Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
16 февраля 2006, 17:27 • Политика

Либерализация коммунистов

КПРФ составила либеральную программу

Либерализация коммунистов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

В четверг коммунисты обсуждали свою будущую социально-экономическую программу. Часовая презентация тезисов и их последующее трехчасовое обсуждение вызвали у членов партии неоднозначную реакцию. Тезисы оказались чрезвычайно либеральными. Геннадий Зюганов даже пообещал газете ВЗГЛЯД «подобные пассажи» из программы исключить.

Будущую программу коммунисты обсуждали в стенах Госдумы в рамках круглого стола под названием «Презентация социально-экономической программы КПРФ».

Получается, что мы предлагаем просто добавить денег, и сразу все везде получится. Нет, дорогие товарищи, не получится!

Задачу разработать новую программу, с которой коммунисты смогут пойти на предстоящие выборы в Госдуму и участвовать в президентской кампании, партия поставила на пленуме ЦК КПРФ в июне 2005 года. С этого момента программой занялись участники РУСО – созданного при КПРФ сообщества «Русские ученые социалистической ориентации».

В четверг основной доклад по итогам разработок сделал зампред ЦК КПРФ, член фракции КПРФ Владимир Кашин. Он час зачитывал с трибуны многостраничный документ, а потом в течение трех с лишним часов был вынужден выслушивать критику. Партийцы оценили доклад как чрезвычайно либеральный и проправительственный.

Презентованный документ затронул все сферы экономики страны. Политика прозвучала в самом начале – коммунисты традиционно осудили «криминальную приватизацию», «карманную судебную власть» и нежелание власти тратить деньги на социальные статьи. Однако предложить адекватную правительственной программу у коммунистов сегодня не получилось.

«В программе есть такие места, что возьми я ее почитать, не зная авторов, решил бы, что ее написал Чубайс!» – поделился впечатлениями по поводу услышанного эксперт российского Института народнохозяйственного прогнозирования, член КПРФ Феликс Клоцвог. «Я точно знаю – Чубайса среди разработчиков не было!» – отшутился на это лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Но критик не сдавался. Он ехидно заметил, что даже в оценках нынешнего состояния экономики авторы программы умудрились допустить «ляп», написав, что мы живем в экономике переходного периода. «Таким товарищам не место в коммунистической партии! Нам, товарищи, надо четко сказать: мы живем в капитализме!» – пожурил авторов товарищ Клоцвог.

Определившись с текущим строем, коммунистический эксперт перешел к главному. «Фактически в программе нам предлагается лишь несколько подкорректировать действия правительства. Мы как будто говорим: «Мы ни в коем случае не против вас! Мы только хотим, чтобы вы кое-что поменяли в своей работе!» Но нас это не может устраивать! Нам, товарищи, нужно полностью менять строй!» – зал разразился аплодисментами.

Еще критикам программы не понравилось явное желание авторов все дыры экономики закрыть деньгами. «Из программы получается, что мы предлагаем просто добавить денег, и сразу все везде получится. Нет, дорогие товарищи, не получится!» – развеял надежды авторов программы Феликс Клоцвог, взамен их тезисов предложивший свои. Партийным идеологам он порекомендовал «создавать посреднические кооперативы, которые должны конкурировать». «Хорошо бы они назывались как-нибудь вроде «Советская Рязань», – предложил тов. Клоцвог и сел на место.

К критике тезисов будущей программы лидеры отнеслись сдержанно. «Это только первый этап подготовки нашей программы», – заверил газету ВЗГЛЯД лидер КПРФ Геннадий Зюганов, заметивший, что на данном этапе крайне важно «взглянуть на программу с самых разных сторон».

«Вам не кажется, что критикующие правы – программы чересчур либеральна для коммунистической партии?» – поинтересовался обозреватель ВЗГЛЯДа у коммунистического лидера. «Я критику воспринял спокойно! Все правильно покритиковали партийцы! Но я с вами не согласен – программа абсолютно левая! Хотя есть ряд пассажей, требующих серьезной доработки. Их мы исключим к октябрю!» – заметил Геннадий Зюганов.

..............