Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
21 февраля 2006, 11:40 • Политика

США откажутся от нефти

Джордж Буш придумал, как обойтись без нефти

США откажутся от нефти
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

Президент США Джордж Буш поставил новую задачу – ликвидировать зависимость экономики от поставок зарубежной нефти. «Некоторые страны, от которых мы зависим по нефти, имеют нестабильные правительства или фундаментальные разногласия с США», - сказал глава Белого дома. Решить проблему намерены уже к концу этого десятилетия, построив 19 атомных электростанций.

Выступая по случаю Дня президентов в штате Висконсин, Джордж Буш заявил, что зависимость американской экономики от поставок зарубежной нефти является проблемой национальной безопасности США. «Америка находится в нефтяной зависимости», - сообщил президент США. «Некоторые страны, от которых мы зависим по нефти, имеют нестабильные правительства или фундаментальные разногласия с США», - сказал глава Белого дома, по словам которого, «эти страны знают, что нам нужна их нефть».

Когда мы оказываемся в заложниках по энергии у зарубежных стран, которые, возможно, нас не любят, это становится вопросом национальной безопасности

«Когда мы оказываемся в заложниках по энергии у зарубежных стран, которые, возможно, нас не любят, это становится вопросом национальной безопасности», - заявил Буш. При этом, как передает РИА «Новости», он подчеркнул, что сейчас 60% потребляемой США сырой нефти поступает из-за рубежа. «Зависимость от нефти - это проблема национальной безопасности и проблема экономической безопасности», - предупредил президент США.

Он призвал страну предпринять усилия по скорейшему снижению потребления нефти в экономике и уменьшению импорта углеводородов. Решить эту проблему Буш предложил строительством новых АЭС. «После более чем 30-летнего перерыва США возобновляют строительство новых атомных электростанций. Мы начнем снова строить АЭС до конца текущего десятилетия», - сообщил президент США.

По словам Буша, в США новые АЭС не строились с 70-х годов прошлого века, но сейчас, после инициатив, объявленных возглавляемой им администрацией, интерес к строительству новых АЭС проявляют уже девять компаний, которые рассматривают возможность создания 19 новых атомных электростанций.

Говоря о странах, которые имеют «разногласия» с США, глава Белого дома имел в виду Венесуэлу. Напомним, в выходные президент Венесуэлы Уго Чавес предупредил, что прекратит поставки венесуэльской нефти в США, если Вашингтон будет продолжать «агрессивный курс, направленный на дестабилизацию Венесуэлы».

«Правительство Соединенных Штатов должно понимать, что, перейдя черту допустимых акций в отношении нашей страны, лишится венесуэльской нефти. Мною уже отдан приказ подготовиться к принятию мер по прекращению поставок нефти в США», - подчеркнул президент, выступая по национальному радио и телевидению.

Уго Чавес также напомнил, что Венесуэла владеет нефтяной компанией Citgo, которой принадлежат 8 нефтеперерабатывающих заводов и 14 тыс. бензоколонок на территории США. Венесуэла, пятый в мире экспортер нефти, поставляет США ежедневно полтора миллиона баррелей топлива.

..............