Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
14 февраля 2006, 18:13 • Политика

Срок для сына Шарона

Сын Шарона приговорен к 9 месяцам тюрьмы

Срок для сына Шарона
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

Израильский суд приговорил сына Ариэля Шарона, Омри Шарона, к девяти месяцем тюрьмы за нарушение закона о финансировании политических партий. Омри Шарону также назначено наказание в виде штрафа в 65 тысяч долларов, передают израильские СМИ. Согласно решению суда, тюремное заключение Омри Шарона начнется 31 августа текущего года.

По данным обвинения, в 1999-2000 годах Омри Шарон получил от нескольких коммерческих структур в Израиле и за рубежом около 1,3 миллиона долларов, которые были использованы для финансирования кампании его отца, баллотировавшегося на пост лидера партии «Ликуд». По мнению обвинения, полученные суммы значительно превышали объемы финансирования, предусмотренные законом о политических партиях, и проводились через подставную фирму в обход официального счета предвыборной кампании, сообщает РИА «Новости».

Ариэль Шарон во время избирательной кампании 1999-2000 годов мог получить крупную сумму денег

Судебная история Омри Шарона началась в октябре 2001 года. Тогда было решено провести расследование в отношении премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Семь месяцев спустя на основании собранных данных израильского лидера допросили в прокуратуре.

В докладе, составленном государственным контролером Элиэзером Гольдбергом, утверждалось, что Ариэль Шарон во время избирательной кампании 1999-2000 годов, когда он баллотировался на пост председателя партии «Ликуд», мог получить крупную сумму денег в нарушение существующего закона о финансировании политических партий.

Называлась сумма в 6 млн. шекелей (примерно 1,3 млн. долларов), которую «богатый южноафриканский друг» ссудил сыновьям Шарона Омри и Геладу, чтобы те могли оплатить предвыборную кампанию отца. Глава израильского правительства неоднократно отрицал свою причастность к данному делу, подчеркивая, что не принимал никакого участия в поиске спонсоров.

В январе 2005 года дело против Ариэля Шарона было закрыто. При этом юридический советник Мазуз принял решение выдвинуть обвинение против сына премьера Омри Шарона. Причем не только по подозрению в нарушении закона о политических партиях, но и по ряду других дел.

Cына Ариэля Шарона Омри Шарон (фото REUTERS)
Cына Ариэля Шарона Омри Шарон (фото REUTERS)

Мазуз тогда объявил, что речь идет о «серьезных», «практически доказанных» преступлениях – в частности, регистрации фиктивной компании, мошенничестве и нарушении общественного доверия, – которые могут отправить Омри Шарона за решетку на срок до 5 лет.

«Доказательства настолько очевидны, что единственным основанием для сделки могло бы стать стремление поскорее завершить дело, не доводя до длительного судебного разбирательства», – говорил год назад Мазуз.

Закрывая дело Ариэля Шарона «ввиду отсутствия доказательств», юридический советник отметил «многочисленные вопросы, оставшиеся без ответа». Особенно жестко он выразился по адресу Шарона-младшего, чье поведение, по его словам, могло затруднить заключение сделки с обвинением. Здесь юридический советник оказался неправ.

15 ноября минувшего года сыну израильского премьера предъявили обвинение в фальсификации корпоративных документов (списков спонсоров внутрипартийных выборов), нарушении присяги, нарушении закона о финансировании партий и создании фиктивных фирм для сбора средств на предвыборную кампанию отца. Омри Шарон признал себя виновным по всем пунктам.

Правда, часть из первоначально фигурировавших в деле обвинений в окончательном вердикте не значится. Согласно сделке между защитой и обвинением из заключения вычеркнули пункты, уличающие Шарона-младшего в мошенничестве и подрыве общественного доверия.

А вот об отсрочке вынесения приговора до апреля 2006 года, когда истечет срок полномочий нынешнего кнессета, адвокатам Шарона-младшего договориться не удалось. Поэтому 3 января нынешнего года Омри Шарон подал спикеру израильского парламента Реувену Ривлину прошение об отставке с поста депутата от партии «Ликуд», который сын израильского премьера занимал с марта 2003 года.

Судебные слушания по делу Омри Шарона начались 23 января. Согласно договоренностям между защитой и обвинением, из обвинительного заключения вычеркнули ряд пунктов. В частности те, в которых Шарона-младшего уличали в мошенничестве и подрыве общественного доверия.

Впрочем, уже тогда было ясно, что какое-то время ему придется провести за решеткой. Заключая сделку с обвинением, защите не удалось исключить из окончательного вердикта пункт об обязательном пребывании Шарона-младшего в тюрьме в течение некоторого срока.

Скандал, центром которого стал Омри Шарон, негативно отразился на здоровье израильского лидера. В начале января Ариэль Шарон перенес обширный инсульт и с тех пор находится в одной из иерусалимских клиник в состоянии комы.

..............