Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 февраля 2006, 19:09 • Политика

Демократов вновь объединяют

СПС вновь пытается объединить демократов

Демократов вновь объединяют
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

На проходившем поздним вечером в четверг заседании политсовета Союза правых сил либералы решили организовать еще одну парткомиссию. На сей раз – по вопросам консолидации демократических сил. Таким образом, правые предпринимают очередную попытку собрать всех коллег по политическому полю под крышей единой организации.

«Наша цель не соединить две партии – СПС и «Яблоко», а создать объединенную демократическую партию. Что получится на выходе – неизвестно. Но по крайней мере такая задача стоит на старте», – рассказал газете ВЗГЛЯД Борис Немцов.

Политический дуэт

Демократам предстоят долгие, упорные споры, перемежающиеся не всегда успешными попытками обуздать амбиции и подумать об общем деле

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, возглавит новую комиссию Борис Немцов, который ради благого дела объединения демократов покинул ряды бизнесменов и вернулся в большую политику. На подмогу ему вчера выделили еще восьмерых партийцев. Решать задачу консолидации либералов экс-сопредседатель СПС будет в компании нынешнего зампреда партии Леонида Гозмана, исполнительного директора Олега Пермякова, ответственного секретаря федерального политсовета (ФПС) Виктора Некрутенко, секретаря политсовета по законодательной деятельности Бориса Надеждина, а также рядовых членов ФПС Владимира Кара-Мурзы-младшего, Сергея Колесова, Олега Наумова и Евгения Ясина.

Принцип, по которому формировался состав комиссии, выбрали простой и незатейливый: в «объединители» взяли всех, кто изъявил желание. При этом, признался газете ВЗГЛЯД Борис Немцов, реально вести переговоры о создании единой демструктуры будут только он и лидер СПС Никита Белых. Остальные партийцы представят собой «рабочую группу», которая будет искать компромиссы между предложениями, устраивающими правых, и позициями других переговорщиков.

В том, что демократам предстоят долгие, упорные споры, перемежающиеся не всегда успешными попытками обуздать амбиции и подумать об общем деле, не сомневается никто. И в первую очередь сам Борис Немцов. «Наши партнеры все люди серьезные. У всех есть свои позиции, и в том, что договоренностей добиться будет непросто, у меня сомнений нет», – поведал он газете ВЗГЛЯД. Однако в будущее экс-сопредседатель Союза правых сил смотрит с присущим ему оптимизмом: «Есть какое-то глубокое понимание практически у всех, что в том состоянии, в котором находится демократическое движение сегодня, добиться каких-то результатов невозможно ни для страны, ни для самих политиков».

Во многом именно необходимостью искать индивидуальный подход к каждому участнику переговоров объясняется и тот факт, что выступать от имени СПС будет дуэт политиков. По словам Немцова, объединительный процесс – «специфическое направление, где нужно использовать много сил, энергии и разных возможностей». Вдвоем с Белых, считает экс-сопредседатель СПС, они смогут «работать эффективнее». Возможно, более опытный Немцов взял нынешнего официального шефа правых под свой патронаж и по другой причине. Как показали прошедшие выборы в Мосгордуму, хотя Никите Белых удалось найти подход к малоконтактному «яблочному» лидеру Григорию Явлинскому, «прогнуть» либерала до устраивающего обе стороны компромисса у главы СПС не получилось. Посему во время столичной избирательной кампании правым пришлось играть по правилам и на условиях заклятых друзей из «Яблока». Вряд ли эспээсовцы обрадуются, если та же история повторится на выборах в Госдуму через два года.

А повторение вполне вероятно.

Зампред «Яблока» Сергей Митрохин (фото Ася Мардо/ВЗГЛЯД)
Зампред «Яблока» Сергей Митрохин (фото Ася Мардо/ВЗГЛЯД)

В беседе с обозревателем газеты ВЗГЛЯД зампред «Яблока» Сергей Митрохин, ведающий в партии вопросами вседемократического объединения, рассказал, что соратники Явлинского все так же настаивают на слиянии либералов под крышей своей организации и на базе «яблочной» идеологии. Более того, по словам зампреда, его однопартийцы продолжают начатые еще осенью объединительные переговоры с лидерами организаций, которые шли в Мосгордуму по «яблочному» списку.

Правым условия «Яблока» не подходят хотя бы потому, что программа, сочиненная Явлинским, подразумевает признание проходившей в начале 90-х приватизации «грабительской». Эспээсовские начальники, которые эту приватизацию проводили, с такой оценкой, разумеется, не согласны.

Впрочем, Борис Немцов отдельно подчеркивает, что цель эспээсовцев «не соединить две партии – СПС и Яблоко», а создать значительно более широкую коалицию, которой затем придадут статус единой партии. «Что получится на выходе – неизвестно. Но по крайней мере такая задача стоит на старте», – рассказал политик газете ВЗГЛЯД.

По его словам, партиям правые предлагают сливаться воедино на «равноправной основе»: «с паритетным представительством в руководстве партии, с паритетным финансированием». С политиками-одиночками и общественными организациями либералы будут договариваться отдельно.

Вместо лидера, по задумке эспээсовцев, общедемократическая структура получит нескольких сопредседателей. Впрочем, оговорился Немцов, все эти положения его соратники готовы обсуждать с участниками объединительного процесса.

Дабы никого не обидеть, Борис Немцов отказывается пока называть фамилии людей, переговоры с которыми уже начаты. Говорит только – «мы начали встречаться». Но, судя по тому, что вчера на заседании федерального политсовета СПС присутствовал лидер Республиканской партии Владимир Рыжков, можно предположить, что с республиканцами правые договариваться начали.

Относительно даты икс, когда должно произойти историческое действо под названием «Объединение российских демократов», показания потенциальных участников мероприятия расходятся. Сергей Митрохин утверждает, что «процесс это непростой и долгий». Борис Немцов придерживается несколько иного мнения: «Я не знаю. Я знаю, что есть политические и юридические ограничения. Поэтому в этом году мы должны все решить».

..............