Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 февраля 2006, 18:15 • Политика

Крымские проекты

Крымские проекты российских политиков

Крымские проекты
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

После выборов в Верховную раду в Крыму пройдет гражданский форум, на котором российские политики и общественные деятели обсудят с украинскими коллегами перспективы развития совместных образовательных проектов. Отечественные эксперты надеются, что общие интересы послужит делу укрепления дружбы между двумя государствами.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД председатель Национального гражданского совета по международным делам, член Общественной палаты Сергей Марков, в ближайшее время он собирается поднять вопрос о созыве гражданского форума в Крыму на заседании российской Общественной палаты.

Отечественные предприниматели с удовольствием финансируют проекты, связанные с туризмом в Крыму

Точнее, форумов будет два. Первый, экономический, пройдет в Крыму в марте, накануне выборов в Верховную раду. Именно он, прогнозирует Сергей Марков, привлечет внимание российских бизнесменов. Как объяснил экс-премьер Автономной Республики Крым лидер избирательного Блока Куницына Сергей Куницын, 60% инвесторов, работающих на территории полуострова, – российские компании. Правда, сейчас, в преддверии выборов, наши предприниматели взяли паузу, посетовал бывший глава республики.

Куницын рассчитывает, что благодаря тесному общению коммерсантов двух стран между Москвой и Киевом наладятся прочные экономические связи. «Отношения России и Украины надо строить по-новому, и я думаю, этот форум станет хорошим подспорьем для их развития», – пояснил экс-премьер Крыма.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД Сергей Марков, российские бизнесмены готовы вкладывать деньги в экономику братской державы. В первую очередь их интересует украинская промышленность, особенно автомобильная и химическая. Кроме того, отечественные предприниматели с удовольствием финансируют проекты, связанные с туризмом в Крыму. И немудрено. После того как первый восторг дорвавшихся до забугорных курортов россиян утих, многие опять потянулись на знакомое с советских времен Черноморское побережье Крыма. По словам Куницына, если в 1998 году на полуостров приезжали 2,5 млн. отдыхающих, то сейчас их уже 6,5 миллионов. Причем львиную долю туристов составляют наши соотечественники.

Дата созыва второго форума, гражданского, пока не определена. Известно лишь, что он пройдет после того, как на Украине закончатся парламентские выборы. Политиков и общественных деятелей тоже соберут в Крыму. Скорее всего, в одном из четырех городов: Симферополе, Ялте, Севастополе или Алуште.

«Главная цель – укрепление дружбы между Россией и Украиной», – пояснил газете ВЗГЛЯД основную задачу российско-украинского общественного сбора Сергей Марков. По словам политолога, отечественные эксперты не собираются придумывать ничего нового и будут строить отношения с братской державой по «американскому типу». То есть займутся просветительской деятельностью. Под эгидой совместного гражданского форума будут выпускать книги, журналы, а также продвигать образовательные проекты. Одним из них станет «создание условий для получения образования на русском языке».

Вкладывать деньги в подобные проекты могут, например, коммерческие университеты, которые открывают свои отделения на Украине.

По мнению члена Общественной палаты, власти соседнего государства поддержат идею проведения гражданского форума. Более того, он считает, что конференция «могла бы привлечь внимание Владимира Путина и Виктора Ющенко». Впрочем, Сергей Марков не исключил, что отдельные властные группировки Украины, отличающиеся русофобскими настроениями, попытаются сорвать сбор российско-украинских «общественников».

..............