Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 декабря 2006, 20:50 • Политика

Партии лишили иностранной кормушки

Деньги партий стали еще прозрачнее

Партии лишили иностранной кормушки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В пятницу депутаты в очередной раз оградили российские партии от иностранного влияния. На Охотном Ряду перекрыли законодательную лазейку, через которую деньги из банков Хайфы, Канберры и Каймановых островов попадали на счета партий. «Цепочку» разорвали, изъяв звено с некоммерческими организациями.

Соответствующие поправки в Федеральные законы «О некоммерческих организациях», «О политических партиях», а также в избирательное законодательство Госдума одобрила в первом чтении. Запрет на иностранное финансирование партий при посредничестве некоммерческих организаций (НКО) поддержали представители всех думских фракций – 386-ю голосами.

«Элементарная двухходовка»

Волеизъявление наших граждан на выборах и референдумах должно финансироваться из российских источников

Рвение думцев в борьбе с иностранным влиянием вполне объяснимо. Еще в декабре 2005 года президент Владимир Путин в резкой форме высказался против зарубежного финансирования политической деятельности в России через НКО. Именно эти организации оставались в руках иностранцев чуть ли не единственной лазейкой, нырнув в которую, удавалось обходить все запреты.

По действующему законодательству партии не могут напрямую принимать деньги от иностранных юридических и физических лиц. Но зарубежные спонсоры не дремали, а просто перечисляли нужные суммы в форме пожертвований на счета НКО. После «обналички» средства передавались в партии.

Так и жили. Пока депутаты не решили в пятницу изъять из закона «О некоммерческих организациях» норму, по которой НКО вправе давать деньги партиям при условии, что доля иностранного капитала в организации не превышает 30%. Заодно на Охотном Ряду отсекли финансирование партий структурами, учрежденными госвластью или органами МСУ.

«Эту элементарную двухходовку мы теперь исключаем, - пояснил депутатам докладчик по законопроекту, депутат Госдумы Андрей Макаров. - Тем самым мы продолжаем линию на обеспечение максимально прозрачной финансовой деятельности партий и их отделений». Кроме партий, НКО не смогут финансировать таким путем избирательные кампании и фонды референдумов.

«Но это не значит, что мы пытаемся подавить оппозицию, - тут же оговорился Макаров. - Это абсолютно внятная позиция государства, когда мы говорим: волеизъявление наших граждан на выборах и референдумах должно финансироваться из российских источников». Впрочем, как пояснил глава думского Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, перечислять западные деньги НГО смогут теперь по другой схеме. В этом случае НКО должны успеть вернуть суммы своим зарубежным партнерам до того момента, как финансы появятся на счетах партий.

Необъяснимая озабоченность

Переубедить оппозиционеров попытался лидер ЛДПР Владимир Жириновский (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)
Переубедить оппозиционеров попытался лидер ЛДПР Владимир Жириновский (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

В надежности новой схемы засомневалась думская оппозиция, хотя ее представители числились среди авторов документа. «Неужели ликвидированы все обходные пути?» - поинтересовался депутат от фракции КПРФ Михаил Заполев. - «Абсолютно все, - заверил г-н Макаров. - Дальше уже будет действовать не избирательное, а уголовное законодательство».

Против поправок выступил и Николай Кондратенко (фракция КПРФ). «Таким образом вы просто вытравливаете незрелые партии», - предположил коммунист. - «Я не понимаю вашей озабоченности, - заподозрил коммунистов в неладном Андрей Макаров. - Насколько я знаю, ваша партия не получает зарубежных денег с 1917 года».

Переубедить оппозиционеров попытался лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Речь идет не о демократии, а о государственной безопасности, - сказал депутат. - Все должно быть под контролем!» Жириновский рассказал, что лично он уже давно не пускает своих партийцев на зарубежные сходки, с первого взгляда не имеющие ничего общего с политикой.

В конце концов фракция КПРФ в лице депутата Владимира Гришукова высказалась за одинаковое финансирование всех партий из федерального бюджета. «Вот тогда мы точно отойдем от демократии, - на этот раз возразил коммунистам глава думского Комитета по делам общественных организаций Сергей Попов. - Будут картинные партии, у которых пропадет стимул бороться за голоса избирателей». Андрей Макаров добавил: «Если власть будет сама финансировать партии и выборы, мы откроем такие возможности для манипуляций, что демократией это уже точно не запахнет!»

..............