Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
21 февраля 2006, 14:02 • Политика

Модернизация армии

Довольствие российских военных увеличат на 67%

Модернизация армии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Во вторник вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов сделал ряд заявлений, касающихся процесса модернизации армии. Министр обороны коснулся также бытовых вопросов, наиболее остро волнующих военнослужащих и их семьи. В нынешнем году планируется вдвое увеличить количество квартир, предоставляемых офицерам.

«Суть модернизации российских Вооруженных Сил заключается в оптимизации структуры военной организации, системы подготовки личного состава, технического и тылового обеспечения войск, в повышении социального статуса военнослужащих, в возрождении престижа военной службы», – сказал министр во время встречи ветеранов Великой Отечественной войны с участниками локальных войн и военных конфликтов.

На сегодняшний день 130 тысяч военнослужащих остаются без жилья

По его мнению, залогом успеха проводимых преобразований наряду с поддержкой руководства страны является всестороннее содействие ветеранов в первую очередь в вопросах патриотического воспитания молодежи.

Иванов напомнил, что в прошедшем 2005 году более 9,5 тысяч военнослужащих были награждены орденами и медалями, а 11 было присвоено высокое звание Героя Российской Федерации. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Иванов вручил ряду военнослужащих ордена Мужества, медали «За отвагу», медали Суворова и Нахимова, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Звезда Героя России была вручена вдове военнослужащего, погибшего при исполнении воинского долга на Северном Кавказе, сообщает РИА «Новости».

Иванов также заявил о том, что к 2008 году денежное довольствие военнослужащих и размер военных пенсий увеличится на 67%. «Кроме повышения на 15% денежного довольствия, которое прошло с начала этого года, денежное довольствие военнослужащих и соответственно пенсий граждан, уволенных с военной службы, будет повышено с 1 января 2007 года на 10%, с 1 ноября 2007 года – на 15% и с 1 сентября 2008 года – на 15%», – сказал глава Минобороны РФ в интервью газете «Известия», опубликованном во вторник.

Это даст возможность увеличить денежное довольствие военнослужащих и размер военных пенсий в течение трех лет на 67%, пояснил Иванов. «С учетом прогнозируемой инфляции эти меры позволят в полтора раза повысить уровень жизни военнослужащих и членов их семей», – отметил министр обороны.

Он подчеркнул, что надежность социальных гарантий военнослужащих – это один из самых весомых факторов укрепления Вооруженных Сил. «От него зависит и состояние боеготовности и, конечно же, престиж военной службы. Именно поэтому руководство Минобороны уделяет вопросам материального благополучия защитников Отечества первостепенное внимание», – сказал Иванов.

Министр обороны отметил, что на сегодняшний день 130 тысяч военнослужащих остаются без жилья. «Одной из самых острых проблем, конечно же, остается обеспечение военнослужащих жильем. Сегодня в списках бесквартирных числятся более 130 тысяч семей военнослужащих», – сообщил министр.

По его словам, еще около 31 тысячи военнослужащих нуждаются в улучшении жилищных условий. «Среди основных направлений обеспечения военнослужащих постоянным жильем – наряду с традиционными способами, такими как покупка и строительство собственными силами, – Минобороны все активнее практикует использование рыночных инвестиционных механизмов. Такой подход позволил в этом году получить около 3,5 тысяч квартир, а в следующем году, по нашим планам, их будет уже более 6 тысяч», – отметил министр. Он подчеркнул, что положительную роль в решении «квартирного вопроса» лиц, увольняемых с военной службы, безусловно, играет и подпрограмма «Государственные жилищные сертификаты», передает РИА «Новости».

«Однако, к сожалению, средняя стоимость квадратного метра, заложенная в стоимость ГЖC, существенно отличается от той, которая реально сложилась в крупных городах и особенно в столице, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Калининградской областях», – сообщил Иванов.

Для того чтобы найти выход из сложившейся ситуации, дополнительно выделяется по 15 млрд. рублей в этом и следующем годах, напомнил вице-премьер. «Кроме того, дополнительные ассигнования позволяют нам перераспределить бюджетные средства, и те из них, которые раньше планировалось направить на решение жилищных проблем в названных мной регионах, теперь можно будет использовать на эти же цели, но уже в других местах. То есть дополнительные ассигнования дадут возможность ускорить темпы обеспечения военнослужащих постоянным жильем не только в центральных регионах», – добавил министр обороны РФ.

Для таких военнослужащих уже составлены именные списки. «Это 18 400 человек. Из них 2300 – уволенные из Вооруженных Сил в 2005 году с оставлением в списках части под гарантии получения жилья, вторая категория – 6700 военнослужащих, которые в плановом порядке будут уволены в этом и следующем годах. И третья, самая большая категория – 9400 военнослужащих, которые продолжают служить и имеют выслугу свыше 20 лет», – уточнил Иванов.

..............