Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 февраля 2006, 11:35 • Политика

Переезд в Петербург

Депутаты узаконят столичный статус Петербурга

Переезд в Петербург
@ www.rjc.ru

Tекст: Василий Печко

Помимо Конституционного суда Санкт-Петербург еще не прочь был бы «приютить» Счетную палату, Центризбирком и Центробанк. Для этого в Госдуму в ближайшее время намерены внести законопроект об особом статусе Петербурга как города федерального значения. В документе предлагается закрепить право на размещение в Петербурге федеральных органов власти и других федеральных структур.

Инициатором рассмотрения нового законопроекта стал депутат Госдумы от «Единой России» Петр Шелищ. По его словам, уже в ближайшее время в Госдуму будет внесен проект закона об особом статусе Северной столицы, по которому Петербург уже в этом году, возможно, получит особый статус как город федерального значения.

Из Москвы в Питер уже переехали Внешторгбанк и дочерние компании Транснефтепродукта

Как объяснил Петр Шелищ, в федеральном законе о статусе российской столицы говорится, что это город, где расположены федеральные органы власти. А после того как КС переедет в Петербург, могут возникнуть неоднозначные трактовки статуса города на Неве, поскольку в законе не указано, все ли органы власти имеются в виду, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». «Есть федеральный закон о статусе Москвы, но нет подобного документа о статусе города федерального значения Санкт-Петербурга. Такой законопроект подготовлен и в ближайшее время будет внесен в Госдуму», – цитирует Петра Шелища «Интерфакс».

Депутат рассчитывает, что его предложение пройдет, поскольку, по его словам, руководство Госдумы и «Единой России» петербургское. При этом Шелищ дал понять, что его интересует не реальный перенос столицы в Петербург.

Напомним, окончательный законопроект о переезде Конституционного суда в Санкт-Петербург Госдума намерена принять уже в эту весеннюю сессию. А сам переезд, как сообщалось ранее, завершится в 2007-2008 году. По предварительным данным, смена прописки КС обойдется бюджету в 221 млн. рублей. Такие данные приводятся в финансово-экономическом обосновании проекта федерального конституционного закона. Но это еще не окончательная сумма: она не включает стоимость ремонта и переоборудования зданий, а также командировочных.

Помимо органов власти город на Неве завлекает и бизнес. Из Москвы в Питер уже переехали Внешторгбанк и дочерние компании Транснефтепродукта. Ожидается, что в этом году питерскую прописку получат авиакомпания «Трансаэро», нефтехимический холдинг Газпрома «СИБУР» и крупнейшая судоходная компания России «Совкомфлот». Эксперты говорят, что благодаря «таким мигрантам» бюджет Петербурга может стать профицитным.

Но это еще не все. Тот же депутат Шелищ полагает, что неплохо было бы перевезти в Петербург Центральный банк, Счетную палату и Центризбирком. Правда, по словам самого депутата, все это в будущем и пока серьезно эти вопросы даже не рассматриваются.

Однако президент России Владимир Путин, комментируя передачу столичных функций другим городам, заявил, что считает «нецелесообразным переезд из Москвы других, кроме Конституционного суда, федеральных органов власти». По его оценке, переезд Конституционного суда «более или менее естественное дело», поскольку в центре Петербурга освобождается крупнейший комплекс – здания Сената и Синода.

..............