Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
2 февраля 2006, 11:04 • Политика

Карикатуры на Мухаммеда

Журналисты испытывают терпение мусульман

Карикатуры на Мухаммеда
@ Reuters

Tекст: Владислав Иванов

Вслед за различными европейскими газетами карикатуры на пророка Мухаммеда напечатали во Франции и Германии. Газета France-Soir заявила, что тем самым желала продемонстрировать, что в светском демократическом обществе нет места «религиозным догмам». Ответственный редактор уже поплатился за решение о публикации своим рабочим местом, а датскую газету Jyllands-Posten, первым из изданий выпустившую карикатуры, угрожают взорвать уже второй день.

Заголовок во французской газете гласит: «У нас есть право изображать богов в карикатурном виде». Чуть ниже помещен рисунок: Будда, Христос, Бог Отец, Магомет и индуистские боги вместе сидят на облаке.

Владелец France-Soir надеется, что увольнение Лефрана будет расценено как жест огромного уважения к убеждениям и верованиям каждого человека

Сразу после публикации карикатур владелец французской газеты Раймон Лака уволил ответственного редактора France-Soir Жака Лефрана за перепечатку карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает агентство France Presse.

Как отмечается в соответствующем заявлении, газета приносит свои извинения мусульманам и всем, кто был шокирован публикацией карикатур. Владелец France-Soir надеется, что увольнение Лефрана будет расценено «как жест огромного уважения к убеждениям и верованиям каждого человека». France-Soir - единственная из французских газет, которая отважилась напечатать серию из 12 карикатур под названием «Лики Мухаммеда».

МИД Франции между тем в четверг отмежевался от газеты France-Soir. «Франция осуждает все, что ранит людей в их религиозной вере или убеждениях», - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства. «Франция - страна уважения и терпимости, связанной со свободой слова», - добавляется в нем.

Ранее представитель МИД по печати Жан-Батист Маттеи заявил, что за публикацию карикатур «несет ответственность только газета, и что принцип свободы печати должен осуществляться в духе терпимости и уважения верований и религий».

В Германии самой смелой оказалась газета Welt. Она опубликовала аж на первой полосе карикатуру, на которой пророк Мухаммед сидит в чалме, напоминающей бомбу.

Подобные карикатуры были впервые опубликованы в сентябре прошлого года в датской газете, после чего их перепечатала норвежская пресса. Реакцией стал бойкот датских товаров во многих мусульманских странах. Послы арабских государств потребовали от Дании извинений, которые были принесены. Извинился и МИД Норвегии.

В качестве ответной реакции протеста Ливия, Саудовская Аравия и Сирия даже отозвали своих послов из Дании. Позже главный редактор датской газеты Jyllands-Posten принес официальные извинения за публикацию карикатур. Однако, как показали увольнения, извинениями дело не окончилось. Тем не менее в среду ряд европейских СМИ перепечатал эти карикатуры. Издания из Германии, Нидерландов, Италии и Испании объяснили этот шаг необходимостью защитить свободу слова.

В четверг работники офиса Jyllands-Posten в городе Орхусе были эвакуированы после сообщения об угрозе взрыва. В полицию поступил звонок о том, что в здании редакции заложено взрывное устройство, однако после проверки выяснилось, что угроза была ложной. Это второе сообщение о заложенной бомбе в офисе газеты за последние два дня. Скорее всего, это является следствием негодования мусульман, считающих, что их религиозные чувства оскорблены.

Вооруженная группировка «Хамас», пришедшая к власти в Палестинской автономии, призвала исламские страны делать «устрашающие шаги против идиотских датчан». В секторе Газа тысячи демонстрантов выкрикивали: «Война Дании! Смерть Дании!», сжигая при этом датские, норвежские, а заодно шведские и израильские флаги (на флаге Швеции изображен крест, а флаг Израиля жгли по устоявшейся многолетней привычке).

Министерство иностранных дел Ирана, страны, президент которой прославился призывами к разрушению и уничтожению, вызвало датского посланника, предъявило ему официальную жалобу и потребовало официальных извинений. В Тунисе на заседании министров внутренних дел арабских стран было принято заявление, адресованное датскому правительству и в очередной раз требующее наказать виновных.

Даже обычно нейтральный Катар внес свою лепту. «Эмират не принимает ничего, что вызывает усмешку над исламом или пророком», – заявил катарский министр иностранных дел шейх Хамад бен Джасем бен Джабер Аль Тани. Глава МИД Ирака Хошияр Зебари в свою очередь обвинил датское издание в «оскорблении и неуважении, проявленных к 1,5 миллиарда мусульман».

..............