Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 февраля 2006, 20:47 • Политика

Дача вне закона

Суд признал незаконной продажу дачи Касьянова

Дача вне закона
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Филимонова

Арбитражный суд Москвы в четверг признал недействительным аукцион по продаже объектов недвижимого имущества в бывшей государственной резиденции на северо-западе Москвы «Сосновка-1», принадлежавших экс-премьеру РФ Михаилу Касьянову. При этом суд отказал в удовлетворении требования возвращения имущества в государственную собственность.

Суд также признал недействительным договор купли-продажи. Таким образом, частично удовлетворен соответствующий иск Росимущества, считающего, что эта сделка привела к незаконному отчуждению объектов собственности Российской Федерации. Решение суда может быть обжаловано в месячный срок в 9-м Апелляционном суде Москвы.

Впоследствии «Сосновка-1» была продана ООО «Амелия», которое перепродало ее экс-премьеру Михаилу Касьянову

Сам экс-премьер Касьянов считает, что принятое судом решение «является не правовым, а политическим». «Это решение основано не на материалах дела, не на нормах права – оно является отражением политической конъюнктуры и послушности одной ветви власти в угоду другой. Правовые вопросы в очередной раз уступили место вопросам политическим», – заявил Касьянов «Интерфаксу». Он подчеркнул, что «был лишен предоставленного ему российским законодательством права защищать свои интересы как собственник имущества».

«Я настаивал на своем участии в процессе в качестве полноправной стороны по делу. Однако был признан лишь «третьим лицом», не заявляющим самостоятельные требования на предмет спора, что максимально урезало мои процессуальные права, предоставленные законодательством РФ. Власть добилась того, чего она хотела», – заявил экс-премьер.

История с дачными участками началась в 1996 году. 23 сентября 1996 года компания «Эвихон» заключила с Госкомимущества договор аренды на дачные участки «Сосновка-1» и «Сосновка-3» сроком на 49 лет. Затем «Эвихон» передал эти дачи на правах хозяйственного ведения ФГУП «ВПК-Инвест», которое в феврале 2003 года получило у Минимущества разрешение на продажу этих участков с торгов. Впоследствии «Сосновка-1» была продана ООО «Амелия», которое перепродало ее экс-премьеру Михаилу Касьянову, а «Сосновка-3» досталась ООО «Вельтекс» (доля в уставном капитале этого общества принадлежит главе «Альфа-Групп» Михаилу Фридману).

В Росимущество посчитали, что эти сделки привели к незаконному отчуждению объектов из собственности Российской Федерации, и обратились в арбитражный суд. Аналогичный иск по «Сосновке-3» был удовлетворен 17 января. Заседание суда по поводу законности договора аренды назначено на 20 февраля.

1 июля 2005 года Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело против экс-премьера Михаила Касьянова по части 3 статьи 165 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей «причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием». Член фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн подал депутатский запрос о законности приобретения Касьяновым земельного участка в подмосковном Троице-Лыково, где в «Сосновке-1» расположена дача экс-премьера. В июле 2005 года замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что, по его данным, Касьянов имеет отношение к еще одному коттеджу на участке земли в пять гектаров в деревне Усово Одинцовского района. Митволь оценил участок в 40-50 млн. долларов.

Росимущество направило в Московский арбитражный суд исковые заявления о признании недействительными всех сделок по продаже дач в «Сосновке-1» и «Сосновке-3». Росимущество считает, что аукционы были проведены с нарушением закона, а цена проданных дач была искусственно занижена. Сам же Михаил Касьянов все обвинения отвергает, считая, что это целенаправленная клевета.

..............