Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
14 февраля 2006, 21:15 • Политика

Культурная армия

Отмена отсрочек от армии решит проблему дедовщины

Культурная армия
@ pro.corbis.com

Tекст: Елена Зимина

Итогом совместного заседания думских комитетов по обороне и безопасности, которое состоялось во вторник в Госдуме, стали предложения парламентариев по наведению порядка в армии. Народные избранники сочли, что повысить дисциплину в Вооруженных силах удастся с помощью сокращения отсрочек, привлечения в части священников, а также переобучения сержантов.

«Этими отсрочками мы только усугубили положение в армии», – сказал по итогам заседания глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин. Из слов депутата следовало, что лучшие представители молодого поколения призывного возраста от армии уклоняются. Вот и получается, что служить Родине идут потенциальные преступники и извращенцы.

Священники вместо полиции

Больше всего народным избранникам не нравится то, что от армии скрываются «артисты», а также дети высокопоставленных чиновников

Между тем именно с отменой отсрочек в здании на Охотном Ряду связывают надежды на повышение культурного уровня бойцов, а заодно и на усиление дисциплины. «Если бы в армии было больше образованных людей, то таких фактов могло бы и не быть», – предположил парламентарий, комментируя недавний инцидент в танковой дивизии в Челябинской области.

Впрочем, отправлять в казармы студентов парламентарии пока не собираются, заверил Заварзин. Больше всего народным избранникам не нравится то, что от армии скрываются «артисты», а также дети высокопоставленных чиновников. «Такие случаи мы будем тщательно отслеживать», – пообещал глава комитета.

Следить за духовным развитием призывников поручат военным священникам. Соответствующий законопроект пока проходит процедурные согласования, но уже в ближайшее время его внесут на рассмотрение парламентариев. А вот к услугам военных психологов в Госдуме советуют не прибегать. Так же как и к военной полиции, с идеей создания которой выступил президент. Парламентарии считают, что этими вопросами уже давно и успешно занимается военная прокуратура.

Гораздо правильнее искоренять дедовщину на корню, полагают народные избранники. По мнению некоторых из них, участившиеся случаи издевательства над сослуживцами стали результатом ошибочного воспитания молодежи. «Сначала учительница заставляет детей вылизывать пол, а потом они все вырастают и идут служить в армию», – привел пример Заварзин. По его мнению, именно социальная и юридическая незащищенность призывников становится главной причиной армейского беспредела.

Курсы для сержантов

Правда, заново воспитать постараются прежде всего сержантов. Речь идет не только об усилении ответственности этой категории военнослужащих. Парламентарии уверены, что дополнительное педагогическое и юридическое образование сержантам не помешает. «Нам нужны сержанты с разносторонним высшим образованием, которые бы круглосуточно жили казармой и знали казарму», – пояснил глава комитета.

Посмотреть на армию с другой стороны попросят и СМИ. «А то у нас вокруг армии создается просто-таки негативная аура, – возмутился Заварзин. – Это вместо того чтобы пытаться создавать позитивный образ и не стремиться насмерть запугать людей, которым предстоит служить». По словам парламентария, большая часть военных подразделений в стране живет без происшествий, «но об этом почему-то никто не вспоминает».

Тем не менее в Госдуме уверены, что полностью избавить российскую армию от изъянов вряд ли удастся. А вот снизить негатив до минимума народные избранники все же считают возможным. Свои предложения по наведению порядка в казармах парламентарии изложат в среду министру обороны Сергею Иванову. Ожидается, что, со своей стороны, глава ведомства расскажет народным избранникам и о перспективах внесения законопроекта по отмене шести отсрочек от службы в Вооруженных силах. В здании на Охотном Ряду этот документ ожидают еще с октября прошлого года.

..............