прав собственности», - считает глава государства.

Выступавший после президента генпрокурор Владимир Устинов согласился с Владимиром Путиным в том, что правоохранительные органы борются с преступностью «недостаточно хорошо». По словам Устинова, в прошлом году в России не раскрыто более полутора миллионов преступлений. Эта цифра по сравнению с 2004 годом возросла на треть.

В то же время в 2005 году укрыто 138 тыс. различного рода преступлений. По словам Устинова, в это число входит более 700 убийств, около 83 тысяч преступлений против собственности и 4,5 тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 1270 сотрудников милиции привлечены к ответственности в 2005 году.

Помимо этого, как заявил Устинов, МВД «отрапортовало» о задержании 409 «наиболее опасных авторитетов криминального мира», однако всего 40 человек были привлечены к ответственности, что в десять раз меньше от заявленного числа.

..............