Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
21 февраля 2006, 22:28 • Политика

Путин прибыл в Азербайджан

Путин прибыл в Азербайджан

Путин прибыл в Азербайджан
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Президент России Владимир Путин во вторник прибыл с двухдневным рабочим визитом в Азербайджан. Сразу по прибытии он возложил венок к могиле экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева и посетил российскую национальную выставку, которая проходит в Баку в рамках года России в Азербайджане. Внимание Путина привлек стенд Комитета по внешнеэкономическим связям Санкт-Петербурга, где сам глава государства раньше работал.

«На протяжении целых эпох россияне и азербайджанцы проявляли великую способность понимать друг друга, впитывать духовные ценности самобытных культур, беречь бесценный опыт взаимоуважения и толерантности в межнациональных и межконфессиональных отношениях», – отметил Путин в Баку.

Стенд комитета

Культурная программа года открылась во вторник большим гала-концертом мастеров искусств России

Cамолет президента России приземлился в аэропорту им. Гейдара Алиева в Баку во вторник днем. Из аэропорта кортеж Путина направился к Аллее почетных захоронений, где глава российского государства возложил венок к могиле экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Затем Путин посетил российскую национальную выставку, которая проходит в Баку в рамках года России в Азербайджане. У входа в выставочный комплекс имени Гейдара Алиева, где развернута экспозиция, президента России встретил его азербайджанский коллега Ильхам Алиев.

Президенты осмотрели большую часть экспозиции, на которой представлены стенды с продукцией более 170 предприятий из 21 региона России. Многие региональные экспозиции представляли лично главы регионов, в частности губернаторы Свердловской, Астраханской и Ставропольской областей Эдуард Россель, Александр Жилкин и Александр Черногоров. Внимание Путина привлек стенд Комитета по внешнеэкономическим связям Санкт-Петербурга, где сам глава государства раньше работал.

Перед церемонией открытия года России в Азербайджане лидеры провели краткую рабочую встречу. «Знаю, как прошел год Азербайджана в России – было много мероприятий, событий, – сказал Путин Алиеву. – Хочу надеяться на то, что и год России в Азербайджане привлечет такое же внимание».

«Мы видели, сколько народа сейчас было на выставке», – сказал Путин, отметив, что это не только результат гуманитарных контактов, но и отношений производителей и бизнесменов двух стран. По данным российского лидера, товарооборот двух стран растет по 30% в год.

Алиев, в свою очередь, выразил надежду, что год России в Азербайджане пройдет удачно. «По всем направлениям за время проведения года Азербайджана в России мы продвинулись – и в политике, и в экономике, и в гуманитарных связях», – отметил Алиев. Затем главы государств направились на торжественное открытие года России в Азербайджане.

Культурная программа

Президент России Владимир Путин во время возложения венка к могиле Гейдара Алиева (фото: ИТАР-ТАСС)
Президент России Владимир Путин во время возложения венка к могиле Гейдара Алиева (фото: ИТАР-ТАСС)

Выступая на церемонии открытия года России в Азербайджане во дворце имени Гейдара Алиева в Баку, Путин призвал не забывать и то, что позитивный характер отношений России и Азербайджана – это фактор геополитической стабильности всего региона. Правда, здесь, по его мнению, «нам еще предстоит искать и вместе проводить в жизнь новые эффективные модели кооперации, более полно использовать не только двусторонние возможности, но и интеграционные процессы на постсоветском пространстве».

Как сказал Путин, вместе Россия и Азербайджан многого добились и в решении масштабных экономических задач. Это и обустройство нефтяных промыслов на Каспии, и освоение месторождений в Сибири. Как подчеркнул глава российского государства, «невиданным в мировой истории примером единения народов стало наше боевое братство в годы Великой Отечественной войны»

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что год России в Азербайджане «позволит народам двух стран лучше узнать друг друга, будет способствовать их сближению, развитию сотрудничества по разным направлениям».

«Этот год будет способствовать тому, чтобы Россия и Азербайджан оставались хорошими соседями, добрыми друзьями и партнерами», – сказал Алиев. Он подчеркнул, что это отвечает интересам двух стран, которых связывает многовековая история. «Традиционные отношения дружбы и братства между Россией и Азербайджаном сегодня развиваются, углубляются и продолжаются», – сказал он.

Азербайджанский лидер заявил, что две страны активно взаимодействуют и поддерживают друг друга в рамках международных организаций и на двусторонней основе. «Мы заинтересованы в продолжении политического диалога», – заявил Алиев. По его словам, Россия и Азербайджан могут говорить об уровне своих отношений как о стратегическом партнерстве.

Культурная программа года открылась во вторник большим гала-концертом мастеров искусств России. После посещения открытия года России Путин встретился с руководителями религиозных общин Азербайджана. Президенту России была вручена награда Духовного управления мусульман Кавказа – орден «Шейх-уль-ислам».

Орден, учрежденный в 2005 году, состоит из двух наложенных друг на друга восьмиконечных звезд. В центре ордена – голубое кольцо, на котором изображены солнце и луна – символы ислама, а также белый голубь мира и две розы. Бирюзовый фон изготовлен из эмали, розы – из рубинов, а голубь – из белого золота.

Первым этой награды был посмертно удостоен экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев. В декабре прошлого года орденом был награжден действующий лидер Азербайджана Ильхам Алиев.

..............