Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 февраля 2006, 12:03 • Политика

Сенаторы исправили биографии

Сенаторы США тайком «подправили» свои биографии

Сенаторы исправили биографии
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

Бесплатная интернет-энциклопедия Wikipedia обвинила сотрудников конгресса США в сообщении ложных сведений о ряде политических деятелей. Утверждается, что с помощью компьютеров, установленных в офисах на Капитолийском холме, были удалены неприятные факты из статей о сенаторах, а некоторые другие записи были «испорчены».

Основа интернет-энциклопедии – это 13 тысяч добровольцев, многие из которых являются экспертами в той или иной сфере знаний

Как сообщает британская ВВС, расследование началось после того как помощники сенатора-демократа Марти Михана признали факты приукрашивания его биографии. Помимо него, известно, что были изменены биографии таких конгрессменов, как Норм Коулмэн, Дианна Файнстайн и Том Харкин.

Сотрудники офиса сенатора Коулмэна подтвердили, что в интернет-версию биографии их босса несколько раз вносились изменения. В частности, слово «либерал» в разделе о годах учебы в колледже было изменено на «активист». Кроме того, из биографии были удалены ссылки на то, что в 2003 году сенатор в 98% случаев голосовал на стороне президента Джорджа Буша, несмотря на то, что годом ранее Коулмэн выдвигался как умеренный кандидат.

Из биографии сенатора Харкина, как утверждается, был удален абзац о том, что в прошлом он сообщал неверные сведения о своем участии в войне во Вьетнаме и позже покаялся в этом.

В то же время выяснилось, что кто-то из пользователей Wikipedia внес изменения в статью о республиканце Томе Кобурне, назвав его «самым раздражающим сенатором».

По словам Эрика Миша, главы аппарата помощников Коулмэна, материалы редактировались с целью исправить неточные данные и удалить информацию, которая не отражает работу его шефа как политика. Миш говорит, что создатели портала Wikipedia предоставляют возможность редактировать сведения, когда в них есть неточности. «Я полагаю, что если бы создатели портала Wikipedia не хотели, чтобы люди редактировали материалы, размещенные на сайте, они не позволили бы вам редактировать», – говорит он.

В самом портале считают, что результаты исследования поднимают вопрос о том, насколько этично редактирование информации теми, кто в ней непосредственно заинтересован.

Wikipedia сообщила, что в последние полгода компьютерная сеть американского конгресса несколько раз лишалась доступа к системе редактирования в связи с тем, что в материалы сайта неоднократно вносились изменения.

В частности, статья о президенте Джордже Буше изменялась так часто, что Wikipedia была вынуждена заблокировать дальнейшее «редактирование» материала (фото: Reuters)
В частности, статья о президенте Джордже Буше изменялась так часто, что Wikipedia была вынуждена заблокировать дальнейшее «редактирование» материала (фото: Reuters)

В частности, статья о президенте Джордже Буше изменялась так часто, что Wikipedia была вынуждена заблокировать дальнейшее «редактирование» материала. Правда, изменения в статью, как выяснилось, вносились не только с компьютеров конгресса.

Вместе с тем исследователи утверждают, что в подавляющем большинстве случаев редактирование, которое осуществлялось с компьютеров на Капитолийском холме, внесенные изменения были «благотворными и полезными».

Появившись на свет в 2001 году, Wikipedia с тех пор изрядно разрослась: сегодня в ней более 1,8 млн. статей на 200 языках, в том числе и на русском. Владеющие английским языком пользователи могут рассчитывать на получение информации по 800 тысячам тем.

В основе портала Wikipedia лежат так называемые wikis – программное обеспечение с открытым кодом, позволяющее любому пользователю добавлять содержание в ту или иную страницу. Каждый читающий может не согласиться с написанным, отредактировать его, добавить что-то свое, уничтожить или заменить целую статью.

Основа интернет-энциклопедии – это 13 тысяч добровольцев, многие из которых являются экспертами в той или иной сфере знаний; каждый из них имеет право редактировать ранее добавленные или уже кем-то отредактированные тексты.

В декабре 2005 года сотрудники британского журнала Nature провели исследование, результаты которого свидетельствуют о том, что точность статей в Wikipedia соответствует точности сведений, содержащихся в энциклопедия «Британника». Между тем авторы исследования подвергли портал Wikipedia критике за неточность сведений, касающихся известного американского журналиста Джона Зайгенталера. На сайте ошибочно сообщалось о том, что он является одним из главных подозреваемых по делу о покушениях на президента Джона Кеннеди и его брата Роберта.

..............