Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
8 декабря 2006, 17:46 • Политика

Одним праздником больше

В календаре появится новый праздник

Одним праздником больше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Активисты «Молодой гвардии» выступили за возвращение в святцы наших праздничных и памятных дней еще одной даты: Дня Героя, который отмечается 9 декабря. Более двухсот лет тому назад в этот день чествовали кавалеров ордена Св. Георгия Победоносца, а теперь будут чтить всех соотечественников, совершивших выдающиеся поступки. Старшие товарищи из «Единой России» поддержали инициативу своих юных соратников. И уже через пару месяцев 9 декабря может официально стать Днем Героя.

С предложением пополнить российский календарь еще одной памятной датой – Днем Героя – выступило смоленское отделение «Молодой гвардии». Огласить инициативу решили с помпой. Накануне предполагаемого праздника, который хотят назначить на 9 декабря, «молодогвардейцы», их старшие товарищи из «Единой России», представители дружественного православного движения «Георгиевцы!», а также члены фонда Героев России собрались в мемориальном зале музея на Поклонной горе.

Во времена Екатерины Великой, в этот день Империя чествовала кавалеров Военного ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия

Партийные деятели, жидко разбавленные Героями России и Советского Союза, выстроились у подножия монумента, водруженного в центре зала. Напротив них заняли позиции члены молодежных организаций. Юные активисты в белых «молодогвардейских» и черно-желтых «георгиевских» футболках внимательно слушали выступавших, аплодировали в нужных местах, а те, кому особенно повезло, даже покачивали в такт звучавшим речам флагами своих структур.

Презентовать инициативу «молодогвардейцы» доверили руководителю смоленского штаба движения Артему Турову. Резво подбежав к микрофону, юный политик для начала решил провести небольшой экскурс в историю. Он рассказал, что еще два с четвертью века назад, во времена Екатерины Великой, в этот день империя чествовала кавалеров Военного ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия. В начале ХХ века, во времена Первой мировой войны, эту дату начали отмечать как День Героев. «Мы хотим воссоздать эту традицию как связь времен, как память о тех людях, которые отдали свою жизнь за нашу Родину», - провозгласил Туров.

Собравшиеся в Мемориальном зале Герои горячо поддержали предложение «молодогвардейцев». И после оваций напомнили, что идея возродить День Героя принадлежит не только юным соратникам единороссов. Еще четыре года назад с такой инициативой выступил председатель Клуба Героев Москвы и Московской области, чернобылец, Герой Советского Союза Николай Антошкин. Правда, тогда его предложение прошло незамеченным. Однако общее выступление героев и «молодогвардейцев» не должно пропасть даром. Ведь лоббировать реинкарнацию старого праздника взялись законодатели-единороссы.

«Ваша инициатива навсегда останется в истории становления этого праздника. Мы в Госдуме обязательно поддержим эту инициативу», - заверил собравшихся вице-спикер нижней палаты, генсек «Единой России» Вячеслав Володин.

По его словам, 9 декабря будут чтить не только людей, отличившихся на поле брани, но и тех, кто нашел место подвигу в обычной жизни. А сам День Героя, по мнению зампреда Госдумы, должен «объединить нации, народы».

Как рассказал Вячеслав Володин газете ВЗГЛЯД, уже в понедельник единороссы внесут на рассмотрение коллег по парламенту законопроект об учреждении 9 декабря нового государственного праздника - Дня Героя. Вряд ли кто-то из депутатов выступит против появления в календаре этой красной даты. Поэтому закон, возможно, примут сразу в трех чтениях. И уже через пару месяцев 9 декабря официально станет Днем Героя.

Володин особо подчеркнул, что увеличивать каникулы за счет еще одного праздника парламентарии не собираются. 9 декабря будет памятной датой, но останется рабочим днем.

..............