Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
25 февраля 2006, 13:14 • Политика

Вопрос снова в повестке

Россия продолжает переговоры с Ираном

Вопрос снова в повестке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Россия не отменила свое предложение Ирану по созданию СП для обогащения урана на своей территории. Об этом заявил сегодня после начала российско-иранских переговоров в Тегеране глава Росатома Сергей Кириенко. В то же время российские эксперты уверены, что Иран даст ответ на предложение России в самый последний момент – перед заседанием Совета управляющих МАГАТЭ 6 марта.

В Тегеране сегодня возобновились российско-иранские переговоры по ядерной проблеме Ирана. Прибывший в иранскую столицу глава Росатома Сергей Кириенко встретился с вице-президентом страны, руководителем Организации по атомной энергии Ирана Голямрезой Агазаде.

Политических препятствий для завершения строительства АЭС в Бушере не существует

В начале переговоров Агазаде выразил надежду, что «сотрудничество в области атомной энергии с Россией продолжится». «Оно ведется в рамках строительства АЭС в Бушере, есть возможность для расширения этого сотрудничества», – отметил он.

Кириенко в свою очередь заявил, что РФ «придает большое значение сотрудничеству, которое развивается между Россией и Ираном». «Надеюсь завтра побывать на строительстве АЭС в Бушере, обсудить ход сотрудничества и его дальнейшие перспективы», – сообщил глава Росатома. Он также отметил, что сегодня ему предстоит встреча с сопредседателем Межправительственной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Давудом Данешджафари.

Далее переговоры продолжились в закрытом режиме. На прошедшей после них пресс-конференции Сергей Кириенко заявил, что российское предложение о создании с Ираном совместного предприятия по обогащению урана не снимается с повестки переговоров. Как сообщает РИА «Новости», по словам главы Росатома, в течение сегодняшнего дня эксперты из состава делегации будут работать над этим вопросом.

Что же касается ввода в эксплуатацию АЭС в Бушере, которую строят российские специалисты, то, по словам Кириенко, политических препятствий для завершения строительства АЭС в Бушере не существует. «Мы заинтересованы, чтобы АЭС была пущена в максимально быстрые сроки», – сказал Кириенко.

Судя по всему, первый день переговоров в Тегеране снова не дал ответа на главный вопрос российско-иранских отношений относительно создания СП по обогащению урана для Ирана на российской территории. По словам Кириенко, «российское предложение остается на столе переговоров».

В то же время российские специалисты считают, что Иран если и согласится на предложение по обогащению урана, то сделает это буквально накануне заседания Совета управляющих МАГАТЭ 6 марта. «У нас нет никаких ожиданий, крайне маловероятно, что договоренность будет достигнута во время нынешней поездки в Иран главы Росатома», – сказал агентству ИТАР-ТАСС источник в делегации, сопровождающей Сергея Кириенко.

По его мнению, «шансы, что Тегеран сам уже принял решение по данному вопросу, 50 на 50». «Но мы все же надеемся, что вероятность положительного исхода 51%, но не сейчас, а в последний момент – буквально за 15 минут до заседания Совета управляющих», – добавил эксперт. «Все, что Москва могла предложить Тегерану, она уже предложила, добавить к этому нечего, да и незачем, – российская инициатива позволяет решить все острые вопросы вокруг Ирана», – убежден источник в делегации.

При этом представитель российской делегации считает, что в последнее время характер переговоров с Ираном по поводу СП изменился в лучшую сторону. «Если в январе – начале февраля переговоры были скорее имитацией, позволяли Ирану прятаться за предложением России, то последний визит в Москву иранских специалистов сильно отличался», – сказал собеседник агентства.

..............