Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
16 февраля 2006, 17:27 • Политика

Либерализация коммунистов

КПРФ составила либеральную программу

Либерализация коммунистов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

В четверг коммунисты обсуждали свою будущую социально-экономическую программу. Часовая презентация тезисов и их последующее трехчасовое обсуждение вызвали у членов партии неоднозначную реакцию. Тезисы оказались чрезвычайно либеральными. Геннадий Зюганов даже пообещал газете ВЗГЛЯД «подобные пассажи» из программы исключить.

Будущую программу коммунисты обсуждали в стенах Госдумы в рамках круглого стола под названием «Презентация социально-экономической программы КПРФ».

Получается, что мы предлагаем просто добавить денег, и сразу все везде получится. Нет, дорогие товарищи, не получится!

Задачу разработать новую программу, с которой коммунисты смогут пойти на предстоящие выборы в Госдуму и участвовать в президентской кампании, партия поставила на пленуме ЦК КПРФ в июне 2005 года. С этого момента программой занялись участники РУСО – созданного при КПРФ сообщества «Русские ученые социалистической ориентации».

В четверг основной доклад по итогам разработок сделал зампред ЦК КПРФ, член фракции КПРФ Владимир Кашин. Он час зачитывал с трибуны многостраничный документ, а потом в течение трех с лишним часов был вынужден выслушивать критику. Партийцы оценили доклад как чрезвычайно либеральный и проправительственный.

Презентованный документ затронул все сферы экономики страны. Политика прозвучала в самом начале – коммунисты традиционно осудили «криминальную приватизацию», «карманную судебную власть» и нежелание власти тратить деньги на социальные статьи. Однако предложить адекватную правительственной программу у коммунистов сегодня не получилось.

«В программе есть такие места, что возьми я ее почитать, не зная авторов, решил бы, что ее написал Чубайс!» – поделился впечатлениями по поводу услышанного эксперт российского Института народнохозяйственного прогнозирования, член КПРФ Феликс Клоцвог. «Я точно знаю – Чубайса среди разработчиков не было!» – отшутился на это лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Но критик не сдавался. Он ехидно заметил, что даже в оценках нынешнего состояния экономики авторы программы умудрились допустить «ляп», написав, что мы живем в экономике переходного периода. «Таким товарищам не место в коммунистической партии! Нам, товарищи, надо четко сказать: мы живем в капитализме!» – пожурил авторов товарищ Клоцвог.

Определившись с текущим строем, коммунистический эксперт перешел к главному. «Фактически в программе нам предлагается лишь несколько подкорректировать действия правительства. Мы как будто говорим: «Мы ни в коем случае не против вас! Мы только хотим, чтобы вы кое-что поменяли в своей работе!» Но нас это не может устраивать! Нам, товарищи, нужно полностью менять строй!» – зал разразился аплодисментами.

Еще критикам программы не понравилось явное желание авторов все дыры экономики закрыть деньгами. «Из программы получается, что мы предлагаем просто добавить денег, и сразу все везде получится. Нет, дорогие товарищи, не получится!» – развеял надежды авторов программы Феликс Клоцвог, взамен их тезисов предложивший свои. Партийным идеологам он порекомендовал «создавать посреднические кооперативы, которые должны конкурировать». «Хорошо бы они назывались как-нибудь вроде «Советская Рязань», – предложил тов. Клоцвог и сел на место.

К критике тезисов будущей программы лидеры отнеслись сдержанно. «Это только первый этап подготовки нашей программы», – заверил газету ВЗГЛЯД лидер КПРФ Геннадий Зюганов, заметивший, что на данном этапе крайне важно «взглянуть на программу с самых разных сторон».

«Вам не кажется, что критикующие правы – программы чересчур либеральна для коммунистической партии?» – поинтересовался обозреватель ВЗГЛЯДа у коммунистического лидера. «Я критику воспринял спокойно! Все правильно покритиковали партийцы! Но я с вами не согласен – программа абсолютно левая! Хотя есть ряд пассажей, требующих серьезной доработки. Их мы исключим к октябрю!» – заметил Геннадий Зюганов.

..............