Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
3 февраля 2006, 13:37 • Политика

Пророк в картинках

Мусульмане отреагировали на карикатуры пророка

Пророк в картинках
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Европа продолжает испытывать терпение мусульман. В пятницу карикатуры на пророка Мухаммеда опубликовали испанская «Эль Паис» и французская «Либерасьон». Тем временем мусульмане все радикальнее встречают подобные выпады европейцев. Сегодня индонезийские мусульмане разгромили фойе здания, на 25-м этаже которого размещается посольство Дании.

Как сообщает Reuters, сегодня к «карикатурному скандалу» присоединилась главная испанская газета «Эль Паис»: на первой полосе пятничного выпуска она опубликовала датские карикатуры на пророка Мухаммеда. Аналогично поступила и французская «Либерасьон». Правда, она поместила всего две карикатуры.

Расмуссен хоть и извинился, но отметил, что его правительство не отвечает за то, что появляется в газетах

В редакции пояснили, что газета не смогла остаться в стороне от развернувшейся дискуссии вокруг свободы слова и уважения религиозных чувств верующих, поэтому решила посвятить данной теме целых семь полос под общей шапкой «Сатанинские рисунки», передает РИА «Новости».

«Мы исключаем возможность публикации самых карикатурных рисунков, например того, который изображает Мухаммеда в тюрбане в виде бомбы и тем самым проводит неприемлемое сравнение между всеми мусульманами и террористами. Два рисунка, которые мы публикуем, используются лишь в качестве иллюстрации к напечатанному досье», – говорится в редакционной статье «Либерасьон».

Таким образом, скандальные карикатуры появились уже во многих странах Европейского союза – Дании, Франции, Германии, Испании, Швейцарии, Венгрии и Италии. Исключения составила лишь Великобритания. Карикатуры показала в эфире британская ВВС, однако печатные СМИ пока не торопятся перепечатывать противоречивые рисунки, изображающие пророка Мухаммеда.

Тем временем скандал, разразившийся после первых публикаций карикатур в датской газете, разрастается. Сегодня индонезийские радикальные мусульмане разгромили фойе в здании, на 25-м этаже которого размещается посольство Дании.

Около трехсот членов радикальных исламских организаций «Фронт защитников ислама» и «Совет индонезийских моджахедов» с криками «Аллах велик!» ворвались в фойе, разбили там лампы и мебель, забросали помещение тухлыми яйцами и помидорами.

Около ста присутствовавших при налете полицейских не препятствовали антиправительственным выступлениям радикалов и призывам к разрыву дипломатических отношений с Данией. Примерно через час участники акции разошлись. Аресты произведены не были. Индонезия является самой многонаселенной мусульманской страной мира. Около 90% из 240 миллионов ее жителей исповедуют ислам.

А Национальная ассамблея (парламент) Пакистана на состоявшемся сегодня заседании осудила публикацию карикатур на пророка Мухаммеда в ряде европейских изданий. Как передает ИТАР-ТАСС, альянс крупнейших радикальных исламских партий «Муттахида маджлис-е амаль» призвал провести сегодня общенациональный день протеста против «богохульных изображений».

Ряд студенческих организаций намерен провести в Карачи и других городах страны марш протеста с требованием отзыва послов Пакистана из Дании, Франции, Германии, Норвегии и Испании.

Немногочисленные демонстрации протеста также состоялись в городах Лахоре и Мултане Пакистана. Студенты религиозных школ-медресе скандировали антидатские лозунги и сожгли флаг этого государства. «Свобода слова не должна оскорблять чувства миллиарда мусульман по всему миру», – так прокомментировали последние события в МИД Пакистана.

Мусульманский мир не смогли успокоить извинения премьер-министра Дании Андерса Фогг Расмуссена, который выступил по арабскому телевидению с попыткой разрядить скандал. Как сообщает ВВС, Расмуссен хоть и извинился, но отметил, что его правительство не отвечает за то, что появляется в газетах.

Напомним, извинений за карикатуры требовали палестинские боевики, которые на короткое время окружили офис ЕС в секторе Газа. Из-за угроз свою дипмиссию на Западном берегу уже закрыла Норвегия. Представитель норвежского МИДа сказал ВВС, что офис будет оставаться закрытым, но вопрос об эвакуации сотрудников пока не стоит.

..............