Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 февраля 2006, 10:47 • Политика

Россия исключила пункт

Россия исключила пункт из иранского досье

Россия исключила пункт
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

В австрийской столице Вене в четверг соберется чрезвычайное заседание совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), где будет рассматриваться вопрос о передаче иранского ядерного досье в Совет Безопасности ООН. По настоянию России и Китая документ решено рассматривать не раньше марта, однако представитель Ирана уже заявил, что если досье все же будет передано в Совбез, страна в одностороннем порядке разорвет соглашение о работах по обогащению урана.

Франция, Великобритания и Германия уже внесли проект соответствующей резолюции. В нем говорится о многочисленных нарушениях Тегераном своих обязательств, а также об отсутствии уверенности международного сообщества в том, что ядерная программа Ирана преследует исключительно мирные цели.

По настоянию России

Доклад составлен по итогам последних инспекций, проведенных в Иране. Никаких выводов или рекомендаций этот документ не содержит

В проекте резолюции гендиректору МАГАТЭ Мохамеду Эль-Барадэи предлагается сообщить об этих нарушениях Совету Безопасности ООН и передать в Совбез все доклады МАГАТЭ по Ирану.

Вместе с тем Совету Безопасности ООН рекомендовано не принимать в отношении Тегерана никаких решений до марта, когда будет представлен доклад МАГАТЭ. Этот пункт был включен по настоянию России и Китая в понедельник. В четверг же на заседании участвующие стороны могут не только принять решение о передаче досье, но и изменить его.

По сведениям американской The New York Times, из текста документа, по настоянию российской делегации, было исключено слово «неподчинение», которое, по мнению Москвы, повлекло бы автоматическое исключение Ирана из программы мирного применения ядерных технологий и имело бы серьезные последствия на заседании Совбеза.

Однако, как считают в Госдепартаменте США, этот вопрос имеет скорее академический характер. Там полагают, что исключение слова не повлияет на ситуацию вокруг Ирана, так как она все равно будет разбираться с особой тщательностью.

В среду по сообщениям Администрации президента России состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Джорджем Бушем, речь шла об иранском вопросе. Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Буш поблагодарил Путина за предложение российской стороны осуществлять обогащение иранского урана на своей территории, которое призвано успокоить международные опасения по поводу ядерной программы Тегерана. Также лидеры договорились «плотно взаимодействовать» и информировать друг друга в рамках развития ситуации.

Позиция Ирана

Секретарь Высшего совета безопасности страны Али Ларижани (фото REUTERS)
Секретарь Высшего совета безопасности страны Али Ларижани (фото REUTERS)

Однако Иран со своей стороны не испытывает большого оптимизма касательно российского предложения и ситуации в целом. В среду секретарь Высшего совета безопасности страны Али Ларижани заявил, что не видит «признаков жизни» в российском компромиссном предложении, пишет Financial Times.

Господин Ларижани сказал, что предложение Москвы можно было бы изучать только «в нормальных условиях», а не «в теперешней радикальной атмосфере». Он предостерег, что Тегеран «как можно скорее» возобновит все приостановленные аспекты своей ядерной программы, если совет управляющих МАГАТЭ на встрече в Вене примет решение передать досье Ирана в Совбез.

Он повторил прежние заявления, что, если МАГАТЭ проголосует за передачу иранского досье в Совбез, Иран откажется от своего двухлетнего моратория на работы по обогащению урана и прекратит выполнять условия дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия, в соответствии с которым Иран согласился на инспекции МАГАТЭ.

«Натанз (Natanz - место, где расположен иранский завод по обогащению урана) готов, и нам остается только дождаться доклада МАГАТЭ, чтобы возобновить работу», - сказал он. Иран отреагирует аналогичным образом и в том случае, если его ядерное досье будет направлено в СБ ООН, подчеркнул он, вне зависимости от того, использует ли МАГАТЭ слова «информировать», «доложить» или «передать». Он добавил, что для Ирана не имеет значения, попросит МАГАТЭ СБ ООН обсудить его ядерное досье в марте или незамедлительно.

В четверг вниманию участников сессии МАГАТЭ будет предложен доклад заместителя генерального директора МАГАТЭ Олли Хейнонена по вопросу о выполнении соглашения о гарантиях с Ираном. Этот доклад составлен по итогам последних инспекций, проведенных в Иране. Никаких выводов или рекомендаций этот документ не содержит.

Россию на экстренной сессии Совета управляющих будет представлять посол Григорий Берденников, возглавляющий постпредство России при международных организациях в Вене. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на переговорах в Лондоне в среду согласовал с коллегами из Китая, США и «евротройки» подходы к иранской ядерной проблеме.

Российская сторона считает, что Совет управляющих МАГАТЭ должен ограничиться тем, что проинформирует Совет Безопасности ООН об итогах экстренного заседания в Вене, воздержавшись от каких-либо решений. Россия заинтересована в том, чтобы иранская ядерная программа развивалась исключительно в мирных рамках.

«Остающиеся вопросы необходимо закрыть как можно скорее, - считает глава российской дипломатии. - Безусловно, сделать это можно при полном сотрудничестве Ирана. Мы такую работу с иранскими коллегами ведем».

..............