Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
8 декабря 2006, 09:10 • Политика

Польша уступила

Польша пошла России на уступки

Польша уступила
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Польша решила разблокировать начало переговоров между Евросоюзом и Россией о подписании нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Правда, согласие Варшавы оказалось не полным – Польша снимет вето только на проведение переговоров по энергетическим вопросам. 100-процентное разблокирование соглашения между ЕС и РФ Варшава обещает только после снятия российского эмбарго на импорт польского мяса.

О том, что Польша дала Европейскому союзу согласие на возобновление переговоров с Россией по энергетическим вопросам, со ссылкой на свои источники в Брюсселе сообщают сразу две польские газеты – Rzeczpospolita и Zycie Warszawy.

Польское предложение весьма компромиссное, поскольку мы отозвали многие из наших требований

Оба издания, как передает «Интерфакс», пишут, что переговоры возобновятся уже в пятницу, 8 декабря, в Москве во время очередного заседания Постоянного совета партнерства ЕС – Россия по энергетике. Правда, Варшава согласилась на начало переговоров по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве ЕС и России лишь в области энергетики. На остальные темы переговоров польское вето продолжает действовать.

Тем не менее в ЕС это расценивают как смягчение позиции Польши. Напомним, в середине ноября Варшава заявила, что наложит вето на переговоры о новом соглашении между ЕС и РФ, которые должны были начаться 24 ноября в Хельсинки.

От России Варшава требует выполнения двух условий: ратифицировать Энергетическую хартию, которая открывает российскую трубопроводную сеть для использования третьей стороной, и снять введенное Россией год назад эмбарго на импорт польских продуктов.

Москва категорически отказалась идти на уступки Польше. «В отношении польской продукции есть документальные подтверждения случаев многочисленных нарушений российского ветеринарного законодательства, и эти нарушения признаны и польской стороной, однако их причины до сих пор не устранены», – пояснили позицию России в МИД РФ. В итоге переговоры о новом соглашении в Хельсинки так и не начались.

Из 25 стран – членов ЕС позицию Польши поддерживает только Литва. «Польское вето очень важно для Литвы, потому что оно заставляет задуматься о последствиях политического давления. Мы много раз испытывали большие или маленькие блокады», – заявлял ранее литовский премьер Гедиминас Киркилас. Напомним, Вильнюс называет экономическим давлением прекращение Россией из-за аварии трубопровода поставок нефти на литовский НПЗ Mazeikiu Nafta.

Впоследствии Варшава отказалась от требования ратифицировать Энергетическую хартию, но вопрос о поставках мяса в РФ остался открытым. По подсчетам польских властей, ежемесячно животноводы страны из-за введенного Россией эмбарго теряют около 30 млн. долларов.

По данным радио «Свобода*», частично снять вето на начало переговоров между ЕС и РФ Варшаву убедили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Жак Ширак, которые во вторник встречались с президентом Польши Лехом Качиньским на Веймарском саммите.

Уже тогда глава польского Министерства иностранных дел Анна Фотыга заявила газете Dziennik, что Польша предложит компромиссное решение по преодолению кризиса, возникшего в результате ее вето. «Последнее на столе переговоров – польское предложение, весьма компромиссное, поскольку мы отозвали многие из наших требований», – сказала министр.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............