Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
8 декабря 2006, 17:04 • Политика

Причина развала Союза

Лукашенко рассказал, что погубило СССР

Причина развала Союза
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что СССР распался не по экономическим причинам, а из-за кризиса системы власти. Но даже несмотря на это, по его мнению, распада СССР можно было избежать. «Если бы была команда – звонок в Белоруссию по линии КГБ и они (лидеры России, Украины и Белоруссии Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич) были бы арестованы в течение нескольких минут», – заверил нынешний глава Белоруссии.

Председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич не имел права подписывать Беловежские соглашения. Такое мнение в интервью российскому телеканалу «НТВ» высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В Белоруссии органы власти были дисциплинированными и четко выполняли команды из центра, напомнил Лукашенко

Разговор был записан 11 сентября в рамках программы, приуроченной к 15-летию прекращения существования СССР и образования СНГ. Запись интервью была показана по Первому каналу белорусского телевидения 7 декабря.

«Главной причиной развала Советского Союза стала неограниченная, необузданная, несбалансированная власть. Неограниченные богатства также развращали эту власть», – цитирует Лукашенко агентство «Интерфакс».

«Власть надо было модернизировать, а она не модернизировалась, она просто загнивала. Все это перешло в Россию, и это может погубить Россию», – предупредил белорусский лидер.

Лукашенко уверен, что не было того кризиса в экономике, о котором пишут сегодня. «Надо было разумно распорядиться деньгами от нефти и газа, у нас достаточно было мяса, молока и так далее. Всего у нас было достаточно. Не было целенаправленного жесткого руководства», – считает белорусский лидер. «Неправда, что падение цен на нефть спровоцировало все, что тогда произошло. Такой империи, как у нас тогда, было под силу преодолеть любой кризис», – сказал он.

Появления Беловежских соглашений, уверен он, можно было бы избежать, «если бы была команда – звонок в Белоруссию по линии КГБ и они (лидеры России, Украины и Белоруссии Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич) были бы арестованы в течение нескольких минут». Но, к разочарованию Лукашенко, Михаил Горбачев не был заговорщиком. «Он знал (о беловежской встрече), но он был слишком мягким и демократичным», – сказал президент Белоруссии.

А председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич вообще не имел права подписывать Беловежские соглашения. «Ельцин был президентом. Он мог что-то там подписывать... А наш-то не имел права. Этот документ должен был быть глубоко проанализирован и проработан... Если бы в Верховном Совете заранее узнали об этом, то, скорее всего, Шушкевича до поездки в Беловежскую пущу сняли бы с должности», – считает белорусский руководитель.

«В Беларуси органы власти были дисциплинированными и четко выполняли команды из центра», – напомнил Лукашенко.

«Беларусь была очень советской республикой. Она и сейчас остается по своей сути советской... Не только потому, что у нас советы сохранились... Советская – это значит интернациональная республика, которая проводит соответствующую социальную политику и т.д. Беларусь была настроена жить в едином Советском Союзе», – уверен белорусский лидер.

..............